«Ванкувер» обыграл «Чикаго», Кузьменко сделал дубль и был признан первой звездой матча

Два гола российского форварда Андрея Кузьменко помогли «Ванкувер Кэнакс» одержать победу над «Чикаго Блэкхокс» в чемпионате НХЛ – 5:2.

Для «Ванкувера» этот матч стал первым после смены тренера: место Брюса Будро у руля команды занял Рик Токкет. И «Кэнакс» тут же прервали серию из трех поражений подряд.

Хотя победа далась хозяевам нелегко. В первом и втором периодах «Чикаго» выходил вперед, однако Кузьменко дважды сравнивал счет. Перед первым голом ему ассистировал Илья Михеев.

Ничья 2:2 сохранялась до середины третьей 20-минутки, но до овертайма дело не дошло. С интервалом в полминуты «Ванкувер» забросил две шайбы, а под конец добавил еще и пятую, в пустые ворота.

Кузьменко признали первой звездой матча. На его счету теперь 21 гол в нынешнем чемпионате НХЛ.

Ванкувер – Чикаго – 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

Голы: Кейн (Джонс, Доми), 17:49 – 0:1, Кузьменко (Михеев, Петтерссон), 27:02 – 1:1, Лафферти (Маккейб, Джонс), 32:06 – 1:2, Кузьменко (Петтерссон, Шенн), 35:47 – 2:2, Джошуа (Безер, Хьюз), 51:34 – 3:2, Дрис (Гарланд, Миллер), 52:08 – 4:2, Хорват (Шенн), 58:34 – 5:2.

Колорадо – Вашингтон – 3:2

Питтсбург – Флорида – 7:6 (ОТ)

Тампа-Бэй – Миннесота – 4:2

Детройт – Сан-Хосе – 3:2 (ОТ)

Нью-Джерси – Вегас – 3:2 (ОТ)

Нэшвилл – Виннипег – 2:1

Аризона – Анахайм – 2:5

Монреаль – Бостон – 2:4