25 ноября пройдут матчи второго тура в группах А и В чемпионата мира в Катаре. «Плеймейкер» анонсирует игры с участием восьми сборных, представленных в этих квартетах.

Группа В. 2-й тур

13:00 (мск) Уэльс – Иран

Эр-Райян. Стадион «Ахмед Бин Али»

Судья: Марио Альберто Эскобар (Гватемала)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

В пятницу на мировом первенстве начинаются матчи второго тура группового этапа. Открывают программу игрового дня сборные Уэльса и Ирана. Валлийцы в первом туре сыграли вничью с США (1:1), иранцы разгромно проиграли англичанам (2:6).

«Драконы» ушли от поражения в концовке благодаря пенальти, который заработал и реализовал Гарет Бэйл. Теперь перед капитаном и лидером валлийцев встает новая задача – забить свой первый мяч на чемпионатах мира с игры. Пожалуй, на гол Бэйла в ворота сборной Ирана и стоит сделать ставку.

Иранская команда в стартовом матче ЧМ, помимо чувствительного поражения, пережила и еще одну неприятность – серьезную травму основного голкипера Алирезы Бейранванда. Он тогда был заменен уже в дебюте встречи после столкновения с защитником своей команды, получив сотрясение мозга. Сначала появилась информация, что турнир для Бейранванда закончен. Однако затем пришли обнадеживающие вести, что голкипер тренируется с командой в защитной маске. Не исключено, он сможет выйти на поле в поединке с Уэльсом.

Группа А. 2-й тур

16:00 (мск) Катар – Сенегал

Доха. Стадион «Эль-Тумама»

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Хозяева мирового первенства и сенегальцы свои стартовые матчи в группе А проиграли с одинаковым счетом 0:2 – соответственно Эквадору и Нидерландам. Но эти поражения различаются, как небо и земля. Эквадор вполне мог разгромить Катар с куда более крупным счетом, тогда как у хозяев фактически не было шансов отыграть хотя бы один мяч. Сенегал же достойно сражался с «оранжевыми» и пропустил оба мяча в самой концовке.

Теперь для обоих неудачников первого тура вопрос стоит ребром: победа или потеря практически всех шансов на выход в плей-офф. Причем хозяевам отступать совсем некуда: в третьем туре их ждет встреча с голландцами, в которой набрать очки будет чрезвычайно сложно. Поэтому делать это необходимо, как говорится, здесь и сейчас.

Однако крайне неубедительная игра сборной Катара против Эквадора ставит под сомнение способность хозяев реально сражаться за очки на домашнем для них турнире. Шансы Сенегала на победу выглядят предпочтительнее, и ставку на выигрыш африканской сборной в этом поединке можно назвать вполне логичной.

Группа А. 2-й тур

19.00 (мск) Нидерланды – Эквадор

Эр-Райян. Стадион «Халифа Интернешнл»

Судья: Мустафа Горбаль (Алжир)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

В этой встрече может досрочно определиться первый участник 1/8 финала. В случае победы сборная Нидерландов или Эквадора наберет шесть очков, которые фактически гарантируют выход в плей-офф. Хотя и ничья станет неплохим вариантом для соперников.

Между тем у наставников обеих сборных есть определенные кадровые проблемы. Главный тренер «оранжевых» Луи ван Гал в матче первого тура смог выпустить одного из лидеров своей команды Мемфиса Депая только на замену – нападающий, видимо, еще не набрал оптимальную форму после травмы.

А у коллеги ван Гала из сборной Эквадора – аргентинского специалиста Густаво Альфаро – наверняка болит голова о состоянии здоровья Эннера Валенсии, оформившего дубль в ворота команды Катара в матче открытия ЧМ. По ходу второго тайма Валенсию пришлось заменить из-за повреждения, и теперь медицинский штаб эквадорской сборной должен сделать все возможное, чтобы вернуть лидера в строй.

С учетом качественной игры обеих сборных в первом туре, а также наличия в их рядах исполнителей высокого класса стоит сделать ставку на то, что в этом матче забьют обе команды.

Группа В. 2-й тур

22:00 (мск) Англия – США

Эль-Хар. Стадион «Эль-Байт»

Судья: Хесус Валенсуэла (Венесуэла)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Английская сборная, разгромившая в стартовом матче команду Ирана (6:2), также имеет хорошие шансы досрочно оформить выход в плей-офф – в случае победы над американцами. Звездно-полосатые начали чемпионат с оптимистичной ничьей (1:1) с Уэльсом, и тогда вполне могли взять и три очка.

Сборные Англии и США встречались на групповом этапе чемпионата мира 2010 года в ЮАР, и тогда поединок закончился вничью (1:1). Интересно, что в итоге обе команды набрали по пять очков и вышли в 1/8 финала, опередив на очко сборную Словении, но при определении итоговых мест в группе пришлось учитывать не только разницу мячей (она оказалась одинаковой), но и количество забитых голов. А этот показатель оказался лучше у американцев (4-3 против 2-1 у британцев). Поэтому они вышли в плей-офф с первого места, а Англия – со второго.

Вряд ли стоит надеяться, что вслед за Ираном англичане одержат разгромную победу и над Штатами. Но велика вероятность того, что матч окажется «верховым», поскольку забить (и не по одному мячу) могут обе команды. Поэтому имеет смысл поставить на тотал матча больше 2.5.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.