Участники Суперсерии-1972 получили по 300 тысяч рублей от «Лиги Ставок»

В честь полувекового юбилея Суперсерии СССР — Канада букмекерская компания «Лига ставок» сделала денежные подарки ныне здравствующим участникам легендарных матчей и семьях тех, кто уже ушел из жизни.

Напомним, что матчи Суперсерии проходили в Канаде и СССР в период со 2 по 28 сентября 1972 года. Именно тогда на весь мир прогремели имена Владислава Третьяка, Валерия Харламова, Александра Якушева, Бориса Михайлова и других хоккеистов великой советской сборной. Суперсерия-1972 до сих пор считается одним из главных событий в истории отечественного, канадского и мирового хоккея.

«Суперсерия породила ту любовь к хоккею, которая есть сейчас в России, — заявил президент «Лиги Ставок» Юрий Красовский. – Смелость и мужество, с которыми в 1972 году советские хоккеисты выходили на лед против канадских профессионалов, передались миллионам простых жителей нашей страны. Денежный подарок от «Лиги Ставок» — способ выразить свою благодарность и признательность им. Мы это делаем от души и сердца. Гордимся нашими спортсменами!»

В общей сложности 14 легендарных ветеранов и 17 семей тех участников Суперсерии, которых уже нет с нами, получили от «Лиги Ставок» 9,3 миллиона рублей.

Напомним, что «Лига ставок» и Федерация хоккея России недавно продлили договор о партнерстве до 2025 года. Вместе они реализуют целый ряд благотворительных программ. В частности, с 2020 года продолжает действовать общероссийская социальная программа «Лига ветеранов спорта», направленная на адресную поддержку легенд нашего спорта. Сегодня помощь получают более 700 ветеранов в 11 регионах России.

Продлено сотрудничество и по линии Благотворительного фонда «Созвездие Добра». Это не только поддержка заслуженных ветеранов спорта, но и строительство детских хоккейных коробок по всей России, включая самые отдаленные уголки страны, где есть объективные проблемы с инфраструктурой. Об этом рассказала первый вице-президент БК «Лига Ставок», учредитель БФ «Созвездие Добра» Ольга Журавская.

Владислав Третьяк отметил свою личную заинтересованность в развитии благотворительного направления и сотрудничестве с Фондом «Созвездие Добра». Он подчеркнул важное значение благотворительных программ «Лиги Ставок» для сохранения хоккейного наследия и дальнейшего развития детско-юношеского спорта.