В Финляндии призвали отказаться от участия в Кубке мира, если к турниру допустят сборную России

Финский журналист Рику Исокоски призвал сборную страны не соглашаться на участие в Кубке мира, в случае, если там будет выступать Российская Федерация.

Накануне появилась информация, что НХЛ планирует провести Кубок мира в феврале 2024 года, однако участие России пока находится под вопросом. Тем не менее, заместитель комиссара лиги Билл Дэйли отметил, что хотел бы найти вариант, при котором россияне примут участие в турнире.

— Финляндия должна сняться с Кубка мира, если России разрешат участвовать. Надо следовать морали наперекор жадности НХЛ. Участие Финляндии в одном турнире с Россией должно быть невозможным. Сейчас Финляндия обладает большей силой и властью в международном хоккее, чем когда-либо ранее. Финляндия должна сделать все, чтобы не пустить Россию на следующий турнир лучших, — цитирует Исокоски Jatkoaika.

Ранее Россия была отстранена от участия в 85-м чемпионате мира-2022, прошедшем в Тампере и Хельсинки (Финляндия).

В предыдущий раз Кубок мира проводился осенью 2016 года в Торонто (Канада). Россия под руководством Олега Знарка сыграла в группе В вместе со сборными Швеции (1:2), Северной Америки (4:3) и Финляндии (3:0), и заняла второе место с четырьмя набранными очками.

В полуфинале россияне встретились с будущим победителем турнира Канадой и проиграли со счетом 3:5.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на НХЛ