В РПЛ обсудили формат плей-офф и решили не повышать гонорары судьям. Итоги общего собрания клубов

Клубы Премьер-Лиги 26 апреля на общем собрании обсуждали целый ряд важных вопросов.

Широкой публике в первую очередь интересно, какой будет структура следующего сезона. Еще перед встречей Евгений Гинер заинтриговал всех своим заявлением, что надо менять формат розыгрыша в РПЛ. Президент ЦСКА сослался на то, что в условиях отстранения российских команд от международных турниров у клубов появляется больше времени, а зарплаты футболистов при этом не снижаются.

По мнению авторитетного руководителя, формат Кубка страны реформировать нет необходимости. «Все были против Кубка России, сейчас все хлопают в ладоши от нового регламента. Есть недостатки? Ну мы же первый год играем, не 20-й», — цитирует Гинера ТАСС. А вот от монотонности чемпионата, судя по всему, многие устали. Причиной вероятно является предсказуемость турнира.

Незадолго до собрания главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказывался в пользу сохранения нынешней системы. Оно и понятно, когда ты пятый раз подряд идешь за золотом, то ничего тебе менять не надо. Но народ хочет интриги, потому появился на свет вариант, который может возродить интригу в борьбе за чемпионство.

Речь о том, что после двухкругового турнира первая четверка будет разыгрывать медали. Каким образом – можно гадать. Есть варианты устроить плей-офф или круговой турнир. Хозяин барин. Та же участь ждет команды с 13-го по 16-е места, с той разницей, что этот квартет определит неудачников сезона.

Не остаются в стороне клубы с 5-го по 12-е места. Они сразятся за путевку в Суперкубок России, который потом разыграет четверка команд. Но все это – только предложения. Выработкой приемлемого варианта займется рабочая группа.

Кубок России также может претерпеть некоторые изменения. Например, сократится групповой этап. Сейчас играют по матчу дома и в гостях. Отменить могут и двухматчевое противостояние в плей-офф, если чемпионат страны не ограничится гладким турниром.

«Считаю, что если мы не увеличим количество клубов, то надо менять формат. Кубок нужно оставить при таком формате, а чемпионату придумать новый», — полагает Гинер.

По поводу расширения глава РПЛ Александр Алаев сообщил, что ни один клуб не выступил с подобным предложением. Если так, то и обсуждать тут нечего. Что до нового формата, Алаев дал понять: со следующего сезона нововведения невозможны. Если их примут, то речь не о чемпионате-2023/24.

Тема изменения формата родилась не на пустом месте. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, что телерейтинги РПЛ падают с 2018 года. Негативный процесс начался еще до пандемии и СВО, так что внешние обстоятельства и Fan ID тут вряд ли стали ключевым фактором. Бабаев считает, что лучше действовать, чем дожидаться, когда «пробьем дно». Не согласиться с такой оценкой трудно.

Определились клубы со стартом сезона. Суперкубок будет разыгран 15 июля, а чемпионат начнется 23-го.

Приглашали на собрание руководителя судейского комитета Павла Каманцева, к которому в последнее время слишком много жалоб. Арбитраж в нашем футболе критики не выдерживает. Все наболевшее на заседании вывалили на голову судейского босса.

Позвали Каманцева по инициативе «Факела». Воронежцы были крайне недовольны судейством последнего матча с «Оренбургом». Главный по судьям был удивлен, услышав от клуба море претензий. До этого, по его словам, никто из Воронежа ни разу не обращался в ЭСК, а на собрании 15 клубам вряд ли было интересно заслушивать чужие претензии. Потому предложение к «Факелу» было таким: обсудить все в отдельном порядке.

На фоне постоянных судейских ошибок клубы не смогли согласовать повышение вознаграждений судьям и инспекторам. Вопрос отправлен на доработку.

Из других тем отметим, что общее собрание утвердило положение о правлении лиги. В состав правления войдут семь человек, включая президента и гендиректора РПЛ. Голосование по кандидатам от клубов состоится на одном из ближайших собраний.

Также клубы обсуждали, какими мячами играть в новом сезоне. Предложения два. Первое – оставить мячи Nike, которыми играют сейчас. Второе — провести дополнительные тесты мячей Demix перед окончательным выбором поставщика.