В Министерстве спорта отреагировали на предложение США допустить россиян к Олимпиаде-2024

Олег Матыцин напомнил, что спорт должен оставаться вне политики и выразил надежду, что россияне поучаствуют в Олимпийских играх.

Глава Министерства спорта Олег Матыцин прокомментировал заявление главы НОК США Сюзанны Лайонс, которая предложила на определенных условиях допустить российских спортсменов к участию в ОИ-2024.

«Все чаще в мировом спортивном сообществе звучат разумные высказывания о недопустимости политизации спорта, уровень международных соревнований упал в связи с отсутствием российских и белорусских спортсменов. Не хочется делать поспешных выводов, решение остается за Международным олимпийским комитетом (МОК).

Минспорт России надеется, что МОК прислушается к мнению спортивных экспертов и вернет олимпийское движение на путь вне политики. Наши спортсмены заслуживают участвовать в Олимпийских играх — к самым главным стартам в своей карьере они готовятся всю профессиональную жизнь», — приводит слова Матыцина ТАСС.

Напомним, по мнению Лайонс, российских спортсменов нужно будет допустить к участию в Олимпиаде в нейтральном статусе и без использованию атрибутики, хоть сколь-нибудь напоминающей цвета флага.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на олимпийский турнир по хоккею