«Уверен, Запад следит за соревнованиями русских и белорусов». Кузьмин — о новых реалиях биатлона

Известный в прошлом биатлонист и лыжник Александр Кузьмин поделился с «Плеймейкером» мнением о развитии одного из самых популярных в России видов спорта в условиях изоляции.

— Российские биатлонисты были отстранены от международных стартов, и неизвестно, когда теперь в них вернутся. Что будет дальше?

— Все это очень печально. У нас молодая сборная, много талантливых ребят и девушек, которые мечтали бороться за золото чемпионатов мира и Олимпиад. С другой стороны, теперь появляется возможность ускорить развитие биатлона внутри страны, в регионах. В условиях изоляции будут появляться новые внутрироссийские соревнования, значит, увеличится массовость. К тому же изоляция — не абсолютная. К нам сейчас на Кубок СБР приехали белорусские спортсмены. Они также отстранены, но их уровень очень высок. Не исключено, в дальнейшем подключаться и другие страны, поддерживающие Россию. В итоге может образоваться целая лига, которая в значительной степени заменит Кубок мира.

— Показательно, что на Кубке СБР в Уфе обе гонки преследования выиграли представители Белоруссии — Динара Алимбекова и Антон Смольский, опередившие сильнейших россиян. А могут со временем к нам присоединиться, скажем, китайцы? В Поднебесной биатлон в последнее время прогрессирует.

— Уверен на сто процентов, что китайцы могут начать соревноваться в России. А что касается побед Алимбековой и Смольского, то ничего удивительного здесь нет. Динара — олимпийская чемпионка Пхенчхана в эстафете. Настоящая звезда, в Уфе она часами раздает автографы, способствует популяризации биатлона в нашей стране. Уверен, уфимские гонки смотрят остальные участники Кубка мира из Европы. Им наверняка интересно, какие результаты показывают россияне и белорусы, с которыми они теперь, из-за политизированного решения IBU, не могут состязаться.

— То есть, наш биатлон сможет полноценно развиваться в условиях изоляции?

— С точки зрения подготовки молодежи — безусловно. Уверен, государство поддержит спорт. Популярность биатлона будет расти. Но минус, конечно, есть. Как я уже сказал, любой спортсмен мечтает о наградах крупнейших международных турниров. В нынешних условиях реализовать свои амбиции по максимуму невозможно.

— Так, может, главным звездам заявляться на Кубок мира и чемпионаты планеты в нейтральном статусе?

— Это тонкий момент. Есть люди, которые готовы выступать только под флагом России. Особенно в нынешней ситуации, когда вся страна оказалась в изоляции от Запада. Не знаю, как будет. В принципе, в Пхенчхане и Пекине наши выступали в нейтральном статусе — и все понимали, что они русские. Вспомните три пекинских золота лыжника Александра Большунова. От того, что они были завоеваны под флагом ОКР, их ценность нисколько не уменьшилась.

Автор: Дарья Могилевич