«Вальяжных игроков в СКА вы больше не увидите». Роман Ротенберг — о победе над «Спартаком»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг подвел итоги победного матча КХЛ против «Спартака» (5:1).

— Мы понимали, что «Спартак» хорошо обороняется, и учитывали это при подготовке к матчу. Как и свои ошибки, которые были допущены в предыдущей игре с ЦСКА. Я доволен. Команда выиграла много силовой борьбы. Показала высокую реализацию.

— Насколько тяжело было вытащить из игроков эмоции после армейского дерби?

— «Спартак» — сильный соперник, на которого всегда отличный настрой. Мы работаем круглосуточно. Сегодня ребята выполнили установку. Благодарен ребятам: они играли друг за друга, нашли в себе эмоции, несмотря на плотный график.

— Планируете продолжать тасовать звенья?

— Смена звеньев происходит по ситуации. Нужна постоянная коммуникация с игроками и докторами. Мы всей командой играем по одной системе, поэтому ребята готовы подстраховать друг друга в любом сочетании.

— Вратарь Николаев провел больше десяти матчей, по сути, без замен. Как ему удается сохранить игровой тонус?

— Это работа тренерского штаба. Тренер вратарей смотрит, как ему лучше готовиться. Он проводит отдельные тренировки. Плюс мы смотрим, как улучшить игру в обороне, чтобы не давать бросать, помогать вратарю. Нападающие и защитники ловят на себя шайбы.

— У Глотова до перехода в СКА был очень плохой процент выигранных вбрасываний. Сейчас он показывает 70 процентов!

— Мы подняли его эмоциональный фон, он обрадовался, что вернулся в СКА, чего давно хотел. Конечно, команда тренирует вбрасывания и подборы. Но вбрасывание — это психология плюс техническая работа. Мы готовим многих ребят на этот компонент, чтобы, когда у кого-то не пошло, менять игрока.

— СКА часто удается добавлять по ходу игр. Не кажется ли вам, что иногда в начале матча хоккеисты действуют себя излишне вальяжно?

— Слово «вальяжно» нам не подходит. Мы это видели в первом периоде с ЦСКА. Да, приходится это корректировать по ходу матчей, но мы не можем подводить наших болельщиков. Так что вы больше не увидите в СКА вальяжных игроков.