«В России все играют на расслабоне — в Германии такое не пройдет». Кирьяков — об уходе Азмуна из «Зенита»

Бывший нападающий «Карлсруэ» и сборной России Сергей Кирьяков прокомментировал «Плеймейкеру» предстоящий летом трансфер форварда «Зенита» Сердара Азмуна в «Байер».

— Бундеслига – топовый чемпионат. Со спортивной точки зрения это, конечно шаг вперед, — считает Кирьяков. — Проявить себя на таком уровне- дорогого стоит. Главное, чтобы Азмун этим шансом воспользовался. В РПЛ он один из лучших, если не лучший, а как будет там…

— Он перерос РПЛ?

— Да. Считаю, он поступает правильно. У каждого игрока должна быть европейская мечта.

— А не пересидел ли Азмун в нашем чемпионате?

— Вы правы. Немного пересидел. Честно говоря, думал, Азмун уедет раньше. Но сыграла свою роль финансовая составляющая. В «Зените» он получает хорошие деньги. Однако в определенный момент все-таки понял, что нужно двигаться дальше.

— Есть такая тенденция. Ведущие легионеры РПЛ привыкают к скоростям нашей лиги и потом уже не перестраиваются на реалии европейских чемпионатов. Можно привести в пример Мусу, Думбия, того же Влашича… Не постигнет ли такая участь Азмуна?

— Вы знаете, все зависит от футбольного интеллекта игрока. Если ты действительно хочешь соответствовать скоростям бундеслиги, то сможешь перестроиться за довольно короткий срок. Спокойно, без проблем. Другое дело Европа – это лакмусовая бумажка. Там помимо футбольных качеств, нужно еще и характер проявлять. Там все по-другому! На тренировках надо пахать и выкладываться на 100 процентов. 50 процентов усилий – не прокатит. Надолго присядешь на скамейку запасных. Мы же видим, что происходит с нашими игроками, когда они уезжают в Европу. Кокорин столкнулся с серьезными проблемами, Миранчук и Головин не смогли себя до конца проявить в своих чемпионатах. Возможно, потому что именно не перестроились. Там нужно каждую секунду доказывать, что ты лучший на своей позиции. Иначе…

— А у вас не сложилось ощущения, что иногда в РПЛ Азмун играет на расслабоне. Хочу – включаюсь, хочу – нет?

— Да у нас вся лига так играет! Ну нет футболиста в российском чемпионате, кто бы действовал на 100 процентов своих возможностей. Я по крайней мере такого не вижу. Все берут паузы, выключаются из эпизодов, пропадают на какие-то отрезки. В Германии это не пройдет. Болельщики начнут свистеть, пресса «кусать», если не будешь отрабатывать назад, стелиться в подкатах, вступать в единоборства. Бундеслига – это другой мир. Азмуна там быстро поставят на место, если он продолжит играть так же, как в России. Сразу дадут понять: либо ты пашешь, либо ты в запасе. Все, повторюсь, зависит от Сердара. От его интеллекта и характера. Одних футбольных качеств маловато.

— Будет ли у Азмуна мотивация выступать эти полгода за «Зенит»? Не начнет ли он себя беречь?

— Это же тоже от него зависит. Он довольно опытный игрок, знает особенности своего организма. Считаю, никто не позволит ему выступать в «Зените» спустя рукава. Если Семак увидит, что Сердар отбывает номер, то отправит его в запас. Но, считаю, в питерском клубе собраны амбициозные люди. Все нацелены на очередное чемпионство. Так что эта атмосфера не даст ему расслабиться.