Уткин отреагировал на смерть Пеле

Журналист и блогер Василий Уткин высказался о смерти легендарного нападающего Пеле.

Пеле умер на 83-м году жизни в четверг, 29 декабря. Он ушел из жизни в 15:27 по местному времени (21:27 по московскому) из-за полиорганной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, сообщается в медицинском заключении.

— Король умер — но нового короля нет, и никто не «да здравствует» тем самым. Пеле король, а Марадону, вне всякого сомнения, вообще стоит сравнивать с другим человеком. Это был Гарринча. Марадона — это всемирный Гарринча около Пеле. Гарринчу в Бразилии звали «Радость народа». Первый из звезд, ставший брендом. Синтез мощи и гения. И мозга. Если бы при этом не надо было быть умным, Роналдиньо мог бы побить. Но дурак. А Пеле был умный, — написал Уткин в своем телеграм-канале.

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию вследствие рака кишечника и начал тогда курс химиотерапии. Однако в начале 2022 года обнаружились новые опухоли.

Пеле ранее был признан лучшим футболистом XX века по версии ФИФА, World Soccer и France Football, а также лучшим спортсменом прошлого века по версии МОК. Он — единственный на планете трехкратный чемпион мира как футболист (1958, 1962, 1970).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи