В СКА — очередная перезагрузка. За Кубком Гагарина-2024 пойдут топ-новички

Хоккейный клуб из Санкт-Петербурга снова в эпицентре внимания: трансферный рынок КХЛ в мае вращался вокруг СКА.

Почти все более или менее значимые переходы случились с участием невских армейцев.

Сначала команда Романа Ротенберга, что называется, затаривалась. Последовало подписание лидеров других клубов. СКА забрал у «Салавата Юлаева» мощного форварда Александра Кадейкина (195 см), а у «Авангарда» — мобильных Сергея Толчинского и Арсения Грицюка. Плюс у минского «Динамо» удалось увести защитника Сергея Сапего и нападающего Владимира Алистрова, которые неплохо проявили себя не только в минувшем чемпионате, но и в недавней суперсерии сборных Белоруссии и «России 25», которую возглавлял как раз Ротенберг.

Добавятся в оборону питерцев также магнитогорец Артем Земченок и его тезка московский армеец Сергеев. Как видим, пополнение уже очень внушительное, хотя селекция не завершена. СКА необходим топ-голкипер, иначе о походе за Кубком Гагарина можно не мечтать. В прошедшем плей-офф вратарская позиция у команды была в лучшем случае на четверку с минусом. Маловато будет.

Майские приобретения говорят о серьезной перестройке коллектива. Естественно в условиях потолка зарплат в 900 млн рублей при таких новичках приходится расставаться с рядом прежних лидеров. Особняком тут стоит отказ от Дмитрия Яшкина. Не каждый клуб позволяет себе попрощаться с лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Русский чех набрал в нем 62 (40+22) очка. Не так-то просто его будет заменить.

А вот уход Никиты Гусева неожиданностью не стал. В плей-офф герой олимпийского Пхенчхана пропал с радаров, и возможно его мастерства не хватило СКА для того, чтобы пройти дальше финала конференции. В прессе появлялись разные версии периодического выпадения форварда из состава в конце регулярки и в Кубке. Ясно только то, что у Гусева и нынешнего питерского коллектива в чем-то не заладилось, что не отменяет у Никита статуса ярчайшего игрока, одного из самых креативных в КХЛ.

Где он окажется, пока не ясно. Поговаривают о варианте с московским «Динамо». Однако бело-голубые в последние годы все больше теряют имидж лидера лиги, как бы не вляпаться с ними. СКА же попытается потерю важнейшей фигуры в спецбригаде большинства заменить новичками. Толчинский был хорош в этом плане в «Авангарде», как и Кадейкин в Уфе.

Не надо забывать, что у СКА есть еще в нападении Марат Хайруллин, Марат Хуснутдинов и Василий Глотов. В большинстве мог бы сильно помочь и Брендан Лайпсик, который близок к переезду на берега Невы. В «Магнитке» североамериканец провел хорошее время, не зря на него заглядываются в Санкт-Петербурге.

Помимо Яшкина не стали продолжать сотрудничество в Питере с еще одним прошлогодним приобретением – Дамиром Жафяровым, который оказался в СКА летом 2022-го после отличного сезона в «Торпедо». Игрока тогда звали в НХЛ, в «Чикаго», однако тот подписал двухлетнее соглашение с командой Ротенберга, в которой не был худшим: 44 (16+28) очка – достойный результат. Но это, как и в случае с Яшкиным, касается игры в регулярке, в плей-офф же от обоих форвардов ждали много большего.

В СМИ появлялись версии, что Яшкин, Гусев и Жафяров не поделили лидерство, не смогли найти общий язык, а потому в клубе посчитали, что правильно будет расстаться со всеми. Жафярова собираются обменять в «Ак Барс» на права на 26-летнего Дмитрия Осипова, который провел прошлый сезон в «Сан-Диего» (АХЛ) и на 24-летнего шведского голкипера Филипа Густафссона, выступавшего в «Миннесоте».

Яшкин и Жафяров съедали значительную часть платежки – более 150 млн рублей на пару. Их уход, а также Гусева позволяет вписать в ведомость новичков. Другой вопрос, как быстро и эффективно притрутся многочисленные новобранцы друг к другу. По сути, сегодня уже можно вести разговор о новом СКА. На бумаге выглядит команда очень интересно. Крен сделан в сторону мобильности игроков. Но что выйдет на льду – покажет только сезон. Сколько уже было в Питере перезагрузок, а Кубка Гагарина нет с 2017 года.