Василевский вывел «молнии» в полуфинал Кубка Стэнли, 9 клубов РПЛ сказали «нет» расширению, «Спартак-2» закрыли

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Тампе» хватило четырех матчей, чтобы пройти «Флориду» во втором раунде плей-офф НХЛ

В ночь на вторник по московскому времени были сыграны четвертые матчи в двух сериях второго раунда плей-офф НХЛ. В Восточной конференции минимального количества игр хватило, чтобы определить первого участника полуфинала Кубка Стэнли. «Тампа-Бэй», обыгравшая «Флориду» в трех предыдущих встречах (4:1, 2:1, 5:1), взяла верх и в четвертом поединке (2:0). Голкипер Андрей Василевский, блиставший на протяжении всей серии, теперь был просто непробиваем: он отразил все 49 бросков и заработал «сухарь», который и вывел «Лайтнинг» в следующий раунд Кубка Стэнли.

По количеству побед в решающих матчах серий плей-офф (12 при девяти поражениях) Василевский вышел на второе место после Марка-Андре Флери, у которого 16 побед при 29 поражениях. Также голкипер «Тампы» теперь делит первое место с Евгением Набоковым по количеству сухих матчей в Кубке Стэнли среди российских вратарей – у обоих по семь игр без пропущенных шайб.

«Молнии» стали третьей в истории НХЛ командой, одержавшей победу в десяти подряд сериях плей-офф. Как известно, в двух предыдущих сезонах команда Джона Купера завоевывала Кубок Стэнли, что потребовало выиграть по четыре серии в каждом сезоне. И в нынешнем «Лайтнинг» победили уже в двух противостояниях – с «Торонто» в первом раунде (4-3) и с «Флоридой» (4-0). Ранее подобное дважды удавалось «Монреалю» (в сезонах 1956-1960 и 1976-1980), а также «Нью-Йорк Айлендерс» (1980-1984).

Если Василевский стал безоговорочно лучшим игроком четвертой встречи (а возможно, и всей серии), то его коллега Сергей Бобровский был признан третьей звездой матча, отразив 24 из 25 бросков. Вторая шайба была заброшена в пустые ворота.

В полуфинале Кубка Стэнли соперником «Тампы» станет победитель серии «Каролина» – «Нью-Йорк Рейнджерс», в которой после трех матчей впереди «Харрикейнз» (2-1). Четвертая встреча пройдет на площадке «рейнджеров» в ночь на среду, 25 мая.

В Западной конференции лучшая команда по итогам регулярного чемпионата – «Колорадо» – сделала еще один шаг к выходу в третий раунд плей-офф, переиграв на выезде «Сент-Луис» (6:3). В составе «Эвеланш» двумя результативными передачами (третьей и четвертой в плей-офф, седьмое очко в восьми играх) отметился Валерий Ничушкин. Российский форвард оба раза ассистировал Назему Кадри, который оформил хет-трик и сделал одну голевую передачу, став лучшим игроком матча.

В составе «Блюз» отличился Павел Бучневич: россиянин забросил свою первую шайбу не только в этом плей-офф, но и вообще в Кубке Стэнли за всю карьеру, а также отдал восьмую результативную передачу (девять очков в 10 играх) и был признан третьей звездой матча.

«Колорадо» выиграл первую (3:2ОТ), третью (5:2) и четвертую (6:3) встречу в серии, проиграв лишь во второй (1:4), и теперь находится в шаге от выхода в полуфинал Кубка Стэнли. «Лавины» могут сделать этот шаг уже в следующем матче на своей площадке, который состоится в ночь на четверг, 26 мая.

Не день Северной Америки на ЧМ: Канада впервые проиграла Дании, США – Чехии

В понедельник в рамках 11-го игрового дня проходящего в финских Тампере и Хельсинки чемпионата мира по хоккею состоялись четыре матча. В группе А грянула настоящая сенсация: сборная Канады впервые в истории мировых чемпионатов проиграла команде Дании (2:3). Скандинавы уже в первом периоде создали решающий задел, забросив две шайбы (Маркус Лауридсен и Петер Регин в меньшинстве). Во второй двадцатиминутке Макс Комтуа отыграл одну шайбу, но в середине третьего периода Матиас Бау реализовал большинство и вернул датчанам комфортные «плюс 2». «Кленовым листьям» удалось лишь вновь сократить отставание в счете до минимума усилиями Райана Грэйвза, но от поражения они так и не ушли. И теперь занимают четвертое место в таблице группы.

В своем заключительном матче на этом мировом первенстве сборная Казахстана наконец-то набрала первые очки, одержав первую победу, – над командой Италии (5:2). В составе команды Юрия Михайлиса отличились Кертис Волк, Валерий Орехов, Алихан Асетов, Роман Старченко и Никита Михайлис.

Благодаря этой победе казахстанская сборная поднялась в таблице группы А с последнего места на предпоследнее и избежала вылета в низший дивизион.

Положение команд в группе: Швейцария – 18 очков (6 игр), Германия – 15 (6), Дания и Канада – по 12 (6), Словакия – 9 (6), Франция – 5 (6), Казахстан – 3 (7), Италия – 1 (7).

В группе В поражение потерпела и другая североамериканская сборная: команда Чехии обыграла США (1:0) благодаря голу Матея Блюмела в первом периоде. А голкипер Карел Веймелка отразил все 24 броска и заработал «сухарь».

