Увидеть Париж — и победить! Похоже, у Медведева есть реальный шанс выиграть «Ролан Гаррос»-2023

В воскресенье 28 мая в Париже стартует второй турнир «Большого шлема»-2023. В число его фаворитов неожиданно вошел Даниил Медведев, в этом году добившийся феноменального прогресса в игре на грунте.

Надаль освободил трон

После того, как действующий и 14-кратный чемпион «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль снялся с турнира из-за травмы и освободил трон короля земляных кортов, Медведев и грунт – главная тема для обсуждения в теннисном мире. Еще пару недель назад Дани не было даже в десятке претендентов на парижский титул, а теперь он входит как минимум в топ-4 – наряду с Карлосом Алькарасом, Новаком Джоковичем и Хольгером Руне.

Тем самым Руне, которого Медведев только что обыграл в финале римского «Мастерса». Из 19 предыдущих титулов нашего теннисиста ни один не был добыт на земляных площадках, и вдруг – сразу победа на супертурнире. Из категории «почти «Большой шлем»!

В чем же секрет этого чудесного превращения?

Струны, кроссовки – а может, дело в голове?

Эксперты отмечают прогресс Медведева в передвижениях по корту, а также в ударах справа. Сам Даня заявил, что дело в новых струнах на ракетке и… в кроссовках. Мол, первые помогают держать глубину ударов – постоянно посылать мяч под заднюю линию, а вторые – скользить по покрытию, что на грунте категорически необходимо.

А вот как объяснил прорыв россиянина его французский тренер Жиль Сервара. «На самом деле никакого волшебства нет. Он просто разрушил барьеры в своей голове. Когда вы едете на велосипеде с заблокированными тормозами, вы не двигаетесь. Здесь то же самое. Он снял тормоза, это открыло его разум для прогресса – и все, вперед. Как-никак Медведев входит в топ-3 в мире, он знает, как играть в теннис. Я смеюсь, когда вспоминаю, что каких-то три недели назад он якобы не мог делать на корте некоторые вещи, а сейчас делает их легко», — признался Сервара в интервью L’Eguipe. Правда, тут же добавил: «Нам нужно быть осторожными. Его «тормоза» могут вернуться».

Или вот вам мнение знаменитого американца Джона Макинроя, который, отдав должное преображению Медведева и вполне допустив его выход в полуфинал или даже финал «Ролан Гаррос», заметил: «Грунт в Риме помогал ему. Из-за частых дождей он был влажным, а на таком покрытии легче двигаться. Надо посмотреть на Медведева на сухом корте».

Победа = первая ракетка мира

С жеребьевкой Медведеву, в общем, повезло. На старте ему достался безвестный бразилец Тьяго Уайлд из конца второй сотни рейтинга, а дальше – крепкие середняки, не более. 2-й раунд – видимо, француз Алис, 3-й – японец Нисиока, 4-й – хорват Чорич, австриец Тим или австралиец Де Минор. Да и в четвертьфинале соперник тоже должен быть проходимый: либо Янник Синнер, в мае, мягко говоря, не блиставший, либо Александр Зверев, которого Медведев уже трижды побеждал этой весной.

Сетка «Ролан Гаррос»-2023: какими будут мужские четверть- и полуфиналы, если никто из топ-8 не вылетит раньше

Алькарас (Испания, 1)/Циципас (Греция, 5) – Джокович (Сербия, 3)/Рублев (Россия, 7)

Медведев (Россия, 2)/Синнер (Италия, 8) — Рууд (Норвегия, 4)/Руне (Дания, 6)

Как видите, с Алькарасом и Джоковичем Медведев может встретиться только в финале. Это важно еще и потому, что все трое претендуют на звание первой ракетки мира по окончании «Ролан Гаррос». Пока Даня идет в рейтинге вторым, уступая менее пятисот очков Алькарасу, — при том, что в Париже можно заработать намного больше, до двух тысяч.

