В битве фан-клубов победили «трутимовцы»! Эксклюзивные фото и видео встречи российских олимпийцев

Автор «Плеймейкера» делится впечатлениями от прилета из Пекина в Москву российской олимпийской команды, которую накануне, 21 февраля, в «Шереметьево» встречали толпы поклонников.

Понятно, что команда вернулась с Олимпиады не в полном составе: многие спортсмены покинули Пекин, не дожидаясь окончания Игр. И все же «на десерт» остались почти все главные герои. В том числе фигуристки-одиночницы, лыжники и хоккеисты. Рассказываем, как прошла встреча олимпийцев с болельщиками и семьями и что не попало в кадр телекамер.

Из-за проблем с погрузкой багажа рейс был задержан на четыре часа, однако терминал С аэропорта «Шереметьево» заблаговременно наполнился журналистами, детьми в форме ЦСКА и волонтерами.

Появление первых болельщиков очередной раз доказало, что фигурное катание — самый популярный зимний вид спорта в России. Причем в битве фан-клубов победили «трутимовцы», как называют себя поклонники Александры Трусовой. Они растянули плакаты и баннеры со словами «Ты сделала всё» и «Королева квадов» и принялись скандировать кричалки, в которых, конечно, упоминался исторический рекорд Русской Ракеты, приземлившей на Олимпиаде пять четверных прыжков.

Поклонники Анны Щербаковой прибыли чуть позже с не менее красивым баннером «Чемпионка наших сердец». Однако с «коллегами» они пересекаться не стали. Две группы расположились подальше друг от друга вдоль импровизированной ковровой дорожки. А Камилу Валиеву отдельно никто не поддерживал. Ее встретили еще 18 февраля (как известно, оказавшаяся в центре допинг-скандала фигуристка вернулась домой сразу после личного турнира — на показательные выступления ее не пригласили).

Разделение по «группам интересов» выглядело вполне дружелюбным, пока «трутимовцы» не дали комментарий «Плеймейкеру» по поводу второго места своей любимицы.

— Такой прокат был достоин намного более высоких оценок! Почему так произошло – мы не знаем. Пусть это будет на совести судей.

— Но Аня Щербакова ведь тоже молодец? — переспросил наш корреспондент.

— Знаете, мы не болеем за Аню Щербакову.

В битве фан-клубов победили "трутимовцы"! Эксклюзивные фото и видео встречи российских олимпийцев
Фанаты Анны Щербаковой в «Шереметьеве». Фото: Плеймейкер

С одной стороны, такой ответ свидетельствовал о недосягаемом уровне российского фигурного катания, где за места на пьедестале россиянки борются между собой. С другой – о непримиримой фанатской борьбе с делением на «любимых» и «нелюбимых». Примерно то же самое наблюдалось и четыре года назад, когда олимпийское золото в Пхенчхане оспаривали Алина Загитова и Евгения Медведева, а их фанаты открыто враждовали…

…Щербакову к поклонникам, стоявшим почти у самого выхода из терминала, провел тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз.

В секторе болельщиков олимпийской чемпионки в одиночном разряде на вопрос о самом запоминающемся моменте Игр ответили дипломатично: «Командное золото и золото Анны Щербаковой. Прекрасное выступление Камилы Валиевой в командном турнире. Пять квадов Саши Трусовой. Очень много эмоций!»

…Трусова вышла к публике раньше своей соотечественницы, и, прежде чем подойти к фанатам, попросила их быть тише: боялась, что они напугают ее собак, которых Светлана Трусова, мама Саши, привезла встречать хозяйку. Воссоединение Саши с пуделями Ланой и Круэллой (названной в честь олимпийской произвольной программы фигуристки) могло сравниться по трогательности разве что с долгожданной встречей трехкратного чемпиона Пекина-2022 Александра Большунова со своей женой Анной Жеребятьевой. Короля лыж болельщики приветствовали особенно тепло и продолжительно, а сам герой никуда не торопился, раздавая автографы всем желающим.

В битве фан-клубов победили "трутимовцы"! Эксклюзивные фото и видео встречи российских олимпийцев
Александра Трусова с пуделями Ланой и Круэллой. Фото: Плеймейкер

«Сейчас больше всего хочется спокойствия. Очень рад, что смог завоевать не одну, а три золотые медали. Это великолепное достижение. Быть знаменосцем на церемонии закрытия – большая честь. Единственное – если бы там был флаг России, было бы намного круче. Впрочем, на флаге ОКР все цвета нашего триколора тоже присутствуют», – заявил Большунов в эфире канала «Россия-24».

…Щербакову, как и Большунова, поклонники долго не отпускали. Как и ставших четвертыми в личном первенстве спортивных пар Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, которые с удовольствием делали селфи со всеми желающими.

Олимпийцы направлялись к выходу под звуки «Героев спорта» Александры Пахмутовой в исполнении духового оркестра и патриотические песни детского хора. Музыка становилась громче, когда «рядовых» участников Игр сменяли чемпионы и призеры. «Грустно», — отметил кто-то в толпе. — Они же все наши». Одна из болельщиц пожалела игроков хоккейной сборной, большинство которых проходили вдоль толпы в полной тишине, будто серебро Олимпиады за успех «не считается».

Впрочем, все остались довольны приемом. Из «Шереметьева» команда отправилась на «ВТБ-Арену» для официального чествования, где, напомним, свою награду получила и Валиева — вместо золота командного турнира, которое ей пока не вручили.

«Будто с корабля на бал», — призналась Щербакова. Поднятие флага России под настоящий гимн страны (а не музыку Чайковского, как в Пекине), исполненный трибунами «ВТБ-Арены», никого не оставили равнодушными.

Автор: Алиса Храбан