Василевский пропустил шесть, но «Тампа» все равно победила. Потому что у нее есть СуперКучеров!

В своем втором матче нового сезона НХЛ «Тампа» уступала «Детройту» 0:3, 1:4 и 3:6, однако Никита Кучеров голом и тремя передачами помог действующему чемпиону вырвать невероятную победу в овертайме (7:6).

Что-то явно не так, если чемпион дважды пропускает по шесть с Василевским в воротах

Если действующий чемпион НХЛ во второй игре подряд на старте нового сезона пропускает шесть шайб, это вряд ли можно назвать нормальной ситуацией. И это при том, что MVP плей-офф прошлого сезона голкипер Андрей Василевский в строю, никаких моральных и физический увечий не получал и готов к новым свершениям. Значит, пока не нашла команда Джона Купера нужный баланс между обороной и атакой. Плюс традиционный эмоционально-психологический фактор: на обладателя Кубка Стэнли (тем более – двух последних сезонов) у всех соперников настрой просто запредельный.

Вот и не хватающий звезд с неба «Детройт» во втором периоде принялся делать то, что можно описать грубоватой фразой «вынос соперника». Возглавил этот процесс 26-летний нападающий Тайлер Бертуцци, оформивший хет-трик в течение 12 минут «с копеечками». И можно себе представить, чем бы все это закончилось для «Лайтнинг», если бы к середине второго матча сезона наконец-то не напомнил о себе Никита Кучеров. При участии, кстати, Михаила Сергачева.

Сначала российский суперфорвард на пару с защитником Виктором Хедманом организовали (спустя 16 секунд после третьего гола «Ред Уингз») важнейшую первую ответную шайбу в исполнении Онджея Палата. А затем, когда «Тампа» вновь горела «минус три», Кучеров и Сергачев в течение 72 секунд разыграли две комбинации в большинстве, которые завершил Стивен Стэмкос. 3:4 по итогам двух периодов – для «молний» это был вполне оптимистичный сценарий.

Достижений Кучерова не хватило для попадания в лауреаты матча

Однако испытания на этом не закончились. В начале третьего периода Бертуцци переплавил хет-трик в покер, а затем забивающий по большим праздникам Владислав Наместников снова обеспечил «красным крыльям» комфортные, казалось бы, «плюс три» (6:3).

Но заключительная десятиминутка основного времени превратилась во вторую часть суперкамбэка «Тампы». Кучеров и здесь был на первых ролях, добавив к трем результативным передачам важную заброшенную шайбу: отставание гостей за три с половиной минуты до конца третьего периода сократилось до минимума.

А дальше была классика жанра. Поймавший кураж чемпион ушел от поражения (гол Алекса Киллорна), а в овертайме дожал шокированного таким развитием событий соперника. Победная шайба на счету Палата, которого и назвали лучшим игроком встречи.

Достижения Кучерова в такой дикой «перестрелке» остались не то чтобы незамеченными – просто хватало других героев. Того же Бертуцци с его четырьмя голами, конечно, нельзя было не отметить. А вот Хедман, тоже оформивший покер, только ассистентский, тоже «пострадал», оставшись за чертой лауреатов матча.

Впрочем, это все дела не первостепенной важности. Главное, что «Тампа» после болезненного поражения в матче открытия сезона от «Питтсбурга» (2:6) сотворила такой суперкамбэк во второй игре с «Детройтом» и добыла первую победу в новом сезоне. А российские болельщики убедились, что Куч уже сейчас в полном порядке.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 6:7ОТ (1:0, 3:3, 2:3, 0:1)

Голы: 1:0 – Ларкин-1 (Фаббри, Задина, 14:00); 2:0 – Бертуцци-1 (Ледди, Зайдер, 20:18); 3:0 – Бертуцци-2 (Эрни, Г.Линдстрем, 27:52); 3:1 – Палат-1 (Хедман, Кучеров, 28:08); 4:1 – Бертуцци-3 (Фаббри, Раймонд, 32:29, бол.); 4:2 – Стэмкос-1 (Кучеров, Сергачев, 35:19, бол.); 4:3 – Стэмкос-2 (Сергачев, Кучеров, 36:31, бол.); 5:3 – Бертуцци-4 (Декайзер, Зайдер, 44:35); 6:3 – Наместников-1 (Расмуссен, Ледди, 47:10); 6:4 – Колтон-1 (Чернак, 53:43); 6:5 – Кучеров-1 (Хедман, Стэмкос, 56:25, бол.); 6:6 – Киллорн-2 (Хедман, 57:41); 6:7 – Палат-2 (Хедман, Пойнт, 62:43)

Вратари: Неделжковик – Василевский

Броски: 26 (8+12+6+0) – 48 (15+16+14+3)

Штраф: 26 – 20

Три звезды матча: Палат (Т), Бертуцци (Д), Киллорн (Т)