Как изменится рейтинг Алькараса, Медведева и Джоковича после «Ролан Гаррос»

 Рейтинг сейчасСгорит очков 12.06Рейтинг на 12.06Надо отыгрывать
Алькарас6815-3606455+РГ*
Медведев6330-3306000+РГ455
Джокович5955-3605595+РГ860

* РГ – очки, заработанные на «Ролан Гаррос»-2023

Сколько очков получают теннисисты в зависимости от результата на «Ролан Гаррос»

1/641/321/161/81/41/2ФиналТитул
10459018036072012002000

При каких результатах трех лидеров на «Ролан Гаррос» Медведев 12 июня станет первой ракеткой мира

Медведев проигрывает в 1/4 финала или раньшеВ любом случае не станет первой ракеткой мира
Медведев проигрывает в полуфиналеЕсли Алькарас не дойдет до 1/4 финала и Джокович не дойдет до финала
Медведев проигрывает в финалеЕсли соперник по финалу – не Алькарас и не Джокович
Медведев выигрывает турнирВ любом случае становится первой ракеткой мира

Алькарас перед Парижем выиграл два турнира подряд, но в Риме вдруг вылетел уже в 1/16, проиграв в двух партиях молодому венгру Марожану, поймавшему в тот день фантастический кураж. Джокович в итальянской столице дошел до четвертьфинала, где получил на орехи от Руне, а до этого играл еще хуже и жаловался на травму локтя.

В общем, расклад для Медведева очень даже благоприятный. Хотя в реальность его шансов на титул верится все-таки с трудом, уж слишком этот сценарий красив. Одним махом из «грунтоненавистников» — в короли и на вершину рейтинга? Разве так бывает?..

Сам Даня не торопится забрасывать соперников шапками и признаваться земляным кортам в любви. Свои отношения с ними на новой стадии он сдержанно-оптимистично называет дружбой. Посмотрим, как будет развиваться их «роман» дальше, в самом романтическом городе Земли.

А что другие российские теннисисты?

Рублев и Хачанов пересекаются уже в 1/8 финала

Андрей Рублев с Кареном Хачановым угодили в одну «осьмушку» турнирной сетки и могут встретится уже в 4-м раунде – если, конечно, туда дойдут. Например, Хачанову стоит опасаться швейцарского ветерана Стэна Вавринки. Но, так или иначе, соперником Джоковича по четвертьфиналу, скорее всего, будет российский теннисист.

Еще советуем последить за Асланом Карацевым и Александром Шевченко. Оба по весне набрали отменную форму и на мадридском «Мастерсе» доставили массу хлопот самому Медведеву. В 3-м круге Даня едва унес ноги от Шевченко в третьем сете, после чего угодил прямиком на Карацева — и проиграл в двух. Правда, сетка в Париже нашим «темным лошадкам» досталась так себе. Карацев начнет «Ролан Гаррос» матчем с опытным австралийцем Попыриным, а у Шевченко со второго раунда вообще сплошные звезды: итальянец Музетти, британец Норри — и лично Алькарас.

5 россиян в мужском одиночном разряде «Ролан Гаррос»-2023

 РГРРГ22Соперник в 1-м круге
Даниил Медведев2 (2)1/41/8Уайлд (Бразилия)
Андрей Рублев7 (7)1/41/4Джере (Сербия)
Карен Хачанов11 (11)1/41/8Летьен (Франция)
Аслан Карацев621/321/64Попырин (Австралия)
Александр Шевченко84Отте (Германия)

№ — место в рейтинге (в скобках — номер посева), РГР – личный рекорд на «Ролан Гаррос», РГ22 – результат на прошлогоднем «Ролан Гаррос».

На кого ставить?

Букмекеры считают фаворитом №1 Алькараса, ставки на его чемпионство принимаются с коэффициентом 2,45. Далее идут Джокович (3,2), Руне (8,5), Медведев (9,0), Синнер (13,0), Стефанос Циципас и Каспер Рууд (по 15,0).

Впрочем, прежде, чем ставить на победителя, лучше подождать круг-другой и посмотреть на претендентов в деле. Пока же можно ограничиться их выходом в более ранние стадии турнира. Например, коротенький экспресс из попаданий в четвертьфинал Медведева (1,75), Алькараса (1,14) и Циципаса (1,35) на выходе дает солидные 2,69. Кому мало, может заменить испанца или грека на Руне (1,85), что даст 3,69 и 4,37 соответственно – если, конечно, срастется.

Лена, Ника — а может, вдруг Мирра?! Расклад на «Ролан Гаррос»-2023 у женщин