Ван Гал велик, но Месси круче! Как Аргентина чуть не пережила катастрофу, но выиграла у Нидерландов один из самых великих матчей в истории ЧМ

Второй четвертьфинал чемпионата мира в Катаре удался на славу: Аргентина вела 2:0, на 11-й компенсированной минуте позволила голландцам перевести встречу в дополнительное время (2:2) и взяла верх в серии пенальти (4:3). В полуфинале Месси и компанию ждут хорваты.

За час до старта второго четвертьфинала стало ясно, что южноамериканской классики в полуфинале не будет. Пока Бразилия во главе с Неймаром лила слезы после поражения в серии пенальти от хорватов, а народ в сети ловил кайф от отмщения обиженного пресс-атташе бразильской сборной котика, аргентинцы с голландцами могли получить дополнительный стимул – встреча с пентакампеонами победителю их встречи уже не светила. Команда Лионеля Скалони эта новость застала в автобусе по пути на стадион. Говорят, там были танцы.

Кроме того, после первого четвертьфинала можно было быстренько усвоить урок: что бывает, когда выходишь играть в трусливый футбол, как бразильцы в первом тайме. Касалось последнее замечание в первую очередь Аргентины. Месси и компания, как полагали многочисленные эксперты, были фаворитом матча, а потому должны были искать счастье в атаке, а не заниматься перекатыванием мяча на чужой половине поля. На этом в Катаре уже погорела не одна топ-команда.

Голландцы в предматчевых интервью не скрывали, что усердно работают над 11-метровыми, в серии которых проиграли альбиселесте в полуфинале ЧМ-2014. Луи ван Гал пообещал вернуть должок сопернику, который не пустил его команду в финал бразильского мундиаля. Еще главный тренер голландцев, похоже, обиделся на то, что один из лидеров аргентинцев Анхель Ди Мария назвал его перед игрой худшим тренером, который встречался ему в карьере. Речь шла о времени, проведенном Ди Марией в «МЮ». Можно было также поквитаться.

В стартовый состав, однако, полузащитник «Ювентуса» не попал, оставшись на скамейке уже вторую игру кряду из-за повреждения. А вот Родриго де Пауль, несмотря на неоднозначные прогнозы, все-таки вышел с первых минут. Мышечная травма, из-за которой он не тренировался в общей группе днем ранее, не помешала быть в строю. И это огромная удача для Аргентины, ведь равноценной замены мотору команды де Паулю по сути нет.

Вместе с Мак Аллистером они выжигали середину поля в первом тайме. Голландцы так и не создали ни единого голевого момента за первую половину, в том числе благодаря активному прессингу на подходах к штрафной. Хотя в первые полчаса европейцы имели заметное территориальное преимущество. А затем Аргентина вдруг решила, что пора действовать. Минут пять южноамериканцы катали мяч в непосредственной близости от владений Андриса Нопперта, а потом случился шикарный пас Лео, который будут еще долго смаковать.

Месси прорвался к штрафной соперника по центру, ложным движением ушел от опекуна, показал, что пойдет к центру, а сам отдал классную передачу на Молину. Защитник «Атлетико» укрыл мяч от ван Дейка и в борьбе с ним сумел протолкнуть носком в дальний угол.  

Гол вышел потрясающим, и полдела Аргентина сделала. Нидерланды при ван Гале успели доказать, что большие мастера доводить до победы матчи, в которых открывают счет. Играть первым номером – все же не совсем их конек. Тем более что состав у аргентинцев вряд ли можно было называть атакующим. Скалони решил сыграть с тремя центральными защитниками, и тот же Молина действовал достаточно высоко на правой бровке. Левую неустанно бороздил Акунья, а впереди искал свои шансы одинокий Альварес. Схема трансформировалась с 5-4-1 на 3-5-2, и вскрыть ее таким голландцам, которых мы видели в Катаре, было очень проблематично.

Месси часто отходил глубоко назад, потом выбирался на острие атаки, такая тактика выглядела предпочтительнее. Нидерланды совсем не нагружали мячами своих нападающих. Депай растворился на поле, как и Гакпо, и Бергвейн. Потому неудивительно было увидеть двойную замену от ван Гала сразу после перерыва. Депай промучился еще полчаса второго тайма и ушел на скамейку, так и не улучив момента для гола.

