В Финляндии выступили против участия российских лыжников в соревнованиях

Финская лыжная ассоциация высказалась против допуска россиян к стартам, проводящимся под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Напомним, конец сезона-2021/22 после завершения зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине прошел в отсутствии россиян.

Ранее сообщалось, что Федерация примет решение по вопросу участия российских лыжников в международных соревнованиях в конце октября. Кроме того, генеральный секретарь FIS Мишель Вион заявил, что организация может допустить российских и белорусских лыжников к участию в Кубке мира сезона-2022/23.

Вион отметил, что лыжники могут быть допущены к соревнованиям исключительно в нейтральном статусе.

— Позиция Финской лыжной ассоциации относительно разрешения российским спортсменам вернуться на старты — категорическое «нет». Причины, которые привели к исключению, никак не изменились, поэтому вряд ли можно говорить о смягчении в вопросе их участия в соревнованиях. Спорт нельзя рассматривать как отдельную часть общества, — заявил председатель ассоциации Маркку Хаапасалми.

Сезон Кубка мира-2022/23 стартует в пятницу, 25 ноября в Руке (Финляндия). Всего пройдет 12 этапов, а также «Тур де Ски» и чемпионат мира в Планице (Словения). Завершатся соревнования также в Финляндии, в городе Лахти 26 марта 2023 года.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