Удав по прозвищу Орел. Как Хабиб Нурмагомедов доказал миру, что борец сильнее боксера и каратиста

Цикл материалов, посвященных 30-летию российского спорта, продолжает статья о непобедимом мастере смешанных единоборств, первым из наших бойцов завоевавшем титул чемпиона UFC – самый престижный в мире ММА.

Обгоняя боксеров

Поклонники бокса при упоминании октагона любят состроить презрительную гримасу. Мол, как можно сравнивать дворовую драку в железной клетке с высоким искусством британских джентльменов? У нас полуторавековая история с Мухаммедом Али, Джо Луисом и прочими легендами – а у них что? Так, временное поветрие, каприз преходящей моды, не более.

Какая-то доля правды в этом ворчании, наверное, есть. Но если копнуть поглубже, то у ММА тоже обнаружатся о-го-го какие корни. На Олимпийских играх в древней Греции было три вида единоборств: кулачный бой (то бишь, бокс), борьба – и панкратион. Те самые смешанные схватки и в стойке, и в партере, где разрешались удары любыми частями тела, захваты, болевые приемы и т.д. Кстати, Хабиб Нурмагомедов – чемпион Европы по панкратиону.

Да, современная история ММА сравнительно коротка. По-настоящему данный вид спорта стал прогрессировать лишь на рубеже XX и XXI веков с возникновением UFC, «Абсолютного бойцовского чемпионата». Однако новизна смешанных единоборств — скорее плюс, чем минус. Особенно на фоне сверхконсерватизма боксеров, у которых ничего не меняется десятилетиями.

Расхожие споры типа «был бы сегодня Пеле великим футболистом?» (Харламов хоккеистом, Карпов шахматистом, Макинрой теннисистом – кому что ближе) обычно носят гипотетический характер и требуют неизбежных поправок на резко выросшие в наше время скорость и атлетизм. Однако в боксе революций давно не было и не предвидится. Здесь подобные сравнения имеют право на жизнь, и очевидно: появись сейчас на ринге молодой Али или Майк Тайсон, даже страшно представить, что они сделали бы с нынешними чемпионами.

Еще хуже, что новых Али и Тайсонов не видать и близко. «Искусство джентльменов», действительно способное поражать воображение болельщика, можно увидеть на старых видео «от Роя Джонса и раньше», но, увы, не живьем. Нынешний топ-бокс – это либо старательная толкотня профи, обученных добывать результат, либо «битва насмерть» до разбитых морд и заплывших глаз. При том, что первое блюдо подходит лишь знатокам, а по части второго ММА легко даст боксу фору — чего-чего, а кровищи, жестокости, звериных оскалов и треска костей в октагоне точно не меньше.

И многим это нравится. Чего уж греха таить, мужики? Да и грех ли это? ММА – самый реальный спортивный прообраз бытовой драки, где лежачих бьют и где каждый бывал, а значит легко примеряет на себя. Вот потому и смотрят, дважды два четыре.

Как избить соперника о помост

Кроме того, смешанные бои воплощают извечный спор, какое из единоборств круче: каратэ или дзюдо, тайский бокс или классический, самбо или джиу-джицу? Грубо говоря, дает ответ на вопрос, кто кого заборет – медведь или тигр. Разве не интересно?

Судя по результатам Нурмагомедова, выигравшего 29 поединков из 29, на вершине бойцовской пирамиды располагаются не нокаутеры из бокса и не восточные махатели ногами а-ля Брюс Ли, а куда более привычные нам выходцы с борцовских ковров. Почти все схватки Хабиб завершал в партере, где обладал богатейшим арсеналом убийственных приемов и где с ним никто не мог справиться.

Живой поединок – это вам не кино. Здесь тем, кто делает ставку на эффектные удары в стойке, чтобы выиграть, надо очень точно попасть в противника. Борцу же достаточно один раз прорваться к оппоненту, повалить того на пол – и дело в шляпе. Либо возьмет на болевой, либо придушит рукой или «треугольником» из ног, либо просто сядет верхом, как на школьном дворе, и замутузит локтями-кулаками. Последнее на бойцовском жаргоне называется «граунд энд паунд», «на землю и колотить».

Хотя Нурмагомедов вписал в технику ММА новую, весьма необычную главу: в 2013 году он избил Абеля Трухильо не своими конечностями, а… о помост, проведя невиданно-рекордное количество бросков-тейкдаунов. В этом бою Хабиб швырял американца на пол 21 раз! Немудрено, что труха из Трухильо сыпалась ведрами.

Мечта кавказского борца

Не Орлом его надо было прозвать, а Удавом. Только на Родине Нурмагомедова, в горах Дагестана, крупные удавы, как известно, не водятся.

Россия – сильнейшая школа спортивной борьбы, а Кавказ – бесспорно, сердце этой бездонной школы. По сути, Хабиб осуществил заветную мечту громадной армии наших борцов из таких же горных деревушек, как его родное Сильди: перешел с олимпийской орбиты на профессиональную, став мировой звездой шоу-бизнеса и долларовым миллионером. Оказывается, подобный прорыв возможен не только через боксерский ринг или, скажем, кинематограф, как у рестлера «Скалы» Джонсона, но и в октагоне – прямиком с борцовского ковра.

Между прочим, в Голливуде фильмов про ММА снимают все больше. В том числе — с знаменитыми актерами калибра Тома Харди и Ника Нолти (см. видео). Видимо, у восьмиугольной железной клетки вот-вот появится свой киногерой не хуже Рокки или Ван Дамма.

