«В каком-то смысле эта сборная Марокко похожа на мой Камерун». Валерий Непомнящий — о главной сенсации ЧМ-2022

Выход марокканцев в полуфинал чемпионата мира в Катаре «Плеймейкеру» прокомментировал Валерий Непомнящий, который в 1990 году руководил первой в истории африканской сборной, добиравшейся до четвертьфинала ЧМ.

— Ваша сборная Камеруна сенсационно вышла в четвертьфинал ЧМ-1990. Теперь марокканцы вывели африканский футбол на новый уровень, дойдя до полуфинала ЧМ-2022. Их победа над Португалией вас удивила?

— Конечно, это неожиданность. Но если суммировать все матчи Марокко в Катаре, сенсацией этот результат не назовешь. Они победили Бельгию и Испанию, не проиграли Хорватии. И вот теперь не позволили раскрыть свои лучшие качества Португалии. План марокканцев — организованная защита и быстрый выход в контратаки — опять сработал. Просто молодцы.

— Не ошибся ли главный тренер португальцев Фернанду Сантуш, выпустивший Криштиану Роналду на поле лишь во втором тайме?

— Тренер глубоко знает ситуацию. Мы не вправе оценивать такие решения. В прошлом матче Роналду остался в запасе — и Португалия разгромила Швейцарию 6:1.

— Камеруну под вашим руководством до полуфинала в 1990 году не хватило совсем чуть-чуть. Помните тот четвертьфинал против англичан?

— Разумеется. Мы проигрывали 0:1, но за считанные минуты до конца уже вели в счете. Англичане спаслись благодаря заменам Бобби Робсона. Они сняли флангового футболиста и стали проводить атаки по центру. А у нас в центре защиты не играли двое футболистов из-за перебора желтых карточек. В итоге получили два пенальти. Второй уже в дополнительное время.

— Ту сборную Камеруна можно сравнить с нынешними марокканцами? Тогда вы установили рекорд для Африки, теперь планка поднята еще выше.

— В каком-то смысле параллели напрашиваются. Но у меня в команде были ребята из вторых дивизионов Франции, Испании. В самом Камеруне тогда профессионального футбола еще не было. Первый французский дивизион представлял только вратарь, но он не провел ни одного матча. А сейчас за Марокко выступают топовые легионеры, есть даже звезды вроде Хакими и Зиеша. Мастерство повыше. В каждом матче бросалось в глаза, насколько эти ребята обучены.

— В четырех матчах ЧМ-2022 марокканцы не пропустили от соперников ни разу, если не считать автогола в игре против Канады…

— Нельзя сказать, что они не позволяют соперникам создавать моменты. Но этих моментов очень мало. И Марокко не дает их реализовывать. Командная защита, в которой участвуют даже форварды, впечатляет.

— Марокко может стать чемпионом мира?

— Я в это не верю. Я бы поставил на победу Франции. Мечтал увидеть ее противостояние в финале с Бразилией, но не сложилось.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.