«В СМИ пишут много неправды». Тренер ЦСКА — о возможном трансфере Шведа из «Химок»

Многолетний ассистент главного тренера армейского баскетбольного клуба Антон Юдин прокомментировал «Плеймейкеру» слухи о возможном возвращении Алексея Шведа в стан красно-синих.

— «Химки» из-за проблем с финансированием не выступят в следующем сезоне в Единой лиге ВТБ. Разумеется, команду покинут все дорогостоящие лидеры, включая Шведа. А могут ли возникнуть такие же трудности у других российских клубов?

— Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Конечно, может случиться всякое, но мне хотелось бы верить, что наши ведущие клубы избегут таких проблем. А «Химкам» желаю скорейшего выправления ситуации. Надеюсь, в следующем году мы снова увидим эту команду среди участников Лиги ВТБ.

— Насколько достоверна информация о том, что Швед перейдет в ЦСКА, откуда Алексей в свое время уезжал в НБА? Действительно ли ваш клуб не только предложил звездному защитнику огромный контракт и компенсирует ему всю химкинскую задолженность? Именно об этом сейчас пишут.

— Каждое межсезонье сообщают об интересе ЦСКА к тому или иному баскетболисту. Но далеко не всегда дело доходит до реальных переговоров. В СМИ пишут много неправды. До тех пор, пока на официальной странице ЦСКА не появится новость о подписании контракта, слухи остаются слухами. В настоящий момент мне нечего сказать о будущем Шведа. Знаю, что Алексей общается с руководством ЦСКА. Но не более.

…Напомним, что 32-летний Швед защищал цвета ЦСКА с 2005 по 2012 год. В «Химки» он перешел после нескольких сезонов в НБА («Миннесота», «Филадельфия», «Хьюстон», «Нью-Йорк»). С армейцами Швед четырежды становился чемпионом России и выходил в финал Евролиги. В составе сборной России Алексей брал бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012.

Швед — лучший снайпер Евролиги сезонов 2017/18 и 2020/21. Ни один другой российский баскетболист этого титула не удостаивался.

Беседовала: Дарья Могилевич