Уроки Мишина вывели двухметрового итальянца Колю в финал Гран-при! Что нового в фигурном катании

В Энье завершился последний отборочный этап юниорской серии Гран-при – теперь известны все финалисты.

Финал Гран-при-2022 тоже пройдет в Италии – в Турине, с 8 по 11 декабря. Там будут кататься как юниоры, так и «взрослые», но у последних весь отбор еще впереди, первый этап стартует 21 октября в Бостоне. А в младшей возрастной категории финальные шестерки уже определились.

Юниорский Гран-при-2022. Все финалисты

Женщины: Симада, Йосида (обе – Япония) — 30 очков из 30 возможных в отборочный зачет, Шин Чжи А (Корея) – 28, Накаи (Япония) – 26, Ким Че Йон, Квон Мин Сол (обе – Корея) – 24.

Мужчины: Бруссар (США) – 30, Мемола (Италия), Накамура (Япония) – 28, Катаисе (Япония) – 26, Ямпольский (США), Йосиока (Япония) – 22.

Пары: Голубева/Гьотопулос (Австралия) – 30, Смит/Денг (США) – 28, Серова/Хобта (Украина), Бэрем/Тюменцев (США) – 26, Кемп/Елизаров, Панетта/Трэшер (все – Канада) – 20.

Танцы: Мразкова/Мразек (Чехия), Башинска/Бомон (Канада) – 30, Лим Хан На/Кван Е (Корея), Гримм/Савицкий (Германия) – 28, Беккер/Эрнандес (Великобритания) – 26, Фраджи/Фурно (Франция) – 24.

6-й этап. Энья (Италия)

Женщины. Сумма двух программ

1. Йосида (Япония) – 208,31

2. Ким Че Йон (Корея) – 203,94

3. Гургенидзе (Грузия) – 190,52

Мужчины. Сумма двух программ

1. Бруссар (США) – 211,14

2. Накамура (Япония) – 211,01

3. Катаисе (Япония) – 201,35

Танцы. Сумма двух программ

1. Мразкова/Мразек (Чехия) – 173,00

2. Лим Хан На/Кван Е (Корея) – 158,25

3. Нисет/Маркелов (США) – 156,36

Лекции «Профессора» даром не проходят

Пожалуй, главным открытием прошедшей серии турниров стала японка Мао Симада, в 13 лет владеющая тройным акселем и четверным тулупом. Именно ей сейчас принадлежит официальный рекорд нового сезона среди фигуристок любых возрастов: 217,68 балла за две программы.

Что же касается российского «следа» в Гран-при-2022, то выделим двух финалистов: москвичку Анастасию Голубеву, выступающую за Австралию в паре с Гектором Гьотопулосом, и одиночника Николая (именно так!) Мемолу. Его русская мама и тренер Ольга Романова в 90-е вышла замуж за итальянца, с которым и уехала — сын родился уже на Апеннинах. Но связи с Россией они не теряют: отсюда и имя, и двойное гражданство, и свободное владение русским языком – и, разумеется, наша школа фигурного катания. Романова в свое время окончила институт Лесгафта, где ее курс вел лично Алексей Мишин. И сейчас она каждое лето возит Колю в Петербург на тренировки к знаменитому «Профессору».

Эти стажировки, как и лекции из прошлого века, не прошли даром. В январе нынешнего года Мемола дебютировал на чемпионате Европы (15-е место), а с осени начал брать медаль за медалью: кроме золота и серебра юниорского Гран-при, гарантировавших итальянскому Коле путевку в финал, он дважды становился бронзовым призером «взрослых» турниров серии «Челленджер». Второй раз – в минувшие выходные в Будапеште, где Мемола обновил личные рекорды как в произвольной программе (152,69), так и по сумме (231,47).

Чудо ростом 195 сантиметров

Да, это не бог весть какие оценки. Но вы учтите, что рост Мемолы больше подходит баскетболисту, чем фигуристу: 195 см! При том, что оптимальными для одиночника считаются «от 175 и ниже». Бывают, конечно, исключения — вроде 183 см Макара Игнатова или 188 олимпийского чемпиона-2010 Эвана Лайсачека. Но, как видите, и им далеко до «двухметрового Коли». Он высоковат даже для парного катания!

Неудивительно, что с такими ножищами прыжки ультра-си даются Мемоле трудней, чем его соперникам. На соревнованиях он пока ограничивается максимум тройным акселем, не гнушаясь порой и «женского» варианта в два с половиной оборота. Хотя утверждает, что один четверной – сальхов – уже практически готов к бою и скоро мы увидим его премьеру. Ведь совсем скоро, 18 ноября, ему исполняется 19, что означает выход из юниорского возраста – дальше только со «взрослыми».

…Интересно, если дать Мишину парня ростом за 210, он и его четверные крутить научит?

Серия «Челленджер». 6-й этап. Будапешт (Венгрия)

Мужчины. Сумма двух программ

1. Риццо (Италия) – 253,34

2. Бричги (Швейцария) – 239,66

3. Мемола (Италия) – 231,47

4. Франгипани (Италия) – 230,99

Женщины. Сумма двух программ

1. Циглер (США) – 185,83

2. Репон (Швейцария) – 177,74

3. Петрокина (Эстония) – 176,32

Танцы. Сумма двух программ

1. Лажуа/Лага (Канада) – 202,40

2. Лопарева/Бриссо (Франция) – 192,85

3. Вольфкостин/Чен (США) – 180,46

Валиева и Акатьева подтвердили старт в Гран-при, Туктамышева заявилась на Кубок Петербурга

Опубликован список участников первого этапа Гран-при России, который пройдет в Москве с 18 по 23 октября. Все фигуристы национальной сборной, значившиеся в предварительной заявке, подтвердили, что выступят в «Мегаспорте»: Камила Валиева, Софья Акатьева, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов и другие.

Несколько звездных фигуристов из Северной столицы, чей старт в Гран-при ожидается позже, сейчас заявились на этап Кубка Санкт-Петербурга, который также состоится на этой неделе, 18-21 октября. Там должны кататься Елизавета Туктамышева, Евгений Семененко, Андрей Мозалев и Макар Игнатов.

Талалайкина возвращается в Россию из Италии

20-летняя Мария Талалайкина, год назад решившая поменять гражданство и выступать под флагом Италии, вернулась в нашу страну. В интервью агентству «Р-спорт» фигуристка объяснила, что из-за обострившейся политической ситуации ей отказали в виде на жительство, и переход стал невозможным. В сезоне-2021/22 Талалайкина, пережидая период «карантина», выступала только на внутренних итальянских турнирах. Ее высшие достижения в России – девятое место на чемпионате страны-2020 и бронза финала КР в начале того же года.

Наказывать за критику судейства будут… судьи

Объявлен состав новой комиссии ФФККР, которая должна следить за соблюдением этического кодекса, утвержденного федерацией перед началом сезона. В комиссию вошли гендиректор ФФККР Александр Коган, тренер Елена Чайковская, бывшие фигуристы Алексей Тихонов и Антон Сихарулидзе, а также четверо судей: Юлия Андреева, Вера Ткалина, Алла Шеховцова и Сергей Кононыхин. Кодекс этики, в частности, запрещает спортсменам и тренерам критиковать судейство – за это их могут оштрафовать и даже дисквалифицировать.

Белл завершила карьеру

Действующая чемпионка США в одиночном катании Мэрайя Белл объявила, что покидает большой спорт. 26-летняя фигуристка в прошлом сезоне дебютировала на Олимпиаде, где стала 10-й, а также показала свой лучший результат на чемпионате мира, заняв 4-е место. Кроме того, Белл, тренировавшаяся у выходца из бывшего СССР Рафаэля Арутюняна, несколько раз становилась призером этапов Гран-при, а в 2019 году выиграла золото командного ЧМ в составе сборной США.

Напомним, что ранее в этом году завершила карьеру еще одна сильная американская одиночница – Алиса Лю.