В первой партии тай-брейка матча за шахматную корону Непомнящий будет играть черными

Источник фото: fide.com

Состоялась жеребьевка тай-брейка, в котором россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижень сегодня в Астане определят нового чемпиона мира по шахматам.

В 1-й и 3-й из четырех партий первого раунда Непомнящий будет играть черными фигурами, а во 2-й и 4-й – белыми. Тай-брейк стартует в 12:00 по московскому времени и будет состоять максимум из четырех этапов. Каждый из них может стать последним в случае победы одного из соперников. Если же в том или ином раунде фиксируется ничья, то борьба продолжается дальше – вплоть до четвертого, заключительного раунда.

Система тай-брейка

Раунд 1. Матч из четырех партий в быстрые шахматы. Контроль времени: 25 минут+10 секунд на ход.

Раунд 2. Матч из двух блиц-партий с контролем 5 минут+3 секунды на ход.

Раунд 3. Еще один матч из двух блиц-партий с контролем 5 минут+3 секунды на ход.

Раунд 4. Игра до первой победы в блиц с контролем 3 минуты+2 секунды на ход и чередованием цвета фигур. Количество партий не ограничено. Кто первым выигрывает одну партию, тот становится чемпионом мира.

Напомним, что основная часть матча, состоявшая из 14 «классических», длинных партий, завершилась вничью – 7:7.