Ургант — на разогреве у Медведевой и Загитовой, Дюков — переизбран, Овечкин — номер 7

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Ургант «раскрутил» Кубок Первого канала

Накануне старта нового командного турнира фигуристов Кубок Первого канала две звездные представительницы этого вида спорта – Алина Загитова и Евгения Медведева – приняли участие в телевизионном шоу «Вечерний Ургант». Титулованные фигуристки, которые будут капитанами двух противостоящих команд на этом турнире, рассказали, как будут проходить соревнования и чем они будут отличаться от обычных стартов.

В частности, Алина и Евгения представили отдельный конкурс прыжков в рамках Кубка Первого канала, в котором девушки будут состязаться с мужчинами в исполнении прыжковых элементов. Тем временем в составе участников турнира произошли изменения. Вместо отказавшейся от участия в Кубке Первого канала Алены Косторной (она не полностью восстановилась после перенесенного в декабре заболевания коронавирусом) в соревнованиях примет участие Майя Хромых.

Ургант - на разогреве у Медведевой и Загитовой, Дюков - переизбран, Овечкин - номер 7

Яна Хохлова: Загитовой и Медведевой предстоит необычная миссия на Кубке Первого канала

На конференции РФС голосовали единогласно, затем спасали «Тамбов»

Очередная отчетно-выборная конференция Российского футбольного союза официально продлила еще на четыре года полномочия действующего президента организации Александра Дюкова. Процедура голосования получилась фактически формальной. Во-первых, альтернативных кандидатов на выборах зарегистрировано не было. Во-вторых, на открытом волеизъявлении все голоса были отданы за Дюкова. Также единогласно – без единого «против» и «воздержался» – делегаты конференции проголосовали за новый состав исполкома РФС.

В своем выступлении новый старый руководитель Российского футбольного союза наметил стратегические цели организации. Речь шла об улучшении качества судейства, оптимизации структуры чемпионатов в разных лигах, выводе на самоокупаемость арен ЧМ-2018. Из спортивных задач стоит отметить возвращение России в топ-6 рейтинга УЕФА, а национальной сборной страны – в топ-10 мирового рейтинга (ФИФА) к 2030 году. Кроме того, сборная России должна выходить в плей-офф на всех крупнейших турнирах, а в ближайшем розыгрыше Лиги наций обязана пойти на повышение – из Лиги И в Лигу А.

Отдельным пунктом в этот день РФС и РПЛ рассматривали вопрос сохранения профессионального статуса футбольного клуба «Тамбов». Дюков заявил, что ответственность за плачевное финансовое состояние этого клуба – не персональная (то есть не только главы Премьер-Лиги Сергея Прядкина), а коллективная (имеются в виду все клубы лиги). Соответственно всем миром эту проблему следует и решать.

На состоявшемся сразу после конференции общем собрании РПЛ именно такой вердикт и был вынесен. «Тамбову» пообещали помочь как финансово (первоначальная сумма для покрытия долгов – 120 миллионов рублей), так и кадрами. Клубы Премьер-Лиги (правда, не все) выразили готовность отдать в бесплатную аренду «Тамбову» по два своих игрока.

Как Дюков «продлился» на 4 года за полминуты. И что будет с нашим футболом дальше

Тамбовские «волки» — клубам РПЛ товарищи. Бездомную команду будут спасать всем миром

Три передачи Панарина оказались ценнее 709-й шайбы Ови

Коронавирус все заметнее начинает влиять на календарь игр регулярного чемпионата НХЛ. В ночь с четверга на пятницу вместо 11 матчей состоялись лишь восемь. Встречи «Айлендерс» – «Баффало», «Питтсбург»» – «Нью-Джерси» и «Колорадо» – «Миннесота» отложены либо ввиду нарушений медицинского протокола, либо из-за вспышки ковида в той или иной команде. Последней на данный момент в этом списке оказалась «Миннесота». И теперь неизвестно, когда Кирилл Капризов и его партнеры по «Уайлд» снова смогут выйти на лед.

Из состоявшихся поединков для российских болельщиков наибольший интерес представлял матч «Рейнджерс» – «Вашингтон», в котором приняли участие сразу пять наших соотечественников. Александр Овечкин забросил 709-ю шайбу за карьеру, обогнав Майка Гартнера и выйдя на чистое седьмое место в списке снайперов НХЛ. Однако три результативные передачи Артемия Панарина, 31 сэйв Игоря Шестеркина и гол в пустые ворота Павла Бучневича принесли «Рейнджерс» победу (4:2).

Ассистентским хет-триком отметился и Александр Радулов в матче с «Коламбусом». Езе один голевой пас добавил Денис Гурьянов, но победу праздновали «Блю Джекетс» (4:3), в составе которых тоже одно очко набрал Михаил Григоренко. Андрей Свечников отметился забитой шайбой и пасом на гол, но его «Каролина» все равно уступила «Чикаго» с Никитой Задоровым (4:6).

