Ваши поздравления — ваши проблемы! Аршавин ответил на удаленный пост «Арсенала»

29 мая, пожалуй, самый яркий игрок в истории российского футбола Андрей Аршавин отмечал день рождения — и оказался в центре всеобщего внимания.

Среди многочисленных поздравлений было одно очень занимательное по нынешним временам с учетом обстановки в мире — из Лондона, от «Арсенала», за который бывшая звезда сборной страны поиграла на пике карьеры. «Канониры» в клубной соцсети вспомнили о днюхе русского спортсмена, выложив видео с его знаменитым покером в ворота «Ливерпуля».

Такое внимание из недружественного государства не могло остаться без широкого внимания. Новость естественно растиражировали повсеместно, а украинские хлопцы быстро сочинил кляузу: мол, как так, в такой ситуации люди из Англии говорят хорошие слова человеку из России.

К позору «Арсенала» клуб прогнулся и поздравительный пост удалил. Хотя кроме пожелания всего и во всем и Happy Birthday, Andrey! ничего больше там не было, пост провисел восемь часов и исчез.

За Аршавина вступилась родная сборная. Уже на ее страничке в соцсети «Арсенал» пристыдили, написав по-английски: «Вы можете удалить пост, но вам не стереть вашу историю». И заскринили то, что потерли в Лондоне. Интернет, как известно, помнит все.

Раскритиковали «Арсенал» многие, в том числе Питер Одемвингие, поигравший в Англии в нескольких командах. Он назвал происшедшее позором. Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев назвал поступок «канониров» безумием. «Поверьте мне, большинcтву английcких жителей вcе равно на то, что cейчаc проиcходит. Конечно, везде еcть провокаторы. Cейчаc они добралиcь до Англии, до футбола», — объяснил логику решений депутат, присоединившись к поздравлениям.

Не полез в карман за словом бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. «Англия — максимально русофобское место. Плюс в «Арсенале» присутствует украинский игрок Александр Зинченко, у которого зубы похожи на унитазы. Нормальные люди от спорта делают правильные жесты, а остальные бесятся и не допускают, чтобы кто-то где-то как-то проявлял благосклонность к России», – заявил Червиченко.

Видеть метания англичан было действительно странно. Невозможно поверить, что перед публикацией они не задумывались над реакцией. Тем более что не только из Лондона пришли поздравления россиянину. Президент ФИФА Джанни Инфантино не забыл о дне рождения звезды конца нулевых. «Дорогой, Андрей. В этот день, 29 мая, я поздравляю тебя с днем рождения. Пусть этот особенный день будет наполнен счастьем, давай продолжим работать вместе ради будущего прекрасной игры. Желаю тебе прекрасно провести время со своей семьей, друзьями и любимыми. С нетерпением жду нашей встречи», — написал Инфантино.

Но самой неожиданной была реакция на всю эту историю со стороны Аршавина. На вопрос журналиста он ответил предельно лаконично: «Если бы мне с утра не позвонили, то даже не узнал бы о поздравлении. Если бы мне во второй раз вечером не позвонили, то и о том, что удалили, тоже не узнал бы».

Верить ли в то, что Аршавин не читает новостей о себе? Как-то не очень получается подобное в отношении медийной персоны, которая не сходит с экраном спортивного ТВ. Почему Андрей Сергеич отреагировал так сухо? Ну а что ему в этой ситуации говорить?

Обижать клуб, в котором провел ярчайшие мгновения своей жизни, нехорошо. Тем более «канониры» о нем все-таки вспомнили. Сделать обиженный вид — не по-мужски. Не хватало еще давать повод украинским блогерам потоптаться на костях. А такие туманные выражения, которые выдал Аршавин, оставляют богатую почву для рассуждений. Пусть кто как хочет — так и думает. Заслуг игрока перед нашим футболом и перед «Арсеналом» это не умаляет. И это — самое главное.