Ужался как мог — и все равно не нужен? Почему Дзюба по-прежнему безработный

До возобновления сезона в РПЛ все меньше времени, а Артем Дзюба так и не подписал контракт ни с одним российским клубом. По самым последним данным, он якобы готов помочь нижегородцам, но это не точно.

Удивительная, конечно, ситуация сложилась с дальнейшем трудоустройством Артема Дзюбы. Казалось бы, в РПЛ, где с недавних пор существуют немалые проблемы с удержанием приличных легионеров, возникает дефицит на ярких игроков. Но кто может быть более раскрученным в российском футболе, чем бывший лучший бомбардир «Зенита» и всей лиги? Однако футболят от своих ворот нынче клубные руководители 34-летнего нападающего, объясняя нежелание связываться с одним из героев ЧМ-2018 различными причинами.

Чего только не доводилось слышать. Например, инсайдеры говорили, что «Торпедо» не стало подписывать Дзюбу из-за плохой формы, возможной негативной реакции фанатов и проблем с атмосферой в раздевалке. Последний довод вообще курам на смех. Сейчас у безнадежного аутсайдера нашего чемпионата эта самая атмосфера, получается, в порядке? С одной победой в 17 матчах. Ну, черно-белый флаг им в руки. Пусть дальше атмосферничают и спокойно вылетают.

Слухи доносят, что президент «Торпедо» Илья Геркус был за вариант с Дзюбой, главный тренер Андрей Талалаев – против. Много недоброжелателей у Артема, что ни говори. Вот и в сети костерят его постоянно, причем все время за старые грешки. Как там говорится: кто сам безгрешен, первым брось в него камень?

Поражают не столько такие поклонники футбола, сколько те, кому надо исправлять турнирное положение. Вот эти люди о чем думают?

Сомнительно, что дело упирается в деньги. Взять Дзюбу надо всего до лета. А там будет новый сезон с новыми раскладами. За четыре месяца не обеднеют наши середняки и аутсайдеры, подписав свободного агента на полмиллиона евро. Если верить источникам, ровно столько просит Артем сегодня у «Пари НН», чтобы помочь нижегородцам не свалиться в переходные матчи. В текущей таблице опережают нижегородцы 13-ю и 14-ю команды РПЛ на шесть очков. Запас хороший. Дзюба не навредит.

Однако руководство «Пари НН» взяло паузу. Думу думают. Чего боятся? Возможно, побега от своей серости. В этом, пожалуй, проблема многих, кто не решается связать свою судьбу даже на малое время с неординарным персонажем. Сам Дзюба вряд ли сильно горюет, заработав за карьеру серьезное состояние. Полмиллиона за почти полсезона для РПЛ не деньги. В той же Турции, где не заладилось по осени у Артема в «Адане», было больше полутора миллионов. В «Зените» в прошлом сезоне вдвое больше турецкой зарплаты. Дело точно не в сумме контракта.  

Дзюба как мог ужался. Ему сегодня условия не диктовать. Но кто скажет, что не нужен нашему футболу такой игрок, ничего не понимает в спортивном бизнесе. Да ради Дзюбы люди специально оформят Fan ID! Если еще Кокорина вернуть в Россию (кстати, по информации «Плеймейкера», самый вероятный вариант для Дзюбы — оказаться, как и Кокорин, в кипрском чемпионате), то вообще в очередь встанут.

Не идут у нас за болельщицкими паспортами не потому, что лень доехать до МФЦ или войти на «Госуслуги». Футбольный продукт просто тухленький, не раздражает. Вы сначала сделайте чемпионат, о котором хотелось бы говорить. Тогда и народ к вам потянется.