Удар молнией. Как Илья Ковальчук одним броском свел Россию с ума

Продолжаем юбилейную серию публикаций о самых ярких личностях и победах за 30-летнюю историю российского спорта. Сегодня вспоминаем триумф наших хоккеистов в финале ЧМ-2008 с канадцами.

Момент истины

У игры много богов. И все же на этом Олимпе есть два главных, верховных божества. Их имена — Победа и Гол.

Ради этой парочки миллиарды людей не спят ночи напролет, отдают последние деньги, выпивают тонны пива с валидолом вприкуску и сгрызают километры собственных ногтей. Потому что знают: дело того стоит. Миг, когда мяч влетает в сетку, а кубок взмывает вверх в руках капитана твоей команды, сулит ни с чем не сравнимое наслаждение. А уж если два божества являются вместе, и победа с голом происходят в один момент…

Такое бывает только в хоккее. Пусть термин «победный гол» широко используют во всех командных играх, он относится к переломным, выводящим вперед мячам-шайбам, после которых еще нужно дождаться окончания матча. То есть, в момент взятия ворот мы еще не знаем, что оно – победное.

Хоккейный овертайм устраняет этот мучительный зазор. Он дает игрокам право самим решать, когда ставить точку, без оглядки на тиканье секундомеров и судейские свистки. Попал – и сразу всё. Мгновенно, молниеносно. Даже не надо считать до десяти, как после нокаута на боксерском ринге.

Футболисты одно время тоже применяли это правило. Но там оно как-то само собой переименовалось из «золотого гола» во «внезапную смерть» и, продержавшись несколько лет, было предано забвению. С тех пор лупят серии пенальти. Такая «смерть по расписанию» — или, если угодно, лотерея на эшафоте — почему-то кажется им более справедливой.

Хоккей же, при всех его уступках послематчевым буллитам, остается верен традиции. Здесь моменты высшего блаженства по-прежнему случаются. Даже в финалах чемпионата мира — и даже при самой забойной афише, какую только можно вообразить: Россия против Канады.

Страны-лидеры по хоккейным титулам и медалям

Олимпийские игры

  ЗолотоСереброБронзаВсего
1Канада94316
2Россия/СССР/СНГ93214
3США28111
4Швеция2349
5Чехия/Чехословакия14510
6Финляндия1247

Чемпионаты мира

  ЗолотоСереброБронзаВсего
1Канада2716952
2Россия/СССР27101047
3Чехия/Чехословакия12132247
4Швеция11191747
5Финляндия49316
6США29920

15 лет без побед

Трудно поверить, но до 2008-го наши с канадцами в финалах ЧМ не встречались ни разу. Включая эпоху бывшего СССР – в середине ХХ века турнирная формула не предусматривала матчей за золото. Кроме того, родоначальники хоккея долго не воспринимали мировые первенства всерьез, отправляя на них кого попало, либо не отправляя никого вообще. О том, чтобы провести чемпионат в Канаде, тогда и речи не шло – ЧМ-2008 в этом смысле тоже стал первым.

Власти Квебека приурочили его к 400-летию города, которое, как по заказу, совпало со столетним юбилеем международной федерации хоккея. Естественно, канадцы брали турнир к себе не для того, чтобы его проигрывать. Особенно после триумфа в Москве 2007-го, где они одержали девять побед в девяти матчах и впервые с начала 80-х обошли нашу сборную по титулам чемпионов планеты – 24 золота против 23-х.

Россияне же, собравшие на домашний чемпионат кучу звезд, опять остались ни с чем, проиграв финнам в полуфинале. Наша последняя победа на ЧМ датировалась – стыдно сказать — далеким 1993 годом, когда тренер сборной Вячеслав Быков еще выходил на лед с клюшкой в руках. В день открытия турнира в Квебеке тому титулу исполнилось ровно 15 лет.

Навстречу друг другу две суперсборные шли уверенно. Канадцы с их звездной тройкой Хитли-Гетцлаф-Нэш громили всех без разбору. Наши порой буксовали – то овертайм с чехами, то буллиты с белорусами – но поражений тоже умудрялись избегать. А с началом плей-офф, когда подъехавший из «Сан-Хосе» Евгений Набоков закрыл, наконец, слабость в воротах (до этого отдуваться приходилось новичку Михаилу Бирюкову — несколько опытных голкиперов выбыли из-за травм), россияне заиграли как минимум не хуже хозяев льда. В 1/4 и 1/2 финала наши не пропустили ни одной шайбы: 6:0 с Швейцарией и 4:0 с Финляндией.

И вот наступил «тот самый день», 18 мая. В 21:00 по московскому времени две огромных северных страны, находящиеся в разных полушариях, одновременно включили телевизоры и прильнули к экранам.

