В FIS предположили допуск российских лыжников к Кубку мира в декабре

Генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион заявил, что FIS может допустить лыжников из России и Белоруссии к участию в Кубке мира сезона-2022/23.

Напомним, с февраля российские спортсмены отстранены от международных турниров.

Напомним, в настоящее время российские спортсмены отстранены от международных турниров.

«На текущий момент действуют правила в отношении России и Белоруссии. Но, похоже, глава МОК Томас Бах начинает задумываться. Он провел несколько встреч с представителями международных спортивных федераций и более–менее снова начинает открывать двери. Спорт должен оставаться независимым от политики. Это займет недели или месяцы, однако идея открыть дверь для России и Белоруссии начинает возникать. Речь идет не о проведении турниров на территории Российской Федерации, а об участии российских спортсменов в соревнованиях FIS и Кубке мира», – цитирует Виона VG.

Однако Генсек FIS добавил, что Международная федерация лыжного спорта не примет данного решения без строгой рекомендации МОК и ожидает четких директив от Международного олимпийского комитета. Вион отметил, что в случае допуска лыжники из России и Белоруссии примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе.