Ушел Дзюба — пришла победа! «Локомотив» вымучил три очка с «Пари НН» и обогнал «Зенит»

В десятом туре чемпионата России «Локомотив» на своем поле в концовке дожал «Пари НН» (1:0).

Никак не может «Пари НН» одержать свою первую победу в гостях. Насколько удачно играет дома команда Сергея Юрана, выиграв в Нижнем четыре раза, настолько все плохо складывается на выезде. Вот и очередной матч в Москве с «Локомотивом» не принес нижегородцам даже очка.

Хотя если применять боксерскую терминологию, то по очкам гости наиграли на ничью. В первом тайме «Локо» остался без единого удара в створ. Не сказать, что «Пари НН» давил и транжирил моменты, но смотрелся в атаке интереснее хозяев. Удары Севикяна и Калинского вполне могли стать голевыми, если бы не мастерство Лантратова. 

Без Тикнизяна, отбывавшего дисквалификацию за удаление в Санкт-Петербурге в предыдущем туре, игре железнодорожников не хватало огня. Дзюба его почему-то не давал, не лучший свой матч провели Пиняев и Глушенков. Первые двое уже покинули поле, когда «Локомотив» забил. Причем во многом уход лидеров и определил итоговый результат.

Скамейка у Михаила Галактионова не чета нижегородской. Когда в запасе сидят Миранчук, Жемалетдинов, Марадишвили, Сарвели, Сулейманов, Рыбчинский, Куликов, то понятно, что вариантов для усиление игры у тренера москвичей в разы больше, чем у Юрана. Замены и стали определяющим фактором.

Красно-зеленые выпустили свежих игроков на наевшуюся за матч нижегородскую основу, разбавленную резервистами, уровень которых не идет в сравнение с усилением соперника. Жемалетдинову хватило трех касаний и трех минут, чтобы стать автором победного гола. Рифат получил пас на линии штрафной, ушел от Эссьена и пробил с левой. Мяч задел Каккоева и залетел в ворота.

Сил на последний штурм у гостей не осталось, хозяева больше владели мячом, активно проводил концовку Миранчук. Собственно, Антон с Жемалетдиновым и спасли игру для «Локо». Не пошло у Дзюбы, Пиняева и Глушенкова, их нашлось кому заменить.

«Локомотив» вымучил вторую домашнюю победу. Первая – такая же натужная – была с «Балтикой», когда железнодорожники едва не растеряли свое большое преимущество в три мяча (3:2). Странно видеть, как команда, которая неделю назад увезла победу из Петербурга, страдает импотенцией в атаке дома на протяжении четырех пятых матча с середняком. Да и в целом в Черкизове играет хуже, чем вне родного стадиона. 

Если Галактионов найдет причину этого впадения в ступор и исправит ее, то дела в продвижении по таблице у «Локо» пойдут еще успешнее. Хотя и сейчас промежуточное третье место с 18 очками дало возможность обойти «Зенит». А ведь совсем недавно москвичей списывали из гонки за высокие места. Все-таки этот чемпионат обещает крутую интригу, сюжет у него закручивается явно не по сценарию последних лет.

Чемпионат России

10-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0)

Гол: Жемалетдинов (Сулейманов), 83.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Сильянов, Самошников (Жемалетдинов, 81), Баринов, Карпукас, Глушенков (Митай, 87), Пиняев (Миранчук, 57), Дзюба (Сулейманов, 81).

«Пари НН»: Нигматуллин, Гоцук, Каккоев, Александров, Стаматов (Стоцкий, 79), Калинский, Трошечкин (Эдедем, 68), Майга, Карапузов (Кухарчук, 80), Севикян (Кутателадзе, 68), Зе Турбо (Боселли, 59).

Предупреждения: Александров (14), Глушенков (60), Трошечкин (65), Гоцук (74), Карпукас (90).