Валиеву наградили «альтернативно», Подколзин забил в НХЛ, Спаллетти не смог догнать «Милан»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Фигуристам вручили специальные награды за победу в командном олимпийском турнире

В Москве состоялась церемония чествования российских олимпийцев, вернувшихся с зимних Игр-2022 в Пекине. Одним из главных эпизодов церемонии стало награждение фигуристов за победу в командном турнире. Как известно, Международный олимпийский комитет (МОК) отложил официальное награждение победителей и призеров командного турнира из-за положительного допинг-теста Камилы Валиевой. На данный момент неизвестно, чем закончится расследование по данному инциденту и каким будет окончательное решение МОК касательно награждения.

А дома фигуристов встретили с распростертыми объятиями и вручили им специальные награды – золотые колье с гравировкой «Чемпионы наших сердец». Награды получили Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Марк Кондратюк и Камила Валиева.

Для вручения наград победителям командного турнира по фигурному катанию были приглашены олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка, актриса Юлия Пересильд, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Михеев и Подколзин забросили по шайбе, Свечников и Проворов отдали по передаче

Пять матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на вторник. «Ванкувер» переиграл «Сиэтл» (5:2), Василий Подколзин стал автором победной шайбы, отличившись восьмой раз в сезоне (13-е очко в 49 играх). «Монреаль» с таким же счетом победил «Торонто», при счете 0:5 Илья Михеев тоже забросил свою восьмую шайбу в сезоне (11-е очко в 20 играх).

«Каролина» на выезде в овертайме дожала «Филадельфию» (4:3), Андрей Свечников отметился 26-й голевой передачей в сезоне (48-е очко в 47 играх), Иван Проворов отдал 14-й результативный пас в сезоне (19-е очко в 47 играх).

«Бостон» разгромил «Колорадо» (5:1), «Калгари» взял верх над «Виннипегом» (3:1).

«Наполи» упустил шанс догнать «Милан»

В 26-м туре итальянской Серии А «Кальяри» и «Наполи» сыграли вничью (1:1), Гастон Перейро вывел хозяев вперед на 58-й минуте, Виктор Осимхен сравнял счет на 87-й. Команда Лучано Спаллетти в случае победы могла сравняться по очкам с лидирующим в чемпионате «Миланом», но не использовала этот шанс.

«Болонья» выиграла у «Специи» (2:1), у гостей отличился албанский форвард Рей Манай (11-я минута), у хозяев дубль оформил Марко Арнаутович (40-я и 84-я).

Положение в группе лидеров: «Милан» – 56 очков, «Интер» – 54 (25 игр), «Наполи» – 54, «Ювентус» – 47, «Аталанта» – 44 (25), «Лацио» – 43, «Фиорентина» – 42 (25), «Рома» – 41…

В 25-м туре испанской Ла Лиги «Сельта» и «Леванте» сыграли вничью (1:1). Хозяева открыли счет усилиями Франко Серви (67-я), гости отыгрались благодаря голу Рохера Марти (82-я).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 57 очков, «Севилья» – 51, «Бетис» – 46, «Барселона» – 42 (24), «Атлетико» – 42, «Вильярреал» – 39, «Реал Сосьедад» – 38 (24)…

Касаткина вышла во второй раунд турнира в Катаре, Кудерметова – нет

Поединки первого раунда (1/32 финала) теннисного турнира серии WTA прошли в понедельник в Дохе (Катар). Россиянка Дарья Касаткина в трех сетах переиграла австралийку Айлу Томлянович – 6:4, 6:7 (4:7), 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 25 минут.

Еще одна представительница России – Вероника Кудерметова – неудачно провела поединок с Аранчей Рус из Нидерландов, уступив в двух партиях – 6:7 (5:7), 4:6. Теннисистки находились на корте 1 час 36 минут.