«В такой игре шансы против нас будут не только у Канады». Павел Буре — о «Кубке Лиги Ставок» по хоккею 3х3

Легенда ЦСКА, сборной России и НХЛ, член совета ИИХФ Павел Буре поделился первыми впечатлениями от стартовавшего в Москве «Чемпионата ФХР — Кубка Лиги Ставок по хоккею 3×3».

— Как вы относитесь к хоккейному формату «3×3»? Легкий жанр?

— Ну, не совсем. В первую очередь, это очень интересный и интенсивный хоккей. По идее, тут должно быть очень много голов. А зрители любят высокую результативность. За удаление сразу буллит ставится, атаки идут то на одни, то на другие ворота… У такого хоккея есть будущее! Совсем скоро эта игра может стать олимпийским видом.

— Из всех, с кем пересекались в своей карьере на льду, кого бы взяли в команду «3×3»?

— Пока еще не думал об этом. Тяжело назвать два-три человека. Здесь есть свои особенности, другие правила. Но в любом случае зрителям такой формат понравится.

— Если хоккей 3×3 станет олимпийским, кто будет играть: узкие специалисты или народ из традиционного хоккея?

— Сегодня, можно сказать, официальный старт, первый турнир. Пока очень рано говорить о том, как это все будет. Пока уверен в том, что это будет интересно.

— Нужна отдельная международная федерация для такого хоккея?

— Нет, это все будет под эгидой ИИХФ. Международная федерация очень серьезно к этому относится. Не случайно мы говорим об олимпийских планах. Хоккей 3×3 будет поддерживаться, будут проводиться турниры, в том числе чемпионаты мира. МОК также нравится этот формат. И тут точно будет своя специфика. Нужна другая подготовка, чем в хоккее 5 на 5. Скажем, в пляжный волейбол раньше уходили доигрывать. А сейчас там с детского возраста занимаются.

— Согласны с тем, что в хоккее 3×3 должна быть выше конкуренция на международной арене?

— Абсолютно согласен. И это добавит интереса. Намного сложнее набрать хорошую команду из 25 человек, чем из семи-девяти. Мастерство должно быть у участников сумасшедшее на крупных турнирах. В этом хоккее шансы на первые места против нас могут быть и у Германии, и у Швейцарии, а не только у Канады. Два-три очень хороших игрока сейчас есть во многих странах.

— Скорость — самое главное в игре 3×3?

— Скорость, конечно, важна. Но будет разрабатываться специальная тактика. Я, вот, посмотрел матчи и подумал: может, есть смысл оставлять игрока в средней зоне, чтобы был шанс убежать один в один? С атакой три в два легче справиться обороне. Если отбился, то есть шанс быстро отправить партнера к воротам в одиночестве.

Думаю, будет еще придумано много интересного и по тактике, и по технике. Возможно, вратаря как-то подключать.

— Какие сейчас отношения у нас с ИИХФ?

— Время сложное. К нам, мягко говоря, не очень хорошо везде относятся, не только в ИИХФ. Но мы работаем в этом направлении. Нас не надо любить — нас надо уважать. Россия — самая большая страна в мире. Она важна не только для мирового хоккея.