Аргентина легко душила голландскую атаку, остро контратакуя. Очень перспективный выход три в три загубил неточным пасом Мак Аллистер, а вот прорыв Акуньи по левому флангу вышел продуктивным. Защитник «Севильи» убрал финтом Думфриса, который сыграл неаккуратно и сбил аргентинца на самой линии. Пенальти 203-сантиметровому Нопперту, самому высокому игроку ЧМ-2022, отправился бить 169-сантиметровый Месси.

Лео в Катаре уже успел смазать 11-метровый, не забив в группе вратарю Польши Щенсны. На этот раз лидер альбиселесте был безукоризнен, приплюсовав мяч к голевому пасу. Всего у него на турнире стало 6 (4+2) очков. Но это было еще не все. Далеко не все!

Де Пауль весь матч отыграть не смог, ван Гал же бросил в бой свежие силы, и вышедшие нападающие Люк де Йонг и Вегорст игру неожиданно перевернули, когда победа была у Аргентины в кармане. Великое спасение началось с безобидного на первый взгляд навеса в аргентинскую штрафную. Бергейс подал справа в центр штрафной, а там Вегорст выиграл верховую борьбу, опередив защитника, и головой подрезал мяч в левый угол.

Голландцы почувствовали запах крови, а Скалони, похоже, ошибся, выпустив Паредеса. Экс-полузащитник «Зенита» сначала грубо врезался в Аке, спровоцировав массовую потасовку. Она точно не пошла его команде на пользу. Игра стала нервной, что и нужно было Нидерландам. На последней 10-й добавленной минуте Паредес завалил у своей штрафной Вегорста. Стандарт европейцы разыграли шикарно.

Копмейнерс не стал бить, когда все ожидали именно удара, а покатил мяч низом через стенку на Вегорста, который быстро подработал его правой ногой и левой уложил в дальний угол, став героем встречи. Шикарный матч превратился в великий! Танцы в автобусе были явно преждевременными.

В овертайме Аргентина была прекрасна, но не забила, провисев на воротах Нопперта всю вторую 15-минутку. Дважды опасно бил Лаутаро Мартинес, едва не забил с рикошета Фернандес (попал в штангу) и прямо с углового — Ди Мария, которого Скалони все-таки выпустил на последнюю 10-минутку.

Серию 11-метровых избежать не удалось. И пробить ее стоило только затем, чтобы увидеть, насколько крут вратарь Аргентины Эмилиано Мартинес, взявший два первых удара, чтобы исправились Паредес и Лаутаро, последним ударом принесший победу своей сборной.

71-летний ван Гал, самый старый тренер ЧМ-2022, проиграл самому молодому – 44-летнему Скалони, но ни разу не уступил в основное и дополнительное время в своих 12 матчах на чемпионатах мира. Ван Гал ушел красиво. А Месси продолжает путь к мечте.

ЧМ-2022. Катар

1/4 финала

Нидерланды – Аргентина – 2:2, (0:1, 2:1, 0:0, 0:0), пенальти — 3:4

Голы: Молина (Месси), 35 – 0:1. Месси, 73, с пенальти – 0:2. Вегорст (Бергейс), 83 – 1:2. Вегорст (Копмейнерс), 90+11 – 2:2.

Серия пенальти: Ван Дейк (вратарь) – 0:0. Месси – 0:1. Бергейс (вратарь) – 0:1. Паредес – 0:2. Копмейнерс – 1:2. Монтьель – 1:3. Вегорст – 2:3. Фернандес (мимо) – 2:3. Де Йонг – 3:3. Лаутаро Мартинес – 3:4.

Нидерланды: Нопперт, Думфрис, ван Дейк, Аке, Тимбер, Блинд (де Йонг, 64), де Рон (Копмейнерс, 46), де Йонг, Депай (Вегорст, 78), Бергвейн (Бергейс, 46), Гакпо (Ланг, 113).

Аргентина: Э.Мартинес, Молина (Монтьель, 105), Отаменди, Ромеро (Песселья, 78), Лисандро Мартинес (Ди Мария, 112), Акунья (Тальяфико, 78), Де Поль (Паредес, 66), Мак Аллистер, Фернандес, Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 82).

Предупреждения: Думфрис (1), Ланг (1), Тимбер (43), Акунья (43), Ромеро (45), Вегорст (45), Депай (76), Лисандро Мартинес (76), Бергейс (88), Паредес (89), Месси (90), Отаменди (90), Бергвейн (90), Скалони (90), Монтьель (109), Песселья (112).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.