Убедительный реванш за Мичкова и компанию! Как Россия разгромила Казахстан на Кубке Первого канала (видео)

Источник фото: ФХР

Команда Алексея Жамнова выиграла свой стартовый матч на традиционном декабрьском турнире у казахстанцев (6:2) и в воскресенье 18 декабря поспорит за главный приз с белорусами.

Формат юбилейного 55-го московского декабрьского турнира в этом году претерпел изменения из-за отстранения России от официальных международных матчей. Вместо привычных чехов, шведов и финнов в соперниках у нашей сборной казахстанцы и белорусы. Однако это ничуть не принижает статус Кубка Первого канала-2022. Наблюдать противостояния россиян со своими соседями не менее интересно.

А соседи привезли в Москву весьма симпатичные команды. Белорусы сделали ставку на игроков и тренерский штаб минского «Динамо», сборная Казахстана опирается на кадры «Барыса», руководит которым известный белорусский специалист Андрей Скабелка. Из лучшего казахстанского клуба в состав сборной вошли 14 хоккеистов, еще двое представляют «Металлург», по одному игроку делегировали «Спартак» и «Ак Барс».

18 кахаэловцев не могли быть мальчиками для битья по определению. И свою состоятельность казахстанцы начали доказывать с первых же минут, очевидно, вдохновившись пятничной полуфинальной победой своих соотечественников над россиянами во главе с Матвеем Мичковым в турнире «3 на 3». Не успели хозяева льда разобраться в сочетаниях, как гости открыли счет: Савицкий при игре в большинстве замкнул дальнюю штангу после позиционной ошибки Никишина и хорошего прострела Михайлиса.

Казахстан еще в четверг начал турнир с поражения от белорусов (1:4). Тогда, по словам Скабелки, его команде не хватало скорости. Вот и теперь наши действовали быстрее. Последним тревожным звоночком для российской обороны стал выход к воротам Максима Дорожко Сагадеева, а дальше команда Алексея Жамнова принялась стремительно выправлять ситуацию.

Почин переменам положил Константин Окулов. Нестеров сделал передачу на левый круг вбрасывания, откуда Окулов прицельно бросил с кистей в дальний угол. Видимость Бояркину у ворот закрывал Карнаухов, и казахстанский вратарь пропустил шайбу под щитком.

Спустя три минуты поздравления принимал уже Максим Джиошвили. Сафонов проскочил вдоль левого борта и зряче прострелил на дальнюю штангу, а московский динамовец мастерки подправил шайбу в сетку. Отличный дебют за сборную для Джиошвили, вышедшего в первом звене!

Во втором периоде россияне раскатились, успевали накрывать соперника при выходе из зоны, стали контролировать шайбу и решили вопрос о победителе встречи досрочно. Если бы не Бояркин, быть бы форменному разгрому. Но и трех шайб хватило для того, чтобы уходить на второй перерыв без опаски за итоговый счет.

Не сказать, что шансов у казахстанцев не было совсем – пару раз они потревожили Дорожко в опасных контратаках «2 в 1» и «3 в 2», но моменты свои во второй 20-минутке не использовали — в отличие от команды Жамнова. Кадейкин и Воронков хорошо сыграли на добивании, а Семенов забил красиво — на скорости подхватил шайбу, сблизился с вратарем и с неудобной руки бросил под перекладину.

Старт третьего периода россияне проспали – очевидно, чуть расслабились. Старченко забыли на пятаке, а он дождался передачи и переправил шайбу в сетку. Но наши довольно быстро восстановили комфортную разницу. Воронков по центру уехал к воротам, вытащил вратаря на себя и низом отправил шайбу в угол. Силовой форвард «Ак Барса» оформил дубль, поддержав реноме первой тройки, но отметить в этой атаке необходимо и его партнера Джиошвили. Максим на лету перехватил шайбу в средней зоне, после чего и пошла результативная атака.

Россия порадовала не только результатом в первой официальной игре после олимпийского Пекина, но и настроем. Показательно, что играть наши не бросали до финальной сирены, несмотря на крупный счет, а баллы за результативность набрали сразу 10 хоккеистов команды. Воскресный матч с белорусами (начало — в 14:30) теперь превратился в финал.

Отметим, что субботней игре предшествовала церемония включения в Зал славы отечественного хоккея 18 новых членов. Такой чести были удостоены трехкратный обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира Сергей Федоров, который на КПК-2022 входит в штаб Жамнова, чемпион мира Алексей Яшин, знаменитые советские и российские тренеры Петр Воробьев и Геннадий Цыгуров, экс-президент ФХР Александр Стеблин. Новыми членами также стали знаменитые в прошлом хоккеисты и арбитры Владимир Асеев, Хельмут Балдерис, Ирек Гимаев, братья Александр и Владимир Голиковы, Виктор Губернаторов, Виктор Домбровский, Павел Коротков, Олег Кученев, Юрий Лебедев.

В номинации «За развитие и популяризацию хоккея» в Зал славы включили журналистов Всеволода Кукушкина и Бориса Федосова, а также комментатора Яна Спарре.

Кубок Первого канала-2022

Россия – Казахстан – 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)

Голы: Савицкий (Михайлис, бол), 2:10 – 0:1. Окулов (Нестеров, бол.), 11:33 – 1:1. Джиошвили (Сафонов, Никишин), 14:45 – 2:1. Кадейкин (Елесин), 27:44 – 3:1. Воронков (Нестеров, Сафонов), 32:34 – 4:1. Семенов (Карнаухов), 36:41 – 5:1. Старченко (Михайлис, Полохов), 42:16 – 5:2. Воронков (Джиошвили), 51:48 – 6:2.

Россия: Дорожко; Провольнев – Никишин, Джиошвили – Сафонов – Воронков; Яковлев – Елесин, Толчинский – Семенов – Грицюк; Дронов – Нестеров, Окулов – Григоренко – Мамин; Чистяков, Ткачев – Кадейкин – Карнаухов.

Штраф: 6 – 2.

Судьи: Юрий Оскирко, Вячеслав Шувалов (оба Россия).