Украина вернулась победой, Касаткина вышла в полуфинал «Ролан Гаррос», Василевский повторил антирекорд

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Украинцам осталось победить Уэльс для выхода на ЧМ-2022

В первый день календарного лета состоялся отборочный стыковой матч к ЧМ-2022 между шотландской и украинской сборными, перенесенный с конца марта из-за событий на Украине. Жовто-блакитным удалось взять верх в Глазго со счетом 3:1 благодаря голам Андрея Ярмоленко (33-я минута, пас Руслана Малиновского), Романа Яремчука (49-я, передача Александра Караваева) и Артема Довбика (90+5-я, пас Александра Зинченко). Шотландцы сумели ответить лишь одним точным ударом Каллума Макгрегора (79-я).

Эта победа позволила украинцам пройти в финальную стадию стыковых игр за право сыграть на мундиале в Катаре. В решающей встрече за путевку на ЧМ-2022 команда Александра Петракова встретится со сборной Уэльса, матч пройдет в воскресенье, 5 июня в Кардиффе.

А в среду валлийцы стартовали в очередном розыгрыше Лиги наций выездным матчем с командой Польши – и проиграли (1:2). Хотя Джонатан Уильямс с передачи Рэбби Матондо открыл счет на 52-й минуте. У поляков отличились Якуб Каминьски (72-я, пас Тымотеуш Пухач) и Кароль Свидерски (85-я).

Перемога в Глазго. Как Украина оказалась в одном шаге от чемпионата мира в Катаре

Два голевых паса Месси помогли Аргентине разгромить Италию в поединке континентальных чемпионов

В среду на лондонском стадионе «Уэмбли» состоялась так называемая Финалиссима – встреча действующих победителей чемпионата Европы (сборная Италии) и Кубка Америки (сборная Аргентины). Аналог Межконтинентального кубка для национальных сборных в свое время проводился регулярно, однако после 1993 года подобные встречи отсутствовали в международном футбольном календаре. Теперь было принято решение возобновить матчи между сборными, выигравшими последние Евро и Copa America.

Южноамериканцы во главе с Лионелем Месси, вышедшим на поле с капитанской повязкой, уверенно переиграли «Скуадру адзурру» (3:0). Авторами голов стали Лаутаро Мартинес (28-я, пас Месси), Анхель Ди Мария (45+1-я, передача Мартинеса) и Пауло Дибала (90+4-я, пас Месси).

Месси, признанный лучшим игроком Финалиссимы, завоевал свой второй трофей с национальной сборной (после прошлогодней победы на Кубке Америки), а всего в карьере в его коллекции стало 40 трофеев. Понятно, что львиная их доля выиграна в составе «Барселоны».

Перед началом встречи прошла торжественная церемония, посвященная Джорджо Кьеллини: капитан итальянской сборной проводил свою последнюю игру за национальную команду и был заменен в перерыве на Мануэля Лаццари.

Как известно, «Скуадра адзурра» не смогла пройти отбор на ЧМ-2022, сенсационно уступив дома сборной Северной Македонии (0:1) в полуфинальном стыковом поединке, и пропустит второй кряду мундиаль. Наставник чемпионов Европы-2020 Роберто Манчини продолжает работу с командой, которую ему теперь предстоит выстраивать заново. А сборная Аргентины, которую тренирует еще один Лионель – Скалони, подтвердила статус одного из фаворитов предстоящего через полгода мирового первенства в Катаре.

Финалиссима аргентиссима! Как Месси взял свой второй трофей со сборной

«Спартак» вслед за Бакаевым лишился Кутепова и Понсе

В среду стало известно, что состав московского «Спартака», только что ставшего обладателем Кубка России по футболу, покинули три футболиста. Об уходе атакующего полузащитника Зелимхана Бакаева было известно давно, но теперь клуб официально объявил об этом как о свершившемся факте. У Бакаева закончился контракт с красно-белыми, а новое соглашение ему так и не предложили.

