В 10 минутах от катастрофы. Как Германия чуть не пролетела мимо плей-офф Евро-2020, а Роналду повторил мировой рекорд

Два заключительных матча группового раунда чемпионата Европы завершились с одинаковым счетом 2:2, при этом немцы спаслись от досрочного вылета в последний момент, а Криштиану Роналду стал сорекордсменом по голам за сборную (109).

У Франции был шанс взять реванш у Португалии за финал Евро-2016

На десерт группового этапа Евро-2020 подали игры заключительного тура в квартете F, известной на этом турнире как группа смерти. Два поединка с классными вывесками, с полноценной интригой – потому что все четыре сборные сохраняли шансы на выход в плей-офф.

Точнее, Франция первой из этого квартета обеспечила себе участие в 1/8 финала. Но никому и в голову не пришло бы предположить, что трехцветные не будут стремиться к победе во встрече с Португалией. Ведь борьбы за первое место в группе никто не отменял. Да и разве можно оставить без реванша поражение от «европейских бразильцев» в финале домашнего Евро пять лет назад?

Наставник французской сборной Дидье Дешам выпустил в стартовом составе трех новых игроков по сравнению с предыдущей игрой с венграми. Справа в обороне появился Жюль Кунде вместо Бенжамена Павара, на левый фланг вернулся Люка Эрнандез. А Адриен Рабьо уступил место в «основе» Корантену Толиссо, что повлекло за собой и изменение тактической схемы чемпионов мира – с 4-3-3 на 4-2-3-1.

Поменял расстановку и ряд игроков и главный тренер португальцев Фернанду Сантуш. С появлением в средней линии в стартовом составе Жоау Моутиньо и Ренату Саншеша и отсутствием в ней Бруну Фернандеша пиренейцы использовали схему 4-1-4-1 с единственным ярко выраженным опорником Данилу Перейрой.

Карасев увидел гол в ворота немцев уже в дебюте…

А вот в поединке Германия – Венгрия российский арбитр Сергей Карасев вывел команды на поле «Альянц Арены» в Мюнхене практически в тех же составах, какими они играли предыдущие встречи. У немцев единственная замена – Томаса Мюллера на Лероя Сане – была вынужденной: ветеран «Баварии» не смог сыграть из-за повреждения. Наставник же венгров Марко России и вовсе сделал ставку на тех же 11 игроков, которые начинали матч с Францией. Смог сыграть даже капитан команды Адам Салаи, получивший тогда тепловой удар по ходу первого тайма.

В баварской столице погода теперь куда больше располагала к яркому футболу: вместо будапештской жары здесь было прохладно и моросил дождик, затем превратившийся в ливень. И тучи довольно быстро сгустились над хозяевами: Венгрия открыла счет уже на 11-й минуте. Тот самый Адам Салаи в падении головой переправил мяч в ворота после подачи Роланда Шаллаи.

Поражение сулило бундесманншафт четвертое место в группе и досрочное расставание с турниром. Правда, Германию мог бы спасти проигрыш португальцев в параллельной встрече, но там все складывалось по обратному сценарию.

На исходе получаса игры испанский арбитр Антониу Лаос назначил пенальти в ворота Франции после неосторожной игры на выходе голкипера Юго Льориса, врезавшего кулаками по лицу Данилу Перейре вместо мяча. Криштиану Роналду с 11-метровой отметки почти не промахивается – забил он и французам, кстати, впервые в карьере. Это был четвертый гол капитана сборной Португалии на этом турнире – и уже 13-й на его пятом чемпионате континента. А также 108-й забитый мяч в составе национальной команды – до рекорда иранца Али Даеи остался один шаг.

…А испанец Лаос назначил три пенальти

Под занавес первой половины Лаос назначил еще один пенальти – теперь в противоположные ворота. Рвавшегося к мячу Килиана Мбаппе остановили не по правилам, а с «точки» дали пробить Кариму Бензема, который в восьми матчах европейских первенств до этого не забил ни одного мяча. И вот смог прервать эту засуху, уверенно выиграв дуэль у Руя Патрисиу.

Ничья в Будапеште вполне устраивала обе сборные, поскольку Франция оставалась на первой строчке в таблице, а Португалия выходила на вторую, обходя Венгрию по результату личной встречи, а Германию оставляя за бортом. Однако трехцветные в мгновение ока все перевернула, забив второй мяч. Вышло так, что Бензема оформил дубль, снова отличившись на 47-й минуте. Только теперь это была не вторая добавленная к первой половине встречи минута, а вторая во втором тайме. Обязательно стоит отметить великолепный пас Поля Погба, оставивший не у дел Рубена Диаша и всю оборону соперника.

При таком раскладе уже Португалия отваливалась на четвертое место, уступая немцам по личной встрече. Правда, в этом подвешенном состоянии подопечные Фернанду Сантуша находились чуть более десяти минут. Затем Криштиану заработал еще один пенальти, заставив Кунде рукой прервать его подачу слева. И сам Роналду оформил дубль, увеличив свои личные достижения до 14 мячей на ЧЕ и до 109 голов за сборную. Так Али Даеи утратил единоличное лидерство в последней номинации.

Горецка спас бундесманншафт и вывел ее на Англию

Снова незавидная роль аутсайдера перешла к команде Йоахима Лева. Нужно было хотя бы забить венграм ответный мяч, чтобы не дать обойти себя Португалии. Каю Хаверцу удалось сделать это в середине второго тайма, однако спустя две минуты несгибаемые мадьяры снова вышли вперед: Андраш Шефер отличился после паса Адама Салаи.

И все же подопечные Лева вытащили эту игру. Леон Горецка за шесть минут до конца основного времени забил спасительный мяч, который оставил Германию на втором месте в таблице. Португалия вышла в 1/8 финала с третьего места, а супергероические венгры, взявшие два очка в группе смерти, увы, остались без плей-офф.

По итогам группового этапа сложились такие пары 1/8 финала: Италия – Австрия, Бельгия – Португалия, Франция – Швейцария, Хорватия – Испания, Швеция – Украина, Англия – Германия, Нидерланды – Чехия, Уэльс – Дания. Плей-офф на чемпионате Европы стартует в субботу, 26 июня.

Чемпионат Европы

Группа F. 3-й тур

Германия – Венгрия – 2:2 (0:1)

Голы: Ад.Салаи (Шаллаи), 11 – 0:1. Хаверц (Хуммельс), 66 – 1:1. Шефер (Ад.Салаи), 68 – 1:2. Горецка, 84 – 2:2

Германия: Нойер (к) – Гинтер (Фолланд, 82), Хуммельс, Рюдигер – Киммих, Гюндоган (Горецка, 58), Кроос, Гозенс (Музиала, 82) – Хаверц (Вернер, 67), Сане – Гнабри (Мюллер, 67)

Венгрия: Гулачи – Ботка, Орбан, Ат.Салаи – Него, Кляйнхайслер (Ловренчич, 89), А.Надь, Шефер, Фиола (Николич, 88) – Шаллаи (Шен, 75), Ад.Салаи (к) (К.Варга, 82)

Предупреждения: Ботка, 28. Гюндоган, 29. Сане, 61. Ад.Салаи, 64. Фиола, 66

Судья: Сергей Карасев (Россия)

23 июня. Мюнхен. «Альянц Арена»

Португалия – Франция – 2:2 (1:1)

Голы: Роналду, 31 – с пенальти – 1:0. Бензема, 45+2 – с пенальти – 1:1. Бензема (Погба), 47 – 1:2. Роналду, 60 – с пенальти – 2:2

Португалия: Патрисиу – Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Р.Геррейру – Данилу Перейра (Жоау Палинья, 46) – Бернарду Силва (Бруну Фернандеш, 72), Жоау Моутинью (Рубен Невеш, 73), Ренату Саншеш, Диогу Жота – Роналду (к)

Франция: Льорис (к) – Кунде, Варан, Кимпембе, Л.Эрнандез (Динь, 46; Рабьо, 52) – Погба, Канте – Толиссо (Коман, 66), Гризманн, Мбаппе – Бензема

Предупреждения: Льорис, 27. Л.Эрнандез, 36. Гризманн, 39

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

23 июня. Будапешт. «Ференц Пушкаш Арена»