УЕФА выпустил заявление о повторном неприятии проекта Суперлиги

УЕФА выступил с заявлением касательно подтверждения позиции по вопросу возможного создания европейской Суперлиги.

Отметим, что в числе участников встречи ведущих менеджеров УЕФА с представителями компании A22 Sports, занимающейся развитием проекта Суперлиги, были президенты Ла Лиги и Серии А, функционеры АПЛ, Бундеслиги и Лиги 1, а также главы ведущих команд мира.

— УЕФА остается преданным фундаментальным принципам европейского футбола — открытости, солидарности и меритократии. Мы служим более широким аспектам футбола — спортивным принципам и общественным интересам, нежели продвижению частных интересов и привилегированных лиц, — сообщает пресс-служба организации.

Напомним, в середине апреля 2021 года сразу 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги. Это «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Барселона», «Атлетико», «Реал», «Милан», «Интер» и «Ювентус». 

УЕФА был намерен дисквалифицировать из своих соревнований каждый клуб и каждого футболиста, которые решили бы присоединиться к Суперлиге. При этом УЕФА планировал подать иск на каждый из клубов-участников лиги.

Всего в новом турнире должны были принять участие 20 клубов: 15 постоянных и пять сменных. Турнир должен был стартовать в августе 2021 года.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Лиги чемпионов