Сборная Австрии после двух периодов уступала команде Великобритании (0:2), но в заключительной двадцатиминутке сумела забросить пять шайб и вырвать волевую победу (5:3). Благодаря этой победе австрийцы, как и сборная Казахстана, сохранили прописку в элитном дивизионе, а ведь в случае поражения в основное время их при равенстве очков (по 4) обошли бы британцы. А так в низший дивизион отправляется именно сборная с берегов Туманного Альбиона.

Положение команд в группе: Финляндия – 16 очков (6 игр), Швеция – 15 (6), Чехия – 13 (6), США – 10 (6), Латвия – 8 (6), Австрия – 7 (7), Норвегия – 5 (6), Великобритания – 1 (7).

В заключительный, 12-й игровой день группового этапа в группе А встречаются Германия – Швейцария (начало в 12:20 по московскому времени), Словакия – Дания (16:20), Канада – Франция (20:20). В группе В состоятся матчи Швеция – Латвия (12:20), США – Норвегия (16:20), Финляндия – Чехия (20:20).

Италию и Великобританию в элитном дивизионе ЧМ сменят Словения и Венгрия

Места покинувших дивизион А мирового хоккея сборных Италии и Великобритании займут команды Словении и Венгрии. Они заняли два первых места в дивизионе 1А, игры которого прошли с 3 по 8 мая в словенской Любляне. В турнире участвовали пять команд, которые сыграли круговой турнир. Хозяева льда выиграли все четыре встречи, набрав 12 очков, венгры стали вторыми (9 очков). В турнире также принимали участие сборные Литвы (6 очков), Кореи (3) и Румынии (0).

В то же время стало известно, что Венгрия отозвала заявку на проведение ЧМ-2023. Изначально венгры хотели провести турнир как раз совместно со словенцами, но, по сообщениям некоторых источников, венгерское правительство дало задний ход на фоне слухов о том, что сборные России и Белоруссии снова пропустят мировое первенство, как и в нынешнем году.

Напомним, что чемпионат мира в 2023 году должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако вследствие санкций в отношении российского спорта из-за событий на Украине турнир у России отобрали. Теперь на его проведение осталось лишь два претендента – Рига (принимавшая турнир в прошлом году) и Тампере (вместе с Хельсинки сейчас является хозяином мирового первенства). Ориентировочные сроки чемпионата мира в 2023 году – с 5 по 21 мая.

Канада получила от Дании, Казахстан выжил. Итоги 11-го дня ЧМХ-2022

Затея с расширением Премьер-Лиги до 18 клубов терпит крах

Накануне заседания исполкома РФС, на котором будет обсуждаться вопрос о формате проведения чемпионата страны в сезоне-2022/23, сразу девять клубов РПЛ отправили в Российский футбольный союз письма, в которых выступили против увеличения числа участников элитного дивизиона до 18 и поддержали идею создания нового турнира – Кубка РПЛ.

Против расширения Премьер-Лиги выступили «Зенит», «Сочи», «Динамо», «Краснодар», ЦСКА, «Локомотив», «Крылья Советов», «Спартак» и «Нижний Новгород». Интересно, что несколько дней назад на общем собрании РПЛ соотношение мнений по данному вопросу было несколько иным: тогда представители десяти клубов из 16 высказались за расширение Премьер-Лиги.

В понедельник РФС на своем сайте опубликовал расписание стыковых матчей, в которых сыграют 13-я («Химки») и 14-я («Уфа») команды РПЛ, тем самым дав понять, что никаких изменений в регламенте и формате проведения чемпионата не предвидится. Напрямую в ФНЛ по итогам нынешнего сезона вылетели «Рубин» (15-е место) и «Арсенал» (16-е). Туляки, кстати, в числе шести клубов, которые пока не смогли пройти лицензирование для участия в следующем сезоне.

Вопрос о расширении РПЛ вместе с так называемым «мораторием на вылет клубов в ФНЛ» стали активно обсуждаться в связи с санкциями в отношении российского футбола и исключения всех наших сборных и клубов из международных и европейских турниров. Сторонники идеи расширения предлагали таким способом компенсировать уменьшения числа матчей в сезоне (в отсутствие еврокубковых игр).

Однако сейчас очевидно, что приоритетной становится идея организации нового турнира Кубка РПЛ, который при прежнем формате Премьер-Лиги (с 16 командами) даст возможность клубам элитного дивизиона получить дополнительную игровую практику без снижения уровня соперников.

«Спартак» расформировал вторую команду, выступавшую в ФНЛ

В понедельник московский «Спартак» сделал официальное заявление о роспуске дочерней команды «Спартак-2», выступавшей в ФНЛ. Причина – финансовые проблемы. «В изменившихся реалиях, с учетом вынужденного сокращения бюджета и объективных финансовых сложностей, дальнейшее существование «Спартака-2» признано нецелесообразным. Клуб сосредоточится на поддержке работы академии и молодежной команды», – говорится в пресс-релизе.

Наставник «Спартака-2» Евгений Бушманов, комментируя новость о закрытии команды, признался, что это стало неожиданностью для него. «Очень неожиданно. В команде такого не ожидали. С руководством относительно своего будущего пока не общался. У меня контракт до 31 мая, больше ничего сказать не могу», – сказал Бушманов «Спорт-Экспрессу».

В завершившемся сезоне ФНЛ вторая команда красно-белых выступила достаточно успешно, заняв седьмое место и набрав 58 очков в 38 играх.