Хоккей. Чемпионат мира-2008. Финал

Канада – Россия – 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Семин (Овечкин, Федоров, 1:23), 1:1 – Бернс (Рой, Грин, 3:54), 2:1 – Куниц (9:17), 3:1 – Бернс (Сан-Луи, Хитли, 14:51, бол), 3:2 – Семин (Корнеев, А.Марков, 21:14, бол), 4:2 – Хитли (Гетцлаф, 29:56), 4:3 – Терещенко (Семин, Тютин, 48:55), 4:4 – Ковальчук (Прошкин, Радулов, 54:46), 4:5 – Ковальчук (Федоров, Овечкин, 62:42)

Канада: Хэмьюс — Баумистер, Хитли – Гетцлаф — Нэш, Стэйос — Жовановски, Сан-Луи – Стаал — Куниц, Бернс — Кит, Шарп – Спецца — Чимера, Грин, Доун – Руа – Майерс — Тэйвз

Россия: Никулин-А.Марков, Морозов-Зиновьев-Ковальчук, Корнеев-Гребешков, Семин-Федоров-Овечкин, Прошкин-Тютин, Сушинский-Горовиков-Зарипов, Д.Марков-Калинин, Афиногенов-Терещенко-Радулов

Вратари: Уорд – Набоков

Штраф: 8 (2+0+4+2) – 12 (10+2+0+0)

Броски: 29 (15+8+6+0) — 32 (5+12+13+2)

18 мая. Квебек (Канада). Дворец спорта «Колизей». 13 339 зрителей

Премьер-фанат-министр

Бен Харпер был на седьмом небе от счастья. Ему уже доводилось ходить с отцом на хоккей в Торонто и родном Калгари, но там все было «не то» — какие-то «Флэймз», «Ливс», скукотища. А здесь у них были лучшие места и весь стадион смотрел если не на лед, то обязательно на них с папой.

Еще бы он не смотрел! Премьер-министр и по совместительству фанат хоккея Стив Харпер (он даже книгу об этой игре написал) лично прилетел с сыном в Квебек, чтобы увидеть триумф своей страны в ее любимом виде спорта. Канада с каждой минутой все больше предвкушала этот праздник, ведь на площадке дела у нее шли просто замечательно. 3:1 в первом периоде, 4:2 во втором…

А потом маленькому Бену вдруг стало страшно. Мало того, что русские сравняли счет – один из них прыгнул на заградительное стекло в нескольких метрах от Харперов. Всем телом, с воплями, словно бешенный зверь – так, что трибуна ходуном заходила.

Из изгоев в герои за несколько минут

«Зверюгу» в красном свитере с 71-м номером на спине (харламовские 17 наоборот) звали Ильей Ковальчуком. До этого момента он был худшим игроком нашей сборной на том чемпионате: 50 минут штрафа, два удаления до конца матча за драки, пропуск полуфинала из-за дисквалификации и… ноль голов. Ноль — после 52-х шайб, только что заброшенных в НХЛ за «Атланту»! Когда Быков все-таки поставил Ковальчука на финал, все удивились — кому он нужен, этот «миллионер для клубного пользования?»

Оказалось – еще как нужен. Уже за гол в третьем периоде, так напугавший Харперов и всю Канаду, Россия отпустила Илье прежние грехи. Чтобы несколькими минутами позже возвести его в ранг национального героя.

Символично, что последнюю передачу Ковальчуку на 162-й секунде овертайма отдал 38-летний Сергей Федоров. Тот самый Федоров, что игнорировал чемпионаты мира 18 лет подряд, но в Квебеке сыграл просто блестяще. Умно, полезно, одно слово — профессор. Именно он, а никакой не Хитли, – подлинный MVP этого ЧМ.

Пас у Федорова вышел, как всегда, идеальным. Ковальчук получил шайбу прямо по центру и в полном одиночестве – только стреляй. Бросок – и шайба пулей влетела в правую от вратаря «девятку».

Дальше – полное безумие. Из тех, что словесному описанию в принципе не подаются. Это было, как удар молнии, всеобщий снос «крыши», одновременный оргазм десятков миллионов человек!

…Вообще в 2007-2008 годах России дико везло в спорте. Чего мы тогда только не выиграли: футбольные бронзу Евро и Кубок УЕФА, выборы олимпийской столицы с Сочи, баскетбольные ЧЕ с Евролигой и много-много других побед. Но хоккейный финал Квебека и в этом ряду стоит особняком.

Точнее не финал, а одно, божественное мгновение. Восемнадцатого ноль пятого две тысячи восьмого от Рождества Христова, двадцать три часа и сорок шесть минут. Бросок, гол, победа.

30 лет российскому спорту:

Человек-амфибия. Как гений плавания Александр Попов «не спеша» обгонял всех

Мама фигурного катания. Как Татьяна Тарасова стала величайшим тренером всех времен

Ночь футбольного счастья. Как вся Россия встала с дивана и вышла на улицу в июне 2008-го

И тысячи голов мало! Как Александр Овечкин осуществил мечту всех мальчишек

Поражение, подобное смерти. Как Александр Карелин не проигрывал 13 лет — и ушел побежденным

Мат рокировкой! Как Владимир Алекно одной заменой перевернул величайший финал в истории нашего волейбола

Леша Месси и Женя Роналду. Как Ягудин и Плющенко поделили страну пополам

Тренер нашего детства. Как Олег Романцев дал России футбол, который ей нравился

Сказка о тройке. Как Легков, Вылегжанин и Черноусов превратили лыжный марафон в голливудское кино

Из-под одеяла – на высоту третьего этажа! Как Елена Исинбаева установила 28 мировых рекордов

Ловец молний. Как Андрей Лавров стал Львом Яшиным мирового гандбола

«Реал» по-русски. Почему баскетбольный ЦСКА проигрывает раз в десять лет