Ваноли ушел из «Спартака», Трусова выполнила второй юношеский разряд, «Тампе» остался шаг до финала Кубка Стэнли

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Ваноли пошел по стопам Тедеско и Шварца

На официальном сайте московского «Спартака» в четверг было опубликовано сообщение об уходе Паоло Ваноли с поста главного тренера команды. Специалист и клуб расстаются по соглашению сторон.

«Пригласив итальянского специалиста в конце прошлого года, наш клуб рассчитывал на долгосрочное сотрудничество. И своей работой за эти полгода, которая привела красно-белых к первой за 19 лет победе в Кубке России, Паоло доказал свой профессионализм.

Однако по ряду обстоятельств, не зависящих от «Спартака», Ваноли принял непростое для себя решение оставить свой пост. Мы благодарим Паоло за проделанную работу и долгожданный трофей, желаем ему благополучия на родине и успехов в дальнейшей тренерской карьере», – говорится в сообщении на официальном сайте «Спартака».

Таким образом, итальянский специалист пошел по стопам одного из своих предшественников на посту главного тренера красно-белых Доменико Тедеско, а также экс-наставника столичного «Динамо» Сандро Шварца – оба немецких тренера по собственной инициативе прекратили работу в России и отбыли на родину.

Вместе с Ваноли покидают «Спартак» и его помощники в тренерском штабе команды. А вот спортивный директор красно-белых Лука Каттани намерен продолжать работу в московском клубе.

Как только стало известно об уходе Ваноли, появились слухи, что основным кандидатом на роль наставника «Спартака» является Валерий Карпин. Однако сам главный тренер сборной России и клуба «Ростов» эту информацию опровергает.

А «Спартак» продолжает бить рекорды по текучести кадров на посту главного тренера команды. Например, за последний год с небольшим у красно-белых сменились уже три наставника: Доменико Тедеско, Руй Витория и Паоло Ваноли.

Это диагноз… Как за год с небольшим «Спартак» покинул уже третий тренер

Рыбус сменил «Локомотив» на «Спартак»

Потеряв главного тренера, красно-белые разжились первым новичком в нынешнее межсезонье. Поляк Мацей Рыбус, у которого закончился контракт с московским «Локомотивом», не отправился на родину, а в статусе свободного агента подписал соглашение с другим столичным клубом. В прошедшем сезоне Рыбус провел за красно-зеленых 26 матчей во всех турнирах и сделал три результативные передачи. Красно-белым Мацей может быть полезен как футболист с «рабочей» левой ногой, способный закрыть как позицию левого защитника, так и латераля. Этот фланг у «Спартака» стал проблемным после отъезда Айртона в Бразилию посреди сезона.

Сообщается, что у Рыбуса не было особого выбора: он мог либо остаться в «Локомотиве» (но, видимо, на менее выгодных условиях), либо принять предложение «Спартака». По информации источников, польский универсал будет зарабатывать в стане красно-белых больше миллиона евро в год.

Роналду не забил чехам, Кварацхелия отличился в игре с македонцами

Девять матчей третьего тура нового розыгрыша футбольной Лиги наций прошли в четверг. В группе 2 лиги А сборная Португалии дома переиграла команду Чехии (2:0). Голевые передачи Бернарду Силвы помогли отличиться Жоау Канселу (33-я минута) и Гонсалу Гедешу (38-я). Криштиану Роналду провел весь матч с капитанской повязкой, результативными действиями не отметился, но получил желтую карточку за фол на 51-й минуте.

Испания на выезде одолела Швейцарию (1:0) благодаря голу Пабло Сарабиа с передачи Маркоса Льоренте на 13-й минуте.

Положение команд в группе: Португалия – 7 очков, Испания – 5, Чехия – 4, Швейцария – 0.

В группе 4 лиги В Швеция на своем поле уступила Сербии (0:1), мяч забил Лука Йович после паса Страхиньи Павловича (45+3-я). Болельщики сербской сборной пронесли на трибуны «Френдс Арены» в Сольне российский флаг. Норвегия и Словения обошлись без забитых мячей, гости после удаления Михи Блажича за фол последней надежды с 63-й минуты играли в меньшинстве.

Положение команд в группе: Норвегия – 7 очков, Сербия – 6, Швеция – 3, Словения – 1.

