Блистательная игра Андрея Василевского принесла «Тампе» победу над «Рейнджерс» (2:1) в шестом поединке «восточного» полуфинала плей-офф НХЛ и во всей серии (4-2). Теперь «молнии» в противостоянии с «Колорадо» будет защищать завоеванный два года подряд главный трофей лиги.

«Рейнджеры» не могли забить 53 минуты, а ничья 1:1 продержалась всего 21 секунду

Команда Джона Купера в очередной раз показала себя прожженным кубковым бойцом. И это можно сказать как обо всей полуфинальной серии с «Рейнджерс», так и об отдельно взятом матче номер шесть. Серия началась для «молний» крайне неудачно – с двух поражений на выезде и счета 0:2 в третьем поединке на своей площадке. Но чемпион двух последних лет не дрогнул в критический момент, вытащил ту игру (3:2), которая – теперь это уже очевидно – стала переломной, после чего одержал еще три победы кряду.

В этих трех заключительных встречах во всей красе показал себя Андрей Василевский, в очередной раз заставив вспомнить избитую фразу про то, что вратарь – половина команды. А в плей-офф зачастую – и еще больше, чем 50 процентов. Даже результаты игр серии недвусмысленно дают понять, кто стал одним из главных творцов третьего подряд участия «Тампы» в финале Кубка Стэнли. Шесть, три, два, один, один, один – это раскладка по матчам голов, забитых соперником. Вася во второй половине серии просто перекрыл «синерубашечникам» кислород, пропуская всего по одной шайбе. Причем в играх номер четыре и шесть – лишь в те моменты, когда у соперника было численное преимущество.

В шестой встрече «Тампа» благодаря своему голкиперу играла «на ноль» 53 минуты, и только удаление главного героя матча Стивена Стэмкоса (капитан хозяев оформил победный дубль) позволило Фрэнку Ватрано мощным щелчком сразу после выигранного Эндрю Коппом вбрасывания пробить Василевского. Так счет стал 1:1, но равенство продержалось лишь 21 секунду – в ответной атаке Стэмкос полностью реабилитировался за свой малый штраф, хотя победная шайба влетела в ворота Игоря Шестеркина от ноги лидера «Лайтнинг». С первым броском голкипер гостей справился, но рикошет оказался роковым для него.

Первый гол Стэмкоса – на совести Шестеркина, но больше вопросов в серии к Панарину

Вообще матч номер шесть превратился, как и ждали от всей этой серии, в дуэль российских супервратарей. Василевский, отразив 20 бросков из 21, это противостояние выиграл и был признан второй звездой встречи. Шестеркин, сделав 28 сэйвов при 30 бросках, вроде бы заслужил звание третьей звезды матча. Однако первый гол Стэмкоса полностью на совести Игоря: он не смог отразить не самый сильный бросок от правого борта, пропустив шайбу в дальний угол.

В этой шайбе нашла отражение вся суть этой эпической вратарской дуэли. Опытнейший Василевский в нужный момент сыграл на высочайшем уровне надежности, а более молодому Шестеркину в его втором полноценном сезоне в НХЛ пока не хватило стабильности, чтобы дотащить «Рейнджерс» до финала.

Впрочем, опыт – дело наживное. И, кстати, к Шестеркину по итогам полуфинальной серии должно быть куда меньше вопросов, чем к Артемию Панарину. Один из лидеров ньюйоркцев на протяжении этих шести матчей был мало похож на лучшие образцы самого себя.

А вот российская бригада «Тампы» в ключевой момент не ударила в грязь лицом: Михаил Сергачев и Никита Кучеров отметились результативными передачами. Защитник, отдав шестой голевой пас в этом плей-офф (седьмое очко в 17 играх), помог Стэмкосу открыть счет. А Никита ассистировал капитану при втором, победном голе, записав на свой счет 16-ю голевую передачу в нынешнем Кубке Стэнли (23-е очко в 17 играх).

Интересно, что за всю карьеру в плей-офф Кучеров набрал 150 (51+99) очков в 130 проведенных матчах. То есть один юбилей (по набранным очкам) он справил в заключительном матче полуфинальной серии, а другой (по голевым передачам) может отметить уже в следующей игре, которая придется на старт финала Кубка Стэнли.

Финал, в котором преимущество своей площадки будет у победителя Западной конференции «Колорадо Эвеланш» с Валерием Ничушкиным, стартует в ночь на четверг, 16 июня по московскому времени. Первые две встречи (вторая – в ночь на 19 июня) пройдут на площадке «лавин».

НХЛ. Кубок Стэнли

Полуфинал

6-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Стэмкос-8 (Палат, Сергачев, 30:43); 1:1 – Ватрано-5 (Копп, 53:07, бол.); 2:1 – Стэмкос-9 (Кучеров, Палат, 53:28)

Вратари: Василевский – Шестеркин

Броски: 30 (10+12+8) – 21 (7+6+8)

Штраф: 6 – 4

Три звезды матча: Стэмкос (Т), Василевский (Т), Шестеркин (Р)

Счет в серии: 4-2 (2:6, 2:3, 3:2, 4:1, 3:1, 2:1)