Зверство с Макгрегором

По ТВ-рейтингам и прочим показателям популярности смешанные бои тоже конкурируют с боксом на равных, все чаще вырываясь вперед. И пусть в плане гонораров октагону пока далеко до ринга (тамошний «жадина» Флойд Мэйвезер с недавних пор гребет за бой 9-значные суммы), ММА прогрессирует и по этой, денежной части. Спасибо Нурмагомедову – его поединок с Конором Макгрегором в октябре 2018-го вызвал поистине атомный взрыв интереса к смешанным единоборствам в мире и в России.

Если вы не видели этого раньше, то наверняка сочтете зрелище специфическим. Победив ирландца по всем правилам, Хабиб не остановился на спортивном результате: сначала он рвался доломать шею противника, а затем выскочил из клетки и ринулся на трибуны — мстить команде Макгрегора, что привело к массовой драке. Не человек, а зверь, ужас-ужас, скандал-кошмар!..

Однако что мы имеем, так сказать, «на выходе»? Да, Хабиба дисквалифицировали на 9 месяцев и оштрафовали на 500 тысяч долларов. Но чемпионский пояс он сохранил, а в доходах — резко выиграл. К двум «базовым» миллионам непосредственно за бой добавил еще пять – за платные просмотры, число которых достигло баснословных 2,5 млн. Вычитаем отсюда 0,5 штрафа – что ж, о’кей, годится. И за два следующих поединка с Дастином Порье и Джастином Гэтжи Нурмагомедов получил по шесть миллионов без всяких «пэй пер вью» — суммы невиданные прежде в ММА.

Бузова отдыхает. А Емельяненко?

Два года назад, после победы над Гэтжи Хабиб ушел из спорта. Сказал, что не может биться без тренера-отца Абдулманапа Нурмагомедова, который скончался за несколько месяцев до боя, летом 2020-го. По кавказским меркам 57 лет — не возраст, но коронавирус, не ведающий горных традиций, дал осложнения на легкие и сердце. Увы…

Сейчас Хабиб живет спокойной жизнью в Махачкале. Хотя что значит «спокойной»? Воспитывает детей, занимается бизнесом от автосалонов до овцеводства — плюс, конечно, свой бойцовский клуб… В общем, работы, как и положено уважаемому человеку, хватает.

Многие ставят ему в пример Федора Емельяненко, который и в 45 продолжает драться, пусть и с переменным успехом. Тот тоже великий боец, только не кавказский, а русский, из Старого Оскола, куда более сдержанный — и ставший знаменитым не в UFC, а в японских клетках, где уровень все-таки пониже. Зато Емельяненко был первым. Сейчас они оба входят в число лучших гладиаторов ММА всех времен, и споры «кто круче» по-прежнему не утихают.

Проверить это в октагоне нельзя. Все-таки Емельяненко — тяжеловес, а Хабиб выступал в легкой категории. Но по весу не в килограммах, а в истории ММА, в деле их популяризации…

В марте 2021 года «Инстаграм» провел исследование на «самый массовый интерес». Первое место в России с большим отрывом занял Хабиб Нурмагомедов — с его аккаунтом тем или иным образом (подписка, комментарии, лайки) взаимодействовали 27,1 миллиона человек. Половина наших пользователей этой социальной сети!

Все гламурные персоны а-ля Ольга Бузова были «задушены в партере».

30 лет российскому спорту:

Человек-амфибия. Как гений плавания Александр Попов «не спеша» обгонял всех

Мама фигурного катания. Как Татьяна Тарасова стала величайшим тренером всех времен

Ночь футбольного счастья. Как вся Россия встала с дивана и вышла на улицу в июне 2008-го

И тысячи голов мало! Как Александр Овечкин осуществил мечту всех мальчишек

Поражение, подобное смерти. Как Александр Карелин не проигрывал 13 лет — и ушел побежденным

Мат рокировкой! Как Владимир Алекно одной заменой перевернул величайший финал в истории нашего волейбола

Леша Месси и Женя Роналду. Как Ягудин и Плющенко поделили страну пополам

Тренер нашего детства. Как Олег Романцев дал России футбол, который ей нравился

Сказка о тройке. Как Легков, Вылегжанин и Черноусов превратили лыжный марафон в голливудское кино

Из-под одеяла – на высоту третьего этажа! Как Елена Исинбаева установила 28 мировых рекордов

Ловец молний. Как Андрей Лавров стал Львом Яшиным мирового гандбола

«Реал» по-русски. Почему баскетбольный ЦСКА проигрывает раз в десять лет

Удар молнией. Как Илья Ковальчук одним броском свел Россию с ума

Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле

Парень из будущего! Как стремление к совершенству сделало Александра Большунова идеальным лыжником

Чудо на паркете! Как американцы Блатт и Холден привели Россию к золоту Евробаскета

К победам — поверх барьеров! Как Этери Тутберидзе ломает стандарты и меняет правила

Абсолютный чемпион! Как Алексей Немов, проиграв, смог уйти непобежденным

Фокусник из Питера. Как Андрей Аршавин доказал, что и наш футболист может быть мировой звездой

Эта сладкая пытка теннисом! Как Россия в Париже впервые выиграла Кубок Дэвиса

Тайм-аут с динозавром. Как Николай Карполь полвека кричит и побеждает