В Европе «Спартак» круче «Зенита»! Как невероятный Селихов вывел красно-белых в 1/8 финала ЛЕ

Благодаря гостевой победе над «Легией» (1:0) с отбитым Александром Селиховым в компенсированное время пенальти спартаковцы заняли первое место в группе, обойдя «Наполи» и «Лестер», и получили прямую путевку в 1/8 финала Лиги Европы. «Зениту» для попадания туда придется преодолевать стадию 1/16.

В день матча в Варшаве заседал КДК РФС, оставивший в силе красную карточку спартаковцу Александру Соболеву, показанную ему в игре с «Ахматом» в 17-м туре чемпионата России. Таким образом сезон для форварда оказался досрочно завершен. Встречу в Сочи в 18-м туре он пропустит из-за дисквалификации, по той же причине не смог выйти он и на поединок с «Легией.

Два других нападающих команды Руя Витории – Понсе и Ларссон – травмированы, а потому в атаку португальский тренер отрядил полузащитников – Промеса, Бакаева и Игнатова. Гости впервые в этом сезоне вышли на игру в третьем комплекте игровой формы — в черных цветах с красными вставками. А вариантов с раскладами перед заключительным туром групповых турниров Лиги Европы для москвичей было много.

Победа точно выводила их в плей-офф ЛЕ, но непонятно, с какого места. Это зависело от исхода игры в Неаполе, где лидер квартета «Лестер» (8 очков) играл с «Наполи» в параллельном матче. Итальянцы, как и «Спартак», имели на очко меньше и уступали красно-белым по личным встречам. Победа англичан автоматом выводила их в плей-офф с первого места, а спартаковцев в евровесну, но это могла быть и Лига конференций, если бы россияне проиграли полякам и стали третьими.

В общем, рассчитывать надо было на себя, а потому отсиживаться в обороне гостям было не к чему, хотя «Легия» (6 очков) также обязана была побеждать. Вот только дела у чемпиона Польши в последнее время совсем плачевные. Из 9 матчей проиграны 8, третье с конца место из 18 участников и провальная игра. Смена тренера в октябре результата не дает, потому в Варшаве полагали, что будет чудом выход команды в плей-офф.

То, что у хозяев не все ладно, стало ясно довольно быстро. На 17-й минуте грубо ошибся польский защитник, потеряв мяч на ровном месте. Бакаев был тут как тут, подхватил мяч, сместился чуть к центру и точно уложил его в дальний угол.

Полдела было сделано, москвичи отдали мяч полякам, а те контролировали его две трети времени первого тайма, но толку от этого не было никакого. За всю первую половину настоящих голевых моментов хозяева не создали, разве что дальними ударами потревожили Александра Селихова.

Его появление в воротах вместо тезки Максименко по ходу сезона, как теперь понимаешь, и стало поворотным моментом. В итоге голкипер и спас для «Спартака» юбилейный сезон столетия клуба. В компенсированное время, когда на 8-й добавленной минуте ВАР усмотрел пенальти в ворота гостей, все уже наверняка приговорили красно-белых. Но Селихов принес команде победу, отразив удар Пекхарта с 11 метров.

Гости при этом сами устроили себе нервную концовку. По тому, как складывался матч, было видно, что соперник российскому клубу по зубам. Но минуты с 79-й, когда Селихов отразил ногой мяч из ворот после удара с близкого расстояния, без паники у подопечных Витории не обошлось.

Было еще попадание в штангу того же Пекхарта, когда он откликнулся на подачу с фланга и пробил головой, но мяч на счастье гостей угодил в перекладину и отскочил в поле. Был и удар Навроцкого с 30 метров, после чего спартаковский голкипер совершил спасение, а со второй попытки накрыл мяч, помешав сыграть на добивании.

Все это теперь войдет в историю, а «Спартак» отправится в плей-офф Лиги Европы. Причем сразу со стадии 1/8 финала, а не 1/16, куда попал занявший третье место в своей группе в Лиге чемпионов «Зенит». Подфартило красно-белым с победой «Наполи» над «Лестером» — 3:2, которую итальянцы также едва не упустили. Повели 2:0 в середине первого тайма, но еще до перерыва позволили англичанам отыграться. Победным тут стал мяч Элмаса (у него дубль) в начале второго тайма.

Команда Лучано Спаллетти заняла второе место и отправится в 1/16 финала Лиги Европы, где вполне может стать соперником клуба из Питера, в котором когда-то работал главный тренер неаполитанцев. «Легия» из еврокубков вылетела, а «Лестер» угодил в Лигу конференций. А «Спартак»…

«Спартак» большой молодец, как и его почти уволенный португальский тренер. Будет чертовски интересно теперь посмотреть на то, посмеют ли клубные руководители распрощаться с Виторией после такой виктории в еврокубках, которой столько времени ждал наш футбол.

Лига Европы. Группа С

«Легия» (Варшава, Польша) – «Спартак» (Москва, Россия) – 0:1 (0:1)

Гол: Бакаев, 17.

Нереализованный пенальти: Пекхарт, 90+8 (вратарь).

«Легия»: Боруц, Йоханссон, Ветеска, Навроцки, Юри Рибейру, Жозуэ (Рафаэл Лопеш, 65), Андре Мартинш (Влодарчик, 72), Лукиньяс, Слиш (Харатин, 65), Эмрели (Пекхарт, 73), Кастрати (Скверчински, 90).

«Спартак»: Селихов, Джикия, Жиго, Кофрие, Айртон, Мозес, Зобнин (Хендрикс, 77), Умяров, Игнатов (Мелкадзе, 77), Бакаев (Ломовицкий, 88), Промес.

Предупреждения: Андре Мартинш (24), Жозуэ (26), Промес (34), Слиш (44), Кастрати (60), Джикия (61), Мелкадзе (80), Ветеска (81).

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Лестер» (Лестер, Англия) – 3:2 (2:2)

Голы: Унас, 4 – 1:0. Элмаз, 24 – 2:0. Эванс, 27 – 2:1. Дьюзбери-Холл, 33 – 2:2. Элмаз, 53 – 3:2.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Жезус, Ррахмани, Мариу Руй, Демме (Манолас, 78), Зелиньски, Унас (Мертенс, 63), Элмаз, Петанья, Лосано (Малькюи, 45).

«Лестер»: Шмейхель, Кастань, Эванс, Сеюнджю, Бертран, Ндиди, Тилеманс (Сумаре, 77), Мэддисон, Барнс (Дака, 72), Дьюзбери-Холл (Олбрайтон, 89), Варди.

Предупреждения: Петанья (33), Демме (77).

«Спартак» — 10 очков, «Наполи» — 10, «Лестер» — 8, «Легия» — 6.