В России может появиться Кубок Лиги, Сорокин вернулся и победил, Гусев набрал 450 очков в КХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Новый турнир может заменить для клубов РПЛ еврокубки

Клубы Российской Премьер-Лиги обсуждают возможность проведения в следующем сезоне нового турнира – Кубка Лиги. Речь идет о таком развитии событий, при котором российские клубы не будут допущены к участию в еврокубках. В таком случае Кубок лиги должен в какой-то степени восполнить дефицит игровой практики. Предполагается, что в турнире будут участвовать только клубы элитного дивизиона, они будут разыгрывать солидный призовой фонд, а матчи пройдут в формате дореформенного Кубка России: один раунд – две игры (дома и в гостях).

Этот проект, возможно, будет обсуждаться на следующей неделе в рамках трехсторонней встречи рабочей группы со специалистами РФС, РПЛ и ФНЛ-1.

Дубль Брандта принес Дортмунду победу в Штутгарте

29-й тур немецкой Бундеслиги стартовал в пятницу поединком между «Штутгартом» и дортмундской «Боруссией». Гости одержали победу (2:0) благодаря дублю Юлиана Брандта (12-я и 71-я минуты), голевые передачи отдали Эрлинг Холанд и Марко Ройс. Интересно, что Брандта не было в стартовом составе желто-черных, но ему пришлось выйти на поле на шестой минуте, заменив получившего травму Джованни Рейну.

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 66 очков (28 игр), «Боруссия» Дортмунд – 60, «Байер» – 51 (28), «РБ Лейпциг» – 48 (28), «Фрайбург» – 45 (28), «Хоффенхайм» – 44 (28), «Унион» – 41 (28)…

В 32-м туре Английской премьер-лиги «Ньюкасл» одолел «Вулверхэмптон» (1:0) благодаря голу Криса Вуда с пенальти (72-я). На 25-й минуте VAR отменил гол «Ньюкасла» с игре.

«Севилья» вышла на чистое второе место в Примере

В 31-м туре испанской Ла Лиги «Севилья» на своем поле одержала волевую победу над «Гранадой» (4:2). У гостей отличились Дарвин Мачис (23-я) и Виктор Диас (88-я). В составе «Севильи» точными ударами отметились Диего Карлос (32-я, пас Хесуса Наваса), Лукас Окампос (66-я, передача Хесуса Короны), Рафа Мир (90+3-я, пас Ивана Ракитича) и Алехандро Гомес (90+9-я, передача Оливера Торреса).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 69 очков (30 игр), «Севилья» – 60, «Барселона» – 57 (29), «Атлетико» – 57 (30), «Бетис» – 53 (30), «Реал Сосьедад» – 51 (30)…

В 31-м туре французской Лиги 1 «Лорьян» дома разгромил «Сент-Этьен» (6:2), хотя по ходу первого тайма уступал 0:2. У гостей мячи забили Денис Буанга (4-я) и Арно Норден (22-я). У «Лорьяна» по дублю оформили Терем Моффи (42-я с пенальти и 86-я) и Ибраима Коне (45+1-я и 65-я), по разу отличились Энцо Ле Фее (61-я) и Кентен Буагар (89-я).

Гости с 68-й минуты играли в меньшинстве после того как две желтые карточки в течение минуты получил камерунский полузащитник Иван Нейю.

«Сент-Этьен» с 27 очками находится на 18-м (третьем с конца) месте в таблице Лиги 1, опережая лишь двух аутсайдеров – «Метц» и «Бордо» (по 23 очка).

Капризов забросил 41-ю шайбу в сезоне

В ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись пять матчей. «Сент-Луис» дома в овертайме вырвал волевую победу у «Миннесоты» (4:3). Кирилл Капризов забросил 41-ю шайбу в сезоне, набрав 88 очков в 69 играх и укрепив лидерство в списке лучших российских бомбардиров чемпионата. Павел Бучневич отличился 25-й раз в сезоне (59-е очко в 62 играх), Иван Барбашев отдал 29-ю голевую передачу в чемпионате (51-е очко в 70 играх), Владимир Тарасенко в овертайме отметился 37-м результативным пасом в сезоне (62 очка в 64 матчах).

«Нью-Йорк Айлендерс» в гостях выиграл у «Каролины» (2:1), Илья Сорокин, сыграв впервые с 27 марта, когда он получил повреждение во встрече с «Тампой», отразил 20 бросков из 21 и был признан третьей звездой матча.

«Бостон» на выезде в овертайме дожал «Тампу» (2:1), Андрей Василевский отразил 35 из 37 бросков и стал третьей звездой встречи. «Флорида» уступала по ходу игры «Баффало» (1:3), но сумела победить (4:3), Сергей Бобровский отразил 19 из 22 бросков. «Виннипег» на своем льду в овертайме уступил «Колорадо» (4:5).

В двух шайбах от маэстро Овечкина! Как Капризов разменял пятый десяток голов в чемпионате НХЛ (видео)

СКА сравнял счет в полуфинальной серии с ЦСКА

В пятницу был сыгран четвертый матч полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между московскими и петербургскими армейцами. СКА, забросив три шайбы в течение трех минут во втором периоде, сумел удержать преимущество и победил (3:2). У гостей отличились Игорь Ожиганов, Антон Бурдасов и Михаил Воробьев. А Никита Гусев сделал две результативные передачи и возглавил список бомбардиров Кубка Гагарина с 15 (7+8) очками. Всего в КХЛ Гусев провел 502 матча и набрал 450 (164+286) очков. Никита стал седьмым хоккеистом в истории КХЛ, добравшимся до этой отметки по набранным очкам. У москвичей шайбы забросили Виталий Абрамов и Максим Соркин.

Счет в армейском дерби в полуфинале Кубка Гагарина стал равным (2-2): ЦСКА выиграл первую и третью встречи (3:1 и 6:2), СКА – вторую и четвертую (2:1 и 3:2). Пятый поединок серии пройдет в воскресенье, 10 апреля в Санкт-Петербурге (начало в 17:00).

А в субботу, 9 апреля четвертый матч состоится в другой полуфинальной серии Кубка Гагарина – между «Трактором» и «Металлургом». Встреча в Челябинске начнется в 15:00 по московскому времени, счет в серии – 2-1 в пользу «Магнитки».

Теперь Ротенберг вовремя взял тайм-аут — и вот результат! Как СКА сравнял счет в полуфинале против ЦСКА