«Уфа» – «Зенит»: прогноз на матч РПЛ. Создадут ли уфимцы неприятности питерцам?

21 августа 2021 года «Уфа» примет на своем поле «Зенит» в 5-м туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Уфа» — «Зенит»

Футбол. Чемпионат России. 5-й тур
Начало игры:
21 августа, 18:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в РПЛ сезона-2021/22

«Уфа»: +1=1-2 (дома: +0=1-1), голы 5-6, 11-е место
«Зенит»: +3=1-0, (в гостях: +2=1-0), голы 11-6, 1-е место

Расклад 

«Уфа» переживает сложные времена и не может ставить серьезные цели, как еще пару лет назад. Перед Алексеем Стукалов стоит задача удержать команду подальше от борьбы за выживание, и первые шаги в этом направлении сделаны. 4 очка после 4 туров – не самый плохой результат, особенно учитывая уровень соперников. Уфимцы уже успели встретиться с ЦСКА (0:1), «Динамо» (2:3) и «Локомотивом» (1:1) и отлично смотрелись на фоне фаворитов. А победа над «Нижним Новгородом» (2:1) в минувшем туре позволила им уйти из зоны стыковых матчей. 

«Зенит» удачно начал защиту титула, тем более 3 из 4 стартовых матчей проводил в гостях. Единственная потеря очков пришлась на самый трудный выезд – к «Локомотиву», который спасся от поражения на последних минутах (1:1). В 3 случаях петербуржцы забивали первыми, и только с «Химками» (3:1) были в роли отыгрывающихся 5 минут. «Зенит» лидирует в РПЛ по голам (11), а матчи с его участием пока самые зрелищные (17), и это без Артема Дзюбы, который находится не в лучшей форме. В то же время констатируем, что команда Сергея Семака еще ни разу не играла на «ноль».

Кадровые проблемы

«Уфа»: Йокич, Табидзе (оба – под вопросом)
«Зенит»: Оздоев (травма), Малком, Ракицкий (оба – под вопросом), Кузяев (дисквалификация)

Последние личные встречи 

В 6 матчах с бывшим клубом Сергей Семак набрал 11 очков. У главного тренера «Зенита» особые отношения с «Уфой», которую он уже трижды обыгрывал. Последняя победа – в сентябре прошлого года – запомнилась особенно (6:0). Впрочем, во втором круге петербуржцы на выезде сломить сопротивление команды Алексея Стукалова не смогли (0:0). Интересно, что чуть более ранний визит в Уфу и вовсе обернулся для «Зенита» поражением (0:1). Если убрать за скобки разгромную победу в Санкт-Петербурге, за 5 личных встреч с Семаком во главе «Зенита» команды забили лишь 6 голов

Судья

Павел Шадыханов (Москва). Дебют 35-летнего арбитра в высшей лиге состоялся в марте этого года – при его судействе «Краснодар» уничтожил «Тамбов» (4:0). С тех пор он провел в РПЛ еще 6 матчей, в том числе 3 в нынешнем сезоне. Несмотря на недостаток опыта, ему не в первый раз доверяют работать на играх с участием грандов, и «Зенит» не стал исключением. С «Зенитом» Шадыханов пересекался в апреле на домашнем матче с «Химками» (2:0). А незадолго до этого москвич познакомился и с «Уфой», которая выбила из 1/8 финала Кубка России «Урал» (3:0)

Варианты ставок для рассмотрения 

«Уфа» не проиграет (2,60)
Тотал больше 2.5 (1,74)
Обе команды забьют: да (1,91)