Устроят ли «ПСЖ» и «Лион» голевое шоу в Париже? Да – 1,96

В 14-м туре чемпионата Франции «ПСЖ» сыграет дома с «Лионом», который имеет шансы сместить столичный клуб с первой строчки. Правда, четыре последние личные встречи «львы» проиграли.

«ПСЖ» сдаёт позиции?

В прошлом сезоне после 13 туров уже не было никаких сомнений, что команда Томаса Тухеля завоюет очередное чемпионство. Парижане оторвались от ближайшего преследователя на восемь очков, много забивали и практически не пропускали. В результате по итогам 28-го тура, ставшего из-за пандемии коронавируса последним, «ПСЖ» легко защитил титул, потерпев за всю дистанцию лишь три поражения.

Между тем нынешний сезон столичный клуб начал сразу с двух матчей без очков – с «Лансом» (0:1) и «Марселем» (0:1). Правда, затем была серия из восьми побед, после которой команда взобралась на первую строчку в таблице. Но поражение в Монако (2:3) и домашняя ничья с «Бордо» (2:2) опять пошатнули позиции флагмана французского футбола. На данный момент «ПСЖ» сохраняет лидерство, но может потерять его уже в ближайшем туре.

Впрочем, в трёх предыдущих матчах во всех турнирах подопечные Тухеля показали максимальный результат. Сначала был обыгран на выезде «Манчестер Юнайтед» (3:1), затем – «Монпелье» (3:1), а на неделе парижане камня на камне не оставили от «Истанбула» (5:1). За шесть матчей «ПСЖ» лишь однажды сохранил ворота в неприкосновенности, зато отметился 16 точными ударами!

«Лион» набрал отличный ход

Команде Руди Гарсии во многом легче даётся нынешний сезон, так как они не тратят силы в еврокубках. В прошлом розыгрыше Лиги 1 у «Лиона» были все шансы пробиться хотя бы в Лигу Европы, но досрочный финиш лишил его возможности выступить на международной арене. Но это обстоятельство позволяет полностью сосредоточиться на внутренних делах, что уже приносит свои плоды.

В последний раз «львы» терпели поражение ещё в середине сентября – в гостях у «Монпелье» (1:2). С тех пор «Лион» не проигрывает на протяжении десяти туров, в которых одержал шесть побед! При этом четыре из них состоялись в четырёх предыдущих матчах, пускай соперники по своему уровню заметно уступают «ПСЖ». Нельзя не отметить разгромную победу над другим конкурентом – «Монако» (4:1).

Правда, бросается в глаза, что на выезде подопечные Гарсии выступают значительно хуже, чем дома. Если при родных трибунах «Лион» потерял всего четыре очка, то в гостях оступился уже четыре раза (3 ничьи, 1 поражение). И хотя пропускают «львы» не так уж и много (11), лишь в четырёх матчах из тринадцати им удалось сыграть на «ноль». Пока компенсировать промахи в обороне удаётся за счёт эффективной игры в атаке.

«Лион» не побеждал в Париже с 2007 года

Последний успех «львов» в матче со столичным клубом датирован февралём 2019 года. Тогда «Лион» благодаря голам Муссы Дембеле и Набиля Фекира оказался сильнее при родных трибунах (2:1). А в последующих четырёх личных встречах команда Гарсии проиграла, пропустив при этом десять мячей. «Львам» почти удалось одержать победу в финале последнего Кубка лиги, но «ПСЖ» был точнее в серии послематчевых пенальти.

Если же говорить о встречах соперников в столице, то в чемпионате Франции «Лион» не может выиграть уже 13 лет. После предыдущей победы в Париже (3:2) он приезжал 12 раз и только дважды сумел выстоять. Бывали и совсем позорные поражения – как в декабре 2015-го )1:5) или октябре 2018-го (0:5). Хотя сейчас «Лион» выглядит наиболее готовым к тому, чтобы прервать неудачную серию.

В связи с этим букмекеры БК «Лига Ставок» предлагают заключить пари на то, что гости смогут увезти домой хотя бы очко, за 2,50. Кроме того, у «Лиона» есть все шансы огорчить Кейлора Наваса, а «ПСЖ» традиционно много забивает, поэтому привлекательной выглядит и линия «тотал больше 3,5» за 1,96. Подробнее — здесь.