Убить Билла-2022. Как «Магнитка» испортила Билялетдинову исторический вечер в Казани

«Металлург» благодаря хет-трику Николая Голдобина победил «Ак Барс» в гостевом матче чемпионата КХЛ (4:2), набрал 60 очков и почти догнал лидирующий в Восточной конференции «Автомобилист».

28 декабря Зинэтула Билялетдинов проводил первый матч в качестве главного тренера «Ак Барса» после своего третьего возвращения в клуб. Покинул он казанскую команду весной 2019-го, взяв творческую паузу, а до этого выигрывал с ней три Кубка Гагарина. Вряд ли заслуженный тренер ставит себе иные цели кроме нового чемпионства, иначе бы не вставал снова на скамейку в почтенном возрасте. Но пока игра его подопечных далека от того, чтобы замахнуться на столь высокие задачи.

Билялетдинов де-факто уже руководил командой в последних выездных встречах. Принципиальное решение о замене «и.о.» главного Юрия Бабенко принималось вскоре после отставки Олега Знарка. Зинэтула Хайдарович просто брал время, чтобы присмотреться к коллективу и понять, сможет ли он изменить его в лучшую сторону. Раз в итоге сказал «да», значит, надеется на успешный камбэк.

Работать в Казани сложно. Тут мало просто быть хорошим профи, важно знать местные обычаи и историю. Знарок, судя по всему, именно на отношениях к традициям и погорел – не угодил большим людям. Намекает на это комментарий мэра города Ильсура Метшина. Накануне матча «Ак Барса» с «Магниткой» тот отпустил нелицеприятные высказывания в адрес Олега Валерьевича, причем даже не стал упоминать его имени. Назвал просто «жующим и не уважающим традиции тренером», а также подчеркнул, что не может быть дерби обычной игрой. А для Знарка, вероятно, «зеленое дерби» таковым и было.

Незадолго до его увольнения «Ак Барс» за неделю с хвостиком дважды проиграл «Салавату Юлаеву». Трехкратного обладателя Кубка Гагарина такие осечки не сильно задевали в отличие от местных властей. Для них полувековая история дружественного спортивного противостояния между клубами Татарстана и Башкортостана – принципиальнейшие игры.

Билялетдинову все эти нюансы объяснять не надо. Его команда будет знать заранее, кому позволительно проиграть, а кому нет. Пока, правда, ей бы выбраться из игрового кризиса, которому не видно конца с самого старта сезона. Даже последние победы в гостях – над «Сочи» (4:3 Б) и «Витязем» (4:3) были настолько натужными, что с таким же успехом «Ак Барс» мог уступить.

Так что не должен вводить в заблуждение тот факт, что очки «барсы» стали набирать с Биллом на лавке активнее чем при Знарке. Тем более что календарь был у «Ак Барса» в последние недели не слишком тяжелым. Другое дело – встреча с «Металлургом», в ней сразу вылезают все пробелы в подготовке.

Первый период прошел при заметном преимуществе гостей. Счет они открыть не смогли, хотя были к этому куда ближе хозяев, которые очень пассивно выглядели в атаке. Самый опасный момент был у уральцев на 10-й минуте. Канадский защитник Коди Кёрран очень легко обыграл у ворот Кирилла Лямкина, но пробить Тимура Билялова не получилось. Шайба чуть задела вратаря, ударилась в перекладину и вылетела в поле.

Билялову пришлось серьезно потрудиться чуть позже, когда гости получили первое большинство, да и при равных составах Тимур выдал до конца периода несколько ярких сэйвов. Было ясно, что при таком раскладе до хорошего «Ак Барс» не доиграется и что в игре Билялетдинову надо что-то кардинально менять.

После перерыва «барсы» прилично добавили в движении, стали активнее лезть на пятачок и накрывать соперника при выходе из зоны. Но как только хозяева раскрылись, тут же пропустили опасный выпад «Металлурга», который завершился голом. Уральцы перехватили шайбу, организовали контратаку, Николай Голдобин вошел в зону и резким броском с кистей пробил Билялова.

Такой провал «Ак Барс» не смутил. Хозяева продолжили гнуть свою линию и быстро отыгрались. Ответный гол соорудили лидеры по зарплатам в лиге – Вадим Шипачев вошел в зону, перевел шайбу на Александра Радулова, тот выдержал паузу и бросил под перекладину. Василий Кошечкин, справлявший в этот вечер юбилей – 750-й матч в КХЛ, не успел среагировать.

Радулов сделал игру в предыдущем туре. В Сочи у него были гол плюс пас в основное время и два реализованных буллита, в том числе победный. У Шипачева в пяти матчах до встречи с «Магниткой» — 6 передач. В отчетном поединке вторая за игру случилась на 38-й минуте, когда Вадим четко разобрался в ситуации в зоне: увидел неприкрытого Петрова на пятачке и выложил ему шайбу на крюк. Партнеру оставалось переправить ее в пустой угол мимо Кошечкина, который перед этим неудачно сыграл за воротами.   

Это набранное очко стало для Шипачева 849-м (268+581) в КХЛ. Но второго юбилея за вечер не случилось. Более того, центрфорвард «Ак Барса» в итоге стал антигероем. Зачем-то ударил клюшкой на своем пятачке Коростылева, отправился в штрафной бокс, и «Металлург» второй раз в матче реализовал численное преимущество. Голдобин с острейшего угла не промахнулся по пустой рамке – Билялов не успел переместиться и закрыть створ.

«Ак Барс» навалился как следует в попытке сравнять счет в третий раз, но уперся в стену Кошечкина. Который поиграл у Билялетдинова в «Ак Барсе» еще в сезоне-2007/08. Страшно подумать, но с тех пор миновало уже почти 15 лет, а герои в нашем хоккее все прежние.  

Лавры первой звезды в этот день забрал себе молодой Голдобин. Хет-трик нападающий «Магнитки» оформил с помощью своих партнеров-легионеров. Майе и Лайпсик, также выдавшие замечательный матч, убежали с россиянином в контратаку «3 в 1» и как по учебнику раскатали единственного защитника. Николай замкнул передачу броском в ближний угол, оформив Билялетдинову поражение в первом матче после возвращения в Казань.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Голы: Голдобин, 24:57 – 0:1. Радулов (Шипачев, Кагарлицкий), 27:54 – 1:1. Яковлев (Майе, бол.), 32:20 – 1:2. Петров (Шипачев, Кагарлицкий), 38:32 – 2:2. Голдобин (Майе, Яковлев, бол.), 41:37 – 2:3. Голдобин (Майе), 58:16 – 2:4.

Вратари: Билялов (0:00 – 58:48) – Кошечкин.

Броски: 28 – 37.

Вбрасывания: 42 – 26.

Силовые приемы: 18 – 11.

Штраф: 8 – 4.

Судьи: Оленин, Юдаков.  

28 декабря 2022 года. Казань. «Татнефть Арена». 8890 зрителей.