В следующий раз не стесняйтесь… Почему участникам драки в матче «Зенит» — «Спартак» присудили одинаковое наказание

КДК вынес вердикт по самому скандальному эпизоду Кубка России-2022/23: на шесть игр дисквалифицированы трое спартаковцев и трое зенитовцев.

В среду КДК РФС устроил разбор полетов по итогам кубкового матча группового раунда между «Зенитом» и «Спартаком» (по пенальти — 4:2). Игра, проходившая 27 ноября на «Газпром Арене», завершилась столь грандиозным для футбола побоищем, что видео разместили на своих сайтах многие ведущие спортивные СМИ Европы.

Мнения по поводу зачинщиков инцидента были разные. Питерские товарищи упирали на то, что началось все со спартаковца Квинси Промеса, который решил «побычиться» с Вильмаром Барриосом сразу после окончания основного времени. Спартаковская сторона однозначно указывала на защитника «Зенита» Родригао, прыгнувшего ногой на соперника, после чего собственно с катушек соскочили остальные участники драки.

То, что наказывать будут именно за драку, а не за агрессивное поведение, сомнений не было. В ход активно шли и ноги, и руки, приемы из бокса и ММА,  вся страна это четко видела в момент телетрансляции. По первой трактовке предусмотрены самые большие дисквалификации, и в итоги их получили шестеро удаленных главным арбитром той встречи Владимиром Москалевым.

На шесть матчей Кубка России отстранены спартаковские нападающие Александр Соболев и Шамар Николсон, голкипер красно-белых Александр Селихов, который в питерском поединке был запасным, защитники «Зенита» Барриос, Родригао и нападающий Малком.

Вообще странно то, что всех побрили под одну гребенку, хотя степень агрессивности в драке была у всех разная. Родригао точно должен был идти отдельным пунктом, потому как если Барриос с Промесом просто потолкались – подобные эпизоды можно найти едва ли не в каждом туре РПЛ, то перешедший перед сезоном в стан чемпионов из «Сочи» бразилец просто съехал с катушек. Николсон в ответ также зарядил Родригао пару раз в челюсть, а вот Малком с Селиховым вели себя не так криминально.

Были в общей куче-мале и те, кто отделался лишь упоминанием в СМИ, избежав судейских санкций. Среди них тренер «Зенита» Игорь Симутенков и спартаковский полузащитник Наиль Умяров. Ну и Квинси, с которого все закрутилось.

Экспертно-судейская комиссия РФС разбирала решения бригады арбитров в этом матче. «Зенит», например, настаивал, что Москалев обязан был удалять с поля Промеса. ЭКС с такой претензией согласилась, признав ошибку судьи. Спартаковец был непосредственным зачинщиком массовой стычки, провоцировал соперника, схватил Барриоса за шею и пытался поцарапать лицо. Однако красную карточку голландец перед собой не увидел. Как и не заработал последующую дисквалификацию, что странно. Если удаление судья пропустил, ЭСК это признала, то где же выводы?

Игрокам, получается, теперь следует намотать на ус: если пошла такая драка, то стесняться не стоит. Действуй как Родригао, потому как ежели будешь вести себя поинтеллигентнее, то толку от этого ноль — один черт получишь за компанию по полной. Так ведь следует трактовать решения наших футбольных комиссий?

В действиях Умярова эксперты не нашли нарушений, которые потянули бы на удаление. Акцентированных ударов спартаковец не наносил (и не пытался), про Симутенкова и вспоминать не стали. Глава КДК Артур Григорьянц после окончания заседания сообщил, что игроки «Зенита» и «Спартака» принесли извинения за драку. Хозяев матча оштрафовали на 230 тысяч рублей, гости расстанутся с суммой поменьше – 150 тысяч.

Ну а главный итог всего разбирательства в том, что Кубок России лишился шестерых хороших ярких мастеров. Увидеть теперь их, скорее всего, можно будет не раньше финала, если, конечно, доберутся до решающего матча.