А вот два Ильи поучаствовали в победах своих команд: нападающий Михеев и «Торонто» – над «Ванкувером» (7:3), проведший первый матч в сезоне Любушкин и «Аризона» – над «Сент-Луисом» (4:3). Голкипер Сергей Бобровский не уберег «Флориду» от шести пропущенных шайб и поражения в овертайме от «Нэшвилла» (5:6).

«Монреаль», в состав которого вернулся Александр Романов, дома уступил «Оттаве» (2:3) с Артемом Зубом, Никитой Зайцевым и Евгением Дадоновым. А «Виннипег», пропустив первым от «Калгари» с Никитой Нестеровым в составе, затем забил четыре и победил (4:1).

709-й гол Овечкина не помог «Вашингтону». Панарин и Шестеркин были круче (видео)

Радулов сделал три гола, но «Даллас» все равно проиграл (видео)

Свечников забил 50-й гол в 158-м матче НХЛ (видео)

«Тоттенхэм» проиграл «Челси», Крицюк отправил соперника в больницу

В четверг в ведущих европейских футбольных лигах наблюдалось относительное затишье. Но несколько громких событий все же произошло. В 22-м туре Английской премьер-лиги состоялось лондонское дерби. «Челси» в гостях сумел обыграть «Тоттенхэм» благодаря единственному голу, забитому Жоржиньо с пенальти на 24-й минуте. Набрав 36 очков, команда Томаса Тухеля сравнялась с «Эвертоном» на шестой-седьмой строчках таблицы. От лидирующего «Ман Сити» оба клуба отстают на 11 очков.

В заключительном четвертьфинале Кубка Испании «Бетис» и «Атлетик» из Бильбао завершили основное время вничью – 1:1 (Рауль Гарсия спас басков от поражения на четвертой компенсированной минуте). А в серии пенальти голкипер «Атлетика Унаи Симон парировал два удара севильцев и принес вывел свою команду в полуфинал (счет в серии 11-метровых – 4:1).

Драматичный эпизод с участием российского вратаря Станислава Крицюка произошел в поединке 17-го тура португальской Примейры между «Белененсешем» и «Порту». Сама игра завершилась нулевой ничьей, но в одном из эпизодов Крицюк, играя на выходе, плечом и головой врезался в голову полузащитника «Порту» Нану. Футболист из Гвинеи-Бисау потерял сознание и был увезен на карете Скорой помощи в больницу. Сообщается, что по пути с арены Нану пришел в себя, но угроза здоровью футболиста еще не миновала.

СКА вырвал победу у «Локомотива», «Салават» по буллитам одолел рижан

Оба матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, состоявшихся в четверг, завершились за пределами основного времени. Во встрече клубов из группы лидеров Западной конференции петербургский СКА на своем льду сначала уступал ярославскому «Локомотиву», затем вышел вперед. Но по итогам трех периодов счет остался ничейным (2:2). А в овертайме победную шайбу забросил форвард армейцев Андрей Кузьменко. После этой встречи у СКА и «Локомотива» по 72 очка, на семь они отстают от лидирующих на «Западе» московских армейцев.

Уфимский «Салават Юлаев» дома вроде бы не испытывал проблем с главным аутсайдером чемпионата рижским «Динамо». В середине второго периода хозяева площадки вели 3:0, в начале третьего – 4:2. Автором одной из шайб у юлаевцев стал Тему Хартикайнен, побивший рекорд тезки Пулккинена по количеству голов финских игроков за один регулярный сезон КХЛ. Теперь этот показатель составляет 24 шайбы.

И все-таки рижане, сняв вратаря, за 53 секунды до сирены сумели отыграться. В овертайме счет не изменился, а в серии буллитов Маркус Гранлунд принес победу «Салавату» (5:4). У юлаевцев стало 71 очко – столько же у занимающего третье место на «Востоке» магнитогорского «Металлурга». На два очка больше у идущего вторым «Авангарда». А за «Ак Барсом» (84 очка), похоже, уже никому из «восточных» клубов в этой «регулярке» не угнаться.

ЦСКА проиграл во втором овертайме «Валенсии» в Евролиге

Московские армейцы угодили в черную полосу в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги. После блестящей серии из 13 побед подряд они в семи последних встречах потерпели четыре поражения. В том числе – в двух последних играх. В 24-м туре ЦСКА на выезде в двух овертаймах уступил «Валенсии» (103:105). У москвичей великолепен был Майк Джеймс, набравший 37 очков, а также сделавший 7 результативных передач и 4 перехвата. Неплохую статистику показал и Йоханнес Фойгтманн – 19 очков, 9 подборов и 4 передачи. Однако в борьбе под щитами ЦСКА явно не хватало Торнике Шенгелии, пропускавшего игру из-за повреждения.

У хозяев по 22 очка набрали Клемен Препелич (7 подборов и 6 передач) и Никола Калинич (5 подборов). Несмотря на неудачный исход матча с «Валенсией», красно-синие пока остаются на втором месте в таблице Евролиги (16 побед – 8 поражений). Лидирует «Барселона» (17-7), преследуют армейцев «Милан» (15-7) и мадридский «Реал» (15-8).