У Симеоне — кризис жанра! Как «Атлетико» проиграл «Порту» и остался без евровесны

В группе B Лиги чемпионов «матрасники» уступили в Порту (1:2) и заняли последнее место в своем квартете, оставшись даже без плей-офф Лиги Европы.

Сезон у «Атлетико» не задается. В чемпионате команда Диего Симеоне идет третьей, но уже прилично отстает от «Реала» и «Барселоны», в Лиге чемпионов так вовсе случился провал – «матрасники» потеряли шансы на плей-офф после домашней ничьи с «Байером» в предыдущем туре, не забив пенальти в самой концовке. Среди болельщиков после той неудачи пошли разговоры, что пересидел Симеоне в клубе. При этом боссы по-прежнему аргентинскому тренеру доверяют, вроде как готовы предложить новый трехлетний контракт.

В Порту мадридцы приехали побороться за выход в Лигу Европы, опережая аутсайдера квартета — клуб из Леверкузена на очко. Нехитрая арифметика говорила о том, что испанцам надо было побеждать и не оглядываться в этом случае на результат матча «Байер» — «Брюгге». Но дела в Португалии у гостей не заладились с самого начала. Оборона «Атлетико» напоминала решето. Три первых подхода португальцев к штрафной – три опасных момента, два из них завершились взятием ворот Яна Облака.

Уже на пятой минуте Пепе (это бразилец, ударение в фамилии на последний слог, так что не путать с португальским ветераном, который сейчас травмирован) с правого фланга нашел Эванилсона, сделав передачу ему на ход, тот прострелил во вратарскую, где почему-то никто не держал Тареми. Иранец спокойно переправил мяч в сетку.

В середине тайма Галено на левом фланге убежал в штрафную после ввода мяча из-за боковой, опередив Савича, который неуклюже старался выбить мяч. Пытавшийся подстраховать партнера Рейнилду попался на противоходе, да к тому же поскользнулся, что позволило бразильцу спокойно прострелить в центр на набегающего Эустакиу. Тому оставалось вколотить мяч в нижний угол, что он с блеском и сделал.

Гости ответили несколькими стандартами в виде угловых, но ничего толкового не создали. Вопросы мог вызывать только эпизод в штрафной хозяев, когда Занузи заехал сзади по ногам Корреа, однако ни судья в поле, ни ВАР криминала не заметили. А он был. «Порту» же мог довести до перерыва счет до крупного, если бы Облак не сыграл удачно после удара Отавио. В целом «Атлетико» очень удручал. Ни привычного огня в глазах игроков, ни достойной игры в защите. Что-то явно поломалось у Симеоне в отлаженном годами механизме.

Быть может, правы фанаты, говоря о том, что Диего в Мадриде пересидел? Такие мысли не могли не лезть в голову. Это ведь при аргентинце «Атлетико» дважды играл в финалах Лиги чемпионов, был в шаге от трофея, а что теперь. На поле были и Гризманн, и Жоау Феликс, и Витсель с Де Паулем, но ничто не напоминало, что к принципиальному сопернику в Порту приехал напичканный классными футболистами коллектив.

«Байер» тем временем не мог распечатать ворота «Брюгге» в первой половине. Бельгийцам, учитывая счет матча в Порту, нужна была победа, чтобы сохранить первое место в группе. Оно дает преимущество при жеребьевки 1/8 финала, плюс второй матч этой стадии станет домашним. А вот немцам хватало ничьей.

После перерыва «Атлетико» смотрелся чуть лучше, но не настолько, чтобы внести коренной перелом. В центральной зоне испанцев периодически подгорало, и только благодаря Облаку счет не вырос до крупного. Спасал словенский голкипер свою команду раз пять точно. А в атаке у «матрасников» в одиночку бился Гризманн. Свой мяч Антуан все-таки забил, но секундой ранее был фол перед передачей на француза.

Слабая надежда появилась у мадридцев слишком поздно. Маркано срезал мяч в свои ворота после навеса Карраско с углового. Экс-игрок казанского «Рубина» неудачно подставил голову, но играть после этого оставалось всего минуту. Спастись в такой ситуации гости не успели.

Эту еврокампанию «Атлетико» провел из рук вон плохо, учитывая состав и амбиции клуба. Проиграны в группе все три гостевых матча, пропущены рекордные при нынешнем тренере девять мячей в шести играх ЛЧ. «Байер» удержал нулевую ничью дома и отправился в Лигу Европы. «Порту» вышел в плей-офф турнира с первого места, «Брюгге» — со второго.