«В Литве уже забыли, что они выигрывали благодаря России». Роднина – о лишении Дробязко и Ванагаса госнаград

Трехкратная чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина осудила решение президента Литвы лишить государственной награды ордена Гедиминаса бронзовых призеров чемпионата мира-2000 в танцах на льду Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса.

«Каждое новое решение иностранных руководителей – еще большая глупость. Полный абсурд. Вся жизнь Дробязко и Ванагаса неразрывно связана с нашей страной. В Литве уже забыли, что эта пара в свое время выигрывала благодаря России», – цитирует 72-летнего функционера Sport24.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении государственной награды ордена Гедиминаса бронзовых призеров чемпионата мира-2000 в танцах на льду Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Кроме того, литовский лидер заявил о необходимости инициировать поправки к действующему законодательству с целью лишить Дробязко литовского гражданства. Причиной послужило участие фигуристов в ледовом шоу супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи.

Дробязко родилась в Москве и начала выступать за Литву после распада Советского Союза в паре с Ванагасом. В 1993 году ей дали литовское гражданство, а в 2000 году фигуристка вышла замуж за Ванагаса. В настоящее время семейная пара проживает на территории Российской Федерации.