Уплывший миллион Медведева и «китайская стена» для шахматисток. Новые приключения наших нейтралов

В финале звездного теннисного турнира в Саудовской Аравии Даниил Медведев проиграл американцу Тэйлору Фритцу.

В кои-то веки — под российским флагом

У теннисистов декабрь – месяц межсезонья. Помимо отдыха и тренировок он дает возможность подзаработать: богатые меценаты пользуются предновогодним окном, чтобы завлечь классных игроков на неофициальные турниры. Такие, как в Эр-Рияде, где дюжина участников сплошь состояла из знаменитостей и включала в себя пять членов первой мировой десятки.

Наш Даниил Медведев после затяжной серии неудач значится там только седьмым. Так низко в рейтинге он не стоял аж три года, с декабря 2019-го. В Саудовской Аравии россиянин начал с уверенной победы над Александром Зверевым, вернувшимся на корт после полугодовой паузы, а затем Даня поквитался с Стэном Вавринкой – и за Андрея Рублева, уступившего швейцарскому ветерану накануне, и за собственное поражение в сентябре в Метце.

Поскольку турнир не входит в обойму АТР, Медведев в Эр-Рияде играл не под нейтральным, а под настоящим российским флагом, что нынче редкость. И трибуны были на его стороне: крики «Даня, давай!» — как по-английски, так и по-нашему — звучали над кортом постоянно. Но 9-я ракетка мира Тэйлор Фритц тоже оказался не лыком шит.

9:0 по брейк-пойнтам и 0:2 по партиям

И в первом, и во втором сетах Медведев вроде бы владел инициативой, о чем говорит соотношение брейк-пойнтов – 9:0. Увы, взять хоть одну чужую подачу Даниилу не удалось — в последний момент Фритц всякий раз отыгрывался. Причем действовал разнообразно, добиваясь успеха не только эйсами и выходами к сетке, но и эффектными свечками «за шиворот» противнику.

В теннисе такое бывает: общий счет по розыгрышам 85:83 в пользу россиянина, а на табло – 0:2. Здесь главное брать решающие очки — на брейк-пойнтах и, тем более, на тай-брейках. В первом гейме №13 Медведев отпустил американца из-за своей двойной ошибки на подаче, а во втором Фритцу помог великолепный прием под заднюю линию. 1:3, 2:5 – и все, титул уплыл. Вместе с полагавшимся чемпиону миллионом аравийских нефтедолларов.

Впрочем, Даня в накладе тоже не остался, заработав 500 тысяч «зелеными». И в финале оба соперника показали теннис весьма высокого уровня, но… Плохо другое: Медведев почти целый год не может обыграть никого из топ-10, тут у него девять поражений подряд! Эта серия продолжается с Australian Open, новый розыгрыш которого начнется уже совсем скоро, 16 января.

Сезон-2023 стартует еще на две недели раньше, 2-го числа. Первой остановкой Медведева в Австралии станет Аделаида, а Рублев, прежде, чем отправиться с Аравийского полуострова на Зеленый континент, еще заедет в Абу-Даби. Там с 16 по 18 декабря будет другой «турнир шейхов» — с участием первой ракетки мира Карлоса Алькараса.

Теннис

Мужской турнир «Diriyah Cup». Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Хард

1/4 финала

Медведев (Россия, 2) – Зверев (Германия) – 6:0, 6:4

Вавринка (Швейцария) – Рублев (Россия, 3) – 6:7 (3), 6:2, 1:0 (10:6)

Норри (Великобритания) – Циципас (Греция, 1) – 6:4, 6:4

Фритц (США, 4) – Хуркач (Польша) – 7:6 (3), 7:5

1/2 финала

Медведев – Вавринка – 6:4, 6:4

Фритц – Норри – 7:6 (4), 4:6, 1:0 (10:6)

Финал

Фритц – Медведев – 7:6 (5), 7:6 (3)

Парный разряд. Финал

Хуркач/Штрикер (Польша/Швейцария) – Рублев/Берреттини (Россия/Италия) – 7:6 (8), 3:6, 1:0 (10:7)

Матчи претенденток: одна китаянка выбила всех наших, другая — украинок

В Узбекистане завершились четверть- и полуфинальные матчи шахматисток, претендующих на звание чемпионки мира. Четыре гроссмейстерши разыгрывали одну путевку в финал, которая, увы, досталась единственной нероссиянке в этом квартете – Тань Чжунъи.

