В финале молодежного чемпионата мира встретятся хоккеисты Канады и Чехии

На молодежном ЧМ в Галифаксе состоялись полуфинальные матчи: Чехия обыграла Швецию, а Канада — США.

Хозяева турнира и действующие чемпионы мира канадцы победили крупно — 6:2. Но эта путевка в финал далась им совсем не так просто. В первом периоде американцы вели со счетом 2:0, а еще две их шайбы во втором и третьем судьи отменили после видеопросмотров — из-за создания помех вратарю.

17-летняя звезда канадцев Коннор Бедард забросил шайбу и сделал результативную передачу. Теперь у него 23 (9+14) очка по системе «гол+пас» на нынешнем турнире и 36 (17+19) с учетом предыдущих. Это четвертый показатель в истории МЧМ — Бедард обошел россиянина Александра Могильного (35 очков). Рекорд (42) принадлежит шведу Петеру Форсбергу, наш Павел Буре (39) – на третьем месте.

Сборная Чехии, сломившая сопротивление шведов в овертайме, сыграет в финале МЧМ впервые с 2001 года. Решающий матч состоится в ночь с 5 на 6 января. Начало игры — в 2:30 по московскому времени.

Хоккей. Чемпионат мира среди молодежных команд. Галифакс (Канада)