Усман Нурмагомедов и все-все-все. Топ-10 открытий и прорывов 2022 года в ММА и боксе

«Плеймейкер» собрал десятку главных прорывов, открытий и возвращений 2022 года в мире профессионального бокса и смешанных единоборств.

Лиз Кармуш — новая чемпионка Bellator

38-летняя американка Лиз Кармуш, после того как в 2019-м покинула UFC, не воспринималась экспертами всерьез. Однако в Bellator ей удалось невероятным образом реанимировать карьеру. В апреле Кармуш сокрушила в четвертом раунде бесподобную Джулианну Веласкес. А в декабре доказала неслучайность того успеха, оформив сабмишн в раунде номер два. При том что букмекеры снова не оставляли американке шансов. Вне всяких сомнений это главное возвращение 2022 года в женских единоборствах.

Рауфен Стотс — чемпион Bellator

34-летний американец дебютировал в Bellator в 2019 году. Однако только в 2022-м он раскрылся во всей красе. Сначала Стотс нокаутировал именитого Хуана Арчулетту, забрав временный пояс в легчайшей категории. Затем — победил Дэнни Сабателло и вышел в финал Гран-при. Невероятный прорыв!

Белал Мухаммад — в Топ-5 полусреднего дивизиона UFC

Американец иранского происхождения долгое время считался трудолюбивым середнячком. Однако после того, как его тренером стал Хабиб Нурмагомедов, Мухаммад преобразился. Победы над Висенте Луке и Шоном Брэди позволили Белалу ворваться в Топ-5 полусредней категории. И это, похоже, не предел.

Эктор Луис Гарсия — автор суперсенсации в боксе

31-летний доминиканец, о котором мало кто знал, сначала избил талантливого американца Криса Колберта, оформив главную сенсацию года в мире бокса. Но на этом Гарсия не остановился — нанес поражение Роджеру Гутьерресу и стал чемпионом WBA во втором полулегком весе.

Деметриус Джонсон — чемпион ONE FC

36-летнего Джонсона, как выяснилось, рановато списали со счетов. Экс-звезда UFC в 2021-м потерпел сокрушительное поражение от Адриано Мораеса в ONE FC. Однако в 2022-м Могучий Мышонок наделал в этой азиатской лиге шуму. Для начала нокаутировал Родтанга Джитмуангнона, а потом взял реванш у Мораеса. И тоже — нокаутом!

Усман Нурмагомедов — чемпион Bellator

В июле российский легковес задушил Кристофера Гонсалеса, став претендентом в легкой категории. А в ноябре Усман совершил мощнейший прорыв, победив Патрики Фрейре. Нурмагомедов — первый в истории чемпион Bellator из Дагестана. Хабиб может гордиться своим двоюродным братом.

Анатолий Малыхин — двойной чемпион ONE FC

Знаковым получился 2022 год и для российского тяжеловеса, который в своем третьем поединке под эгидой ONE FC отобрал временный титул у Кирилла Грищенко. Этого Малыхину оказалось мало. В декабре он уже в полутяжелом дивизионе оформил полноценный пояс, нокаутировав в первом раунде знаменитого голландца Ренье де Риддера!

Сергей Павлович — в Топ-3 тяжелого дивизиона UFC

Еще один российский тяжеловес стремительно покоряет UFC. 2022 год Павлович начинал за пределами Топ-15, однако победы над Шамилем Абдурахимовым и одним из самых брутальных нокаутеров мира Дерриком Льюисом обеспечили Сергею место в элите. А в декабре россиянин закрепил успех, избив Тая Туйвасу. Теперь Павлович — полноправный претендент на чемпионский титул.

Дмитрий Бивол — чемпион WBA

Российский полутяжеловес был признан многими боксером года. В мае Бивол преподал урок считавшемуся лучшим на планете мексиканцу Саулю Альваресу. А в ноябре последовала еще одна знаковая победа — над Хильберто Рамиресом. Сейчас Бивол уверенно входит в Топ-10 рейтинга pound for pound. Он безоговорочно самый техничный боксер мира.

Алекс Перейра — чемпион UFC

Бразильский средневес впервые попробовал себя в UFC в ноябре 2021 года. С тех пор он одержал три победы, убрав с пути Бруно Силву, Шона Стрикленда и Исраэля Адесанью! Таких прорывов в UFC не было давно. Сегодня Перейра купается в лучах славы и не намерен останавливаться на достигнутом. А как оно получится — покажет 2023 год.

Полет Конлана за канаты, триумф Бивола, фиаско Яна и другие главные сенсации 2022 года в боксе и ММА