В группе 2 лиги С сборная Косово не упустила домашнюю победу над Северной Ирландией (3:2), Ведат Мурики оформил дубль, забив в том числе победный мяч на 52-й минуте. Греция с крупным счетом победила Кипр (3:0), на счету Анастасиоса Бакасетаса – первый (победный) гол в матче (8-я минута) и результативная передача.

Положение команд в группе: Греция – 9 очков, Косово – 6, Северная Ирландия и Кипр – по 1.

В группе 4 лиги С Грузия на выезде добилась крупной победы над Северной Македонией (3:0), Хвича Кварацхелия стал автором второго гола своей команды (62-я минута). Гибралтар сумел добиться домашней ничьей с Болгарией (1:1), отыгравшись с пенальти на 61-й минуте. У болгар результативной передачей отметился бывший полузащитник московских армейцев Георги Миланов.

Положение команд в группе: Грузия – 9 очков, Северная Македония – 4, Болгария – 2, Гибралтар – 1.

В группе 2 лиги D Эстония в гостях переиграла Мальту (2:1), победный мяч Хенри Аньер забил на 90+4-й минуте.

Положение команд в группе (по 2 игры): Эстония – 6 очков, Мальта – 3, Сан-Марино – 0.

Ну, наконец-то день фаворитов! Португалия и Испания победили в Лиге наций

Вице-чемпионка Игр-2022 по фигурному катанию без особого успеха попробовала себя в прыжках в длину

Звездной и неожиданной участницей Дня прыжков в длину и тройным в рамках «Недели легкой атлетики в Лужниках» стала в четверг Александра Трусова. Серебряный призер олимпийского турнира в женском одиночном катании в Пекине-2022 решила попробовать силы в секторе для прыжков в длину.

Трусова выполнила четыре попытки, в каждой из которых улучшала свой результат, обойдясь без заступов, и в итоге закончила соревнования в возрастной группе юниорок (до 20 лет) на последнем, шестом месте, прыгнув на 4 метра 19 сантиметров. Этот результат соответствует второму юношескому разряду, до выполнения норматива первого юношеского разряда (4,30 м) Александре не хватило 11 сантиметров.

Одним из зрителей этого необычного турнира по прыжкам в длину стал олимпийский чемпион-2022 по фигурному катанию в командном турнире Марк Кондратюк, которого с некоторых пор связывают с Трусовой романтические отношения. Недавно Кондратюк был призван в армию, службу проходит в спортроте ЦСКА, но сумел выбраться на легкоатлетические соревнования, чтобы поддержать возлюбленную.

В целом же опыт участия одной из лучших российских фигуристок в турнире по прыжкам в длину следует оценивать с точки зрения пиара, нежели серьезного спортивного интереса.

Четыре метра вместо четверных. С чего Трусову понесло в легкую атлетику?

«Тампа» вырвала волевую победу в гостях над «Рейнджерс» в матче номер пять полуфинала Кубка Стэнли

В ночь на пятницу по московскому времени состоялся пятый поединок «восточной» полуфинальной серии плей-офф НХЛ. «Тампа» на выезде пропустила первой от «Нью-Йорк Рейнджерс», но сумела переломить ход встречи и добилась волевой победы (3:1). Лучшим игроком встречи признан Михаил Сергачев: российский защитник «Лайтнинг» забросил свою первую шайбу в текущем плей-офф (он сравнял счет в матче) и отдал пятую результативную передачу (шесть очков в 16 играх), после которой Онджей Палат забросил свою 11-ю победную шайбу в плей-офф за карьеру.

Второй звездой матча стал Андрей Василевский, отразивший 24 из 25 бросков. Игорь Шестеркин справился с 24 бросками из 26 (третья шайба – в пустые ворота). Никита Кучеров отметился 15-й голевой передачей в нынешнем плей-офф (22-е очко в 16 играх), а также спровоцировал драку, бросив по воротам одновременно с финальной сиреной. Артемий Панарин результативными действиями не отметился.

«Лайтнинг» повели в полуфинальной серии (3-2), проиграв первые две встречи на выезде (2:6 и 2:3), затем победив в двух домашних поединках (3:2 и 4:1) и взяв верх в матче номер пять (3:1). Шестая игра полуфинальной серии пройдет на льду «Тампы» в ночь на воскресенье, 12 июня.

Cергачев стреляет редко да метко! Русская бригада тащит «Тампу» в финал Кубка Стэнли (видео)