Кроме того, прекращают выступления за «Спартак» защитник Илья Кутепов и форвард Эсекиэль Понсе. 28-летний Кутепов выступал за красно-белых с 2012 года, проведя за это время 114 матчей и забив два мяча. Илья стал чемпионом России (2017), обладателем Кубка (2022) и Суперкубка России (2017). Однако в последнее время Кутепов почти не играл (четыре матча в РПЛ в нынешнем сезоне), либо восстанавливаясь после травм, либо просто проигрывая конкуренцию другим футболистам. К уходу из столичного клуба центрального защитника могло подтолкнуть желание чаще выходить на поле в составе другой команды.

Что касается Понсе, аргентинский форвард последние полгода провел в аренде в клубе испанской Примеры «Эльче», и по окончании сезона руководство этого клуба решило выкупить права на нападающего у красно-белых. В «Спартак» Эсекиэль перешел летом 2019 года, за это время он сыграл в 73 матчах за москвичей, в которых забил 25 мячей и отдал пять результативных передач.

Рублев вслед за Медведевым проиграл в Париже, Касаткина выиграла российское дерби в четвертьфинале

Программа четвертьфинальных поединок была исчерпана в среду на Открытом чемпионате Франции по теннису в Париже. В мужском одиночном разряде Россия лишилась последнего представителя: Андрей Рублев в пятисетовом марафоне все-таки уступил хорвату Марину Чиличу – 7:5, 3:6, 4:6, 6:3, 6:7 (2:10). Встреча продолжалась 4 часа 10 минут.

Напомним, что Чилич в предыдущем раунде выбил из турнира еще одного россиянина, вторую ракетку мира Даниила Медведева, обыграв его в трех партиях. В полуфинале хорватский теннисист сыграет с норвежцем Каспером Рудом. В другой встрече за выход в финал поспорят Рафаэль Надаль и представляющий Германию Александр Зверев.

В женском одиночном разряде четвертьфинал с участием Дарьи Касаткиной и Вероники Кудерметовой гарантировал России представительство на полуфинальной стадии «Ролан Гаррос». В итоге победу в двух сетах одержала Касаткина – 6:4, 7:6 (7:5), продолжительность матча составила 2 часа 8 минут.

В поединке за выход в финал Дарья уже сегодня встретится с первой ракеткой мира Игой Швентек из Польши (начало в 16:00 по московскому времени). В другом полуфинале сыграют итальянка Мартина Тревизан и американка Кори Гауфф.

Россия опять проиграла четвертьфинал Хорватии по пенальти… Как Рублев покинул «Ролан Гаррос»

Шайба Панарина и сэйвы Шестеркина помогли «Рейнджерс» переиграть «Тампу» на старте полуфинальной серии Кубка Стэнли

В ночь на четверг по московскому времени в НХЛ стартовала полуфинальная серия Кубка Стэнли с участием команд Восточной конференции: «Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду уверенно переиграл «Тампу» (6:2). Артемий Панарин забросил свою пятую шайбу в нынешнем плей-офф и отдал восьмую результативную передачу (13 очков в 15 играх). Игорь Шестеркин отразил 37 из 39 бросков.

Андрей Василевский из 34 бросков справился только с 28. Голкипер «Лайтнинг» повторил личный антирекорд по пропущенным шайбам в Кубке Стэнли: ранее он пропускал по шесть шайб от «Флориды» в первом раунде прошлогоднего плей-офф (5:6ОТ) и в 2018 году от «Вашингтона» (2:6) в финале Восточной конференции. Никита Кучеров и Михаил Сергачев результативными действиями не отметились.

Лучшим игроком встречи стал чешский форвард «синерубашечников» Филип Хытил, при счете 2:2 оформивший дубль. Российские хоккеисты в число трех звезд матча не попали.

«Рейнджеры» повели в серии 1-0, вторая игра также пройдет в Нью-Йорке в ночь на субботу, 4 июня. В «западном» полуфинале Кубка Стэнли, напомним, «Колорадо» выиграл первый матч у «Эдмонтона» со счетом 8:6.

Первое сражение — за Панариным и Шестеркиным! «Русский» полуфинал «рейнджеров» и «молний» стартовал