UFC в шоке! Джулианна Пенья свергла с трона саму Аманду Нуньес (видео)

Победа Чарльза Оливейры над Дастином Порье в главном бою UFC 269 в Лас-Вегасе померкла на фоне суперсенсации, которая состоялась в поединке легендарной Аманды Нуньес против Джулианны Пенья.

Величайший конфуз в истории

Да, это не преувеличение: Джулианна Пенья шокировала мир ММА! Букмекеры и эксперты не оставляли ей шансов в бою с самой доминирующей в истории чемпионкой. Тем более никто не предполагал, что Аманда Нуньес будет повержена досрочно.

Возможно, на бразильянке негативно сказалась сгонка веса: Львица два года не «спускалась» в легчайшую категорию. Однако первый раунд не предвещай ей никаких проблем. Нуньес в фирменном стиле начала перерабатывать очередную «добычу». И во втором раунде, когда пошел размен, Аманда продолжала прессинговать…

Тут-то и случилось чудо. Попадание Джулианны перевело схватку в партер, в котором Нуньес оказалась на удивление беспомощной. Претендентка без особых изысков задушила бразильянку. Шок!

Пенья стала сенсационной чемпионкой мира в легчайшем весе. А Нуньес продолжает владеть титулом в полулегкой категории. Интересно, надолго ли?

Оливейра подтвердил реноме лучшего джитсера UFC

В главном бою вечера бразилец Чарльз Оливейра взял своеобразный реванш за свою соотечественницу. Хотя начало поединка осталось за представителем США. Под конец первого раунда Дастин Порье даже отправил чемпиона в нокдаун, но добить не смог. Стало понятно: нашла коса на камень.

Со второго раунда Оливейра перешел к фирменному грепплингу. И уже Порье пришлось несладко. Партер сильно измотал американца. А в третьем раунде бразилец, наконец, выбрался за спину противнику и накинул плотный захват на шее. Дастину оставалось лишь сигнализировать о сдаче…

Оливейра подтвердил звание лучшего легковеса мира. Он, безусловно, феноменальный грепплер. Теперь на его счету уже 20 побед сабмишнами! И десять подряд выигрышей в UFC. А ведь каких-то пять лет назад он был на грани увольнения…

За боем пристально наблюдал Джастин Гейджи, который наверняка разделит октагон с бразильским чемпионом. А Порье пережил дежавю. Как и два года назад в первой титульной встрече с Хабибом Нурмагомедовым, он смог удивить в дебюте — и снова был задушен со спины.

После громких побед над Конором Макгрегором американец получил горькую пилюлю. Теперь ему светит в лучшем случае «денежный» реванш с Конором либо рядовой поединок с кем-то из Топ-5.

Другие важные результаты

Восходящая звезда легчайшего веса Шой О’Мэйли одержал очередную досрочную победу. Американец нокаутировал стойкого Раулиана Пайву и поднялся в Топ-15 своей категории.

Очевидно, подошла к концу карьера экс-чемпиона Коди Гарбрандта. Бывший представитель легчайшей категории не сумел реанимировать карьеру в наилегчайшем. В первом раунде Коди проиграл нокаутом новозеландцу Каю Кара-Франсу.

Зато громко напомнил о себе Доминик Крус, в свое время пострадавший от рук Гарбрандта. Сегодня бывший чемпион победил решением стойкого топа Педро Муньоса.

Наконец, очередную победу праздновал талантливый полулегковес Джош Эммет. Американец переработал в трехраундовом поединке Дэна Иге.