В 2017-18 годах эта китаянка владела чемпионским титулом. В текущем рейтинге она стоит лишь десятой, но сумела обыграть и четвертую шахматистку планеты Екатерину Лагно, и вторую — Александру Горячкину. Матчи состояли из четырех «классических» партий, в случае ничьей проводился тай-брейк в быстрые шахматы.

Именно на тай-брейке Тань Чжунъи дожала Лагно в 1/4 финала. Еще более обескураживающим для России стало поражение Горячкиной, которая два года назад была очень близка к шахматной короне и считалась фавориткой сейчас, но против китаянки постоянно оказывалась в худших позициях. Решающей стала четвертая партия в субботу: Горячкиной опять пришлось вести трудную защиту, и на 32-м ходу она не нашла верный ход – опрометчиво взяла коня и быстро проиграла.

Таким образом, женская шахматная корона точно останется в Китае. Напомним, в ноябре в Монако представительница этой страны Лей Тинцзе первенствовала в другой половине претендентской «сетки», последовательно победив украинских сестер Марию и Анну Музычук. А теперь Тань Чжунъи проделала то же самое с россиянками в Хиве. В следующем году две китаянки сыграют друг с другом и определят соперницу по чемпионскому матчу своей соотечественницы — действующей обладательницы титула Цзюй Венцзюнь.

Шахматы

Матчи претенденток на первенство мира. Хива (Узбекистан)

1/4 финала

Горячкина (Россия) – Костенюк (Россия) – 2,5:1,5

Тань Чжунъи (Китай) – Лагно (Россия) – 2:2, тай-брейк 2,5:1,5

1/2 финала

Тань Чжунъи – Горячкина – 2,5:1,5

Непомнящий и Дин Лижень не дошли друг до друга в интернете

В мужских шахматах чемпионская битва России и Китая еще впереди. Здесь титул, ставший вакантным после отказа Магнуса Карлсена, в новом году разыграют Ян Непомнящий и Дин Лижень. В ближайшие дни они могли бы встретиться в интернете, где сейчас проходит супертурнир по блицу с участием всех лучших игроков мира. Однако и наш, и китайский гроссмейстеры выбыли из борьбы гораздо раньше, чем ожидалось.

Непомнящий в первом же раунде плей-офф потерпел поражение от сильнейшего шахматиста Франции Максима Вашье-Лаграва — причем крупное, с разницей «-8». Матч продолжался три часа «чистого времени»: полтора на 5-минутные партии (их количество не ограничено), час на 3-минутные, и полчаса — по минуте.

Всего на этой стадии 1/8 финала Россию представляли аж четыре шахматиста. Больше не было ни у одной страны, столько же – лишь у США. Увы, вслед за Непомнящим на старте проиграли и остальные наши. В том числе — Александр Грищук, в упорной схватке уступивший как раз Дин Лиженю. Правда, радость китайца была недолгой, через несколько дней в четвертьфинале он был разгромлен 18-летним индусом Нихалом Сарином.

Следующим местом встречи шахматных звезд – уже не в сети, а «живьем» — станет официальный чемпионат мира ФИДЕ по блицу и рапиду. Он пройдет в Алма-Ате с 25 по 30 декабря.

Шахматы

Онлайн-турнир по блицу «Speed Chess Championship»

1/8 финала

Вашье-Лаграв (Франция) – Непомнящий (Россия) – 19,5:11,5

Дин Лижень (Китай) – Грищук (Россия) – 14,0:12,0

Аронян (США) – Андрейкин (Россия) – 15,0:14,0

Накамура (США) – Паравян (Россия) – 19,5:7,5

Карлсен (Норвегия) – Доммараджу (Индия) – 23,0:7,0

Каруана (США) – Эригайси (Индия) – 14,5:12,5

Со (США) – Абдусатторов (Узбекистан) – 14,5:12,5

Сарин (Индия) – Гири (Голландия) – 15,0:14,0

1/4 финала

Сарин – Дин Лижень – 17,0:9,0