Валиевой — «золото», на «серебро» и «бронзу» претендуют четверо, но не Трусова! Рейтинг фигуристок перед чемпионатом России

Обновленный хит-парад лучших одиночниц страны — по итогам серии Гран-при и в преддверии национального чемпионата, который пройдет в Красноярске с 22 по 25 декабря.

Если бы не травма, Петросян была бы №2

Предыдущая версия рейтинга, датированная 5 октября и представлявшая собой прогноз «Плеймейкера» на Гран-при России, во многом попала в точку. Это касается и лидерства Камилы Валиевой, и состава ее преследовательниц – принадлежность к группе последних не подтвердила одна Александра Трусова, чья форма в начале нового олимпийского цикла оставляла желать много лучшего.

Зато еще четыре фигуристки – Елизавета Туктамышева (3-е место в старом рейтинге), Аделия Петросян (4), Софья Акатьева (2) и Софья Муравьева (6) — доказали свою силу, пусть и с небольшими колебаниями вверх-вниз. Именно этот квартет вместе с Валиевой будет бороться за пьедестал в Красноярске – если, конечно, Петросян успеет набрать форму после травмы, полученной в ноябре. Кабы не то ЧП, в новом рейтинге она могла бы стоять второй, а не пятой. Тройной аксель Аделии – это главная «бомба» прошедшей осени, больше никто из лидеров чего-то нового не предъявил, но… А вдруг с ее ногой случилось что-то серьезное?

Рейтинг сильнейших фигуристок России на 8 декабря 2022 года

1 (=). Камила Валиева

2 (+1). Елизавета Туктамышева

3 (+3). Софья Муравьева

4 (-2). Софья Акатьева

5 (-1). Аделия Петросян

6 (+3). Софья Самоделкина

7 (-2). Александра Трусова

8 (-1). Майя Хромых

9 (-1). Дарья Усачева

В скобках – по сравнению с предыдущим рейтингом от 5.10.2022.

Лучшие суммы баллов за две программы в Гран-при России-2022

 Дата рожденияТренерРекорд
Валиева26.04.2006 (16 лет)Тутберидзе244,66
Туктамышева17.12.1996 (25)Мишин239,94
Петросян5.06.2007 (15)Тутберидзе239,31
Муравьева4.08.2006 (16)Плющенко239,15
Акатьева7.07.2007 (15)Тутберидзе236,68
Самоделкина18.02.2007 (15)Соколовская218,73
Трусова23.06.2004 (18)Соколовская213,80
Хромых25.05.2006 (16)Тутберидзе
Усачева22.05.2006 (16)Тутберидзе

Валиева с ультра-си – это без шансов

Как видите, плотность результатов запредельная. Вся перечисленная выше четверка умещается в три с лишним балла, а трое в ней – вообще в восемь десятых! Да и Валиева недалеко, ее отрыв от Туктамышевой – меньше «+5».

Впрочем, в шансы соперниц отобрать у Камилы золото Красноярска все равно верится с трудом. Ведь осенние «240+» она получала без элементов ультра-си – неизменно падая с четверных тулупов и даже не пытаясь сделать что-либо еще. И то было месяц назад — в минувшие выходные Камила четко исполнила 8 тулупов из 8, завоевав золото чемпионата страны по прыжкам.

Между прочим, на тренировках она уже вовсю крутит тройной аксель. Так что преимущества в сложности над Валиевой у конкуренток, похоже, не будет, а раз так – поди ее, обыграй.

Предсказать что-либо в квартете Туктамышева-Муравьева-Акатьева-Петросян сегодня невозможно. Не только из-за травмы последней – Муравьева и, особенно, Акатьева, по идее, превосходят Туктамышеву в богатстве прыжкового арсенала, но у них есть проблемы психологического свойства, с волнением и стабильностью. Для Лизы же предстоящий ЧР станет 15-м (!) в карьере. Метания «на нервах», естественные для вчерашних юниорок, она давно проехала.

Трусова не в счет, Усачеву с Хромых, похоже, не допустят

Остальные? А кто они — эти «остальные»? Трусова, которая в новом сезоне не прыгнула перед судьями ни одного четверного? Или Самоделкина, вымахавшая изрядно за 160 и с переменным успехом ведущая борьбу с злодеем-пубертатом? На прыжковом ЧР Софа с личного первенства снялась, а в команднике выдала нечто невнятное: единственный квад на два тройных каскада, да и тот с недокрутом.

Посмотрите еще раз на таблицу с рекордами сезона: между топ-5 и Самоделкиной-Трусовой – добрый «двадцатник». Еще вопросы есть? Нет, как ни крути, а медали в Красноярске будут разыгрывать максимум пять фигуристок: три из школы Этери Тутберидзе и по одной – от Алексея Мишина с Евгением Плющенко.

Теоретически в загашнике у «Хрустального» имеются Дарья Усачева и Майя Хромых, но их к чемпионату, видимо, не допустят. Во всяком случае, так заявил и.о. президента ФФККР Александр Коган. Мол, в «основу» сборной обе не входят (только запасные), в Гран-при не участвовали – значит, до свидания. Напомним, что и Усачева, и Хромых залечивали травмы и до последнего заявлялись-перезаявлялись на этапы отборочной серии, но так нигде и не выступили. Увы.

Щербакову вычеркиваем – слишком растолстела

К Анне Щербаковой отношение в данном вопросе было бы другим (как-никак, действующая олимпийская чемпионка), но та отказалась от ЧР сама. Слишком занята зарабатыванием денег в различных шоу, включая телевизионные, и к тому же здорово располнела. Вот сами посмотрите, как Аня, развлекая футбольных болельщиков на ЧМ в Катаре, тщетно пытается осилить три оборота в спектакле «Спящая красавица». Счет там — 0:3 не в ее пользу, два падения и «бабочка».

Короче, Щербакову мы из рейтинга вычеркиваем. Даст бог, когда-нибудь вернется, но в этом сезоне ей на соревнованиях точно делать нечего — как и другой чемпионке недавних лет Алене Косторной. Собственно, они и не претендуют: в лучшем случае засветятся на мартовско-экспериментальном турнире по шоу-программам, но не более.

Календарь турниров до конца сезона

22-25 декабря. Чемпионат России. Красноярск

21-22 января. Кубок Первого канала. Москва

14-18 февраля. Первенство России среди юниоров. Пермь

1-5 марта. Гран-при России. Финал. Сочи

18-19 марта. Шоу-турнир показательных номеров. Москва