В двух шайбах от маэстро Овечкина! Как Капризов разменял пятый десяток голов в чемпионате НХЛ (видео)

В выездном матче НХЛ с «Сент-Луисом» (3:4 ОТ) лидер «Миннесоты» Кирилл Капризов забросил 41-ю шайбу в сезоне-2021/22.

Подарок Кириллу от «центра» «блюзменов»

«Блюз» и «Уайлд» ведут ожесточенную борьбу за второе место в Центральном дивизионе Западной конференции. После второй в нынешнем сезоне победы в очном поединке (в первом было 6:4 на выезде) «Сент-Луис» догнал конкурента по набранным очкам (по 92), однако «Миннесота» сохраняет символическое преимущество по потерянным, проведя на игру меньше (70 против 71). Соперникам до конца регулярного чемпионата предстоит еще одна встреча лицом к лицу – 16 апреля на площадке «блюзменов», и можно себе представить, что это будет за битва!

А пока коллективное творчество российской диаспоры «Сент-Луиса» оказалось эффективнее индивидуального мастерства Кирилла Капризова. Точнее будет даже такая формулировка: подопечные Крейга Беруби и сами голевые моменты создавали и завершали, и сопернику порой помогали.

В протоколе матча шайба Капризова под номером 41 в сезоне значится без ассистентов. На самом деле ее лидеру «дикарей» на блюдечке с сине-черно-золотой (по цветам «Блюз») каемочкой преподнес Роберт Томас. Центрфорварду настолько закружила голову борьба в углу площадки в своей зоне, что он, подобрав шайбу, отправил ее… на пятачок перед воротами. Дежуривший там Капризов подарок принял с благодарностью, без шансов переиграв голкипера Вилле Хуссо.

Набрав 88 (41+47) очков в 69 играх, Кирилл укрепил свое лидерство в списке самых результативных россиян в текущем чемпионате. В общем рейтинге бомбардиров сезона лидер «Миннесоты» занимает восьмое место, уступая одно очко Мэттью Ткачаку из «Калгари» и Митчеллу Марнеру из «Торонто».

Три очка Бучневича, Барбашева и Тарасенко перевесили

По заброшенным шайбам Капризов делит шестое-седьмое место в лиге с Кайлом Коннором из «Виннипега», и оба они идут следом за другим Коннором – Макдэвидом из «Эдмонтона» (42 гола). А в еще одном шаге впереди – Александр Овечкин, 43 точных броска которого явно служат ориентиром и мотивацией для лучшего новичка прошлого сезона НХЛ.

Если с личной статистикой у Капризова все очень даже хорошо, то «групповые упражнения» россиян из «Сент-Луиса», как уже отмечалось выше, можно назвать более эффективными. Поскольку результативные действия Павла Бучневича, Ивана Барбашева и Владимира Тарасенко принесли в итоге «Блюз» полновесные два очка за победу в овертайме.

Бучневич открыл счет в матче, забросив 25-ю шайбу в сезоне, и набрал 59 очков в 62 играх. Иван Барбашев отдал 29-ю голевую передачу в сезоне (51-е очко в 70 играх) и помог Брэйдену Шенну сравнять счет в середине третьего периода (3:3). А голевой пас Владимира Тарасенко (37-й в сезоне, 62 очка в 64 играх) обернулся победной шайбой Роберта Томаса в овертайме.

Вот, кстати, круг и замкнулся: тот самый Томас, который «ассистировал» Капризову, сыграл ключевую роль в матче. И был признан лучшим игроком встречи. Из россиян в топ-3 никто не попал.

Тем временем в регулярном чемпионате, который вступает в завершающую фазу, начинается самое интересное. «Дикари» бьются с «блюзменами» за второе место в дивизионе, Капризов наступает на пятки Овечкину в снайперской гонке – это только две из множества интриг, которые завладевают вниманием болельщиков в преддверии окончания «регулярки» и старта плей-офф.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис Блюз» – «Миннесота Уайлд» – 4:3ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Бучневич-25 (Р.Томас, Фолк, 4:36, бол.); 1:1 – Фиала-24 (Джост, 18:23); 1:2 – Капризов-41 (30:40); 1:3 – Миддлтон-4 (Сперджен, Эрикссон-Эк, 40:18); 2:3 – Фолк-11 (Ледди, 44:16); 3:3 – Шенн-21 (Барбашев, 50:28); 4:3 – Р.Томас-17 (Тарасенко, Парэйко, 61:27)

Вратари: Хуссо – Тэлбот

Броски: 28 (12+6+9+1) – 38 (11+11+16+0)

Штраф: 6 – 6

Три звезды матча: Р.Томас (СЛ), Фолк (СЛ), Шенн (